Вход

Корпоративное налоговое планирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424743
Дата создания 2017
Страниц 39 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 30
Файлы
DOCX
Корпоративное налоговое планирование.docx[Word, 63 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (39)

Корпоративное налоговое планирование Образец 70683
Корпоративное налоговое планирование Образец 70684
Корпоративное налоговое планирование Образец 70685
Корпоративное налоговое планирование Образец 70686
Корпоративное налоговое планирование Образец 70687
Корпоративное налоговое планирование Образец 70688
Корпоративное налоговое планирование Образец 70689
Корпоративное налоговое планирование Образец 70690
Корпоративное налоговое планирование Образец 70691
Корпоративное налоговое планирование Образец 70692
Корпоративное налоговое планирование Образец 70693
Корпоративное налоговое планирование Образец 70694
Корпоративное налоговое планирование Образец 70695
Корпоративное налоговое планирование Образец 70696
Корпоративное налоговое планирование Образец 70697
Корпоративное налоговое планирование Образец 70698
Корпоративное налоговое планирование Образец 70699
Корпоративное налоговое планирование Образец 70700
Корпоративное налоговое планирование Образец 70701
Корпоративное налоговое планирование Образец 70702
Корпоративное налоговое планирование Образец 70703
Корпоративное налоговое планирование Образец 70704
Корпоративное налоговое планирование Образец 70705
Корпоративное налоговое планирование Образец 70706
Корпоративное налоговое планирование Образец 70707
Корпоративное налоговое планирование Образец 70708
Корпоративное налоговое планирование Образец 70709
Корпоративное налоговое планирование Образец 70710
Корпоративное налоговое планирование Образец 70711
Корпоративное налоговое планирование Образец 70712
Корпоративное налоговое планирование Образец 70713
Корпоративное налоговое планирование Образец 70714
Корпоративное налоговое планирование Образец 70715
Корпоративное налоговое планирование Образец 70716
Корпоративное налоговое планирование Образец 70717
Корпоративное налоговое планирование Образец 70718
Корпоративное налоговое планирование Образец 70719
Корпоративное налоговое планирование Образец 70720
Корпоративное налоговое планирование Образец 70721

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Корпоративное налоговое планирование в системе управления финансами компании ... 5
2 Проблемы и перспективы корпоративного налогового планирования в условиях российского рынка ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 37

Введение

Предварительное планирование является неотъемлемой частью человеческой деятельности. На уровне хозяйствующих субъектов налоговое планирование стоит на одном из важнейших мест.

Налоговое планирование выступает как средство достижения главной из поставленных целей организации на начальном этапе, т.е. получение максимальной прибыли. На сегодняшний день налоговое планирование - самый эффективный и доступный инструмент для аккумуляции денежных средств, с помощью которого можно улучшить финансовые результаты предприятия.

Практика показывает, что налоговое планирование в организациях дает возможность прогнозировать объем налоговых платежей организации в краткосрочном и долгосрочном периодах, а также оперативно и эффективно управлять имеющимися ресурсами и денежными потоками. Одновременно с этим существует возможность существенно снизить риск финансовых затруднений, избежать налоговых последствий за несвоевременное исполнение обязанностей налогоплательщика и процедуры принудительного банкротства. В этой связи видится необходимым рассмотреть основы налогового планирования в организациях, выявить проблемы его организации и наметить пути их решения, поскольку на данный момент эта тема приобретает особую актуальность.

Налоговое планирование является составной, неотъемлемой частью системы финансового управления в организации. Это обусловлено, во-первых, тем, что с налогообложением связаны все сферы производственной, финансовой и хозяйственной деятельности организации на всем протяжении ее существования - с момента принятия решения о создании, в процессе всей текущей работы и до полной ликвидации. Во-вторых, существенностью размера налоговых платежей в общей сумме расходов хозяйствующего субъекта.

Налоговое планирование в силу указанных причин активно влияет на формирование финансовых результатов деятельности организации. При принятии любого управленческого решения задача налогового планирования заключается в анализе всех наступающих налоговых последствий на основе вариантности (то есть разработке альтернативных вариантов или версий) и оценке степени их влияния на финансовые результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Целью курсовой работы является рассмотрение корпоративного налогового планирования

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть корпоративное налоговое планирование в системе управления финансами компании;
  • изучить проблемы и перспективы корпоративного налогового планирования в условиях российского рынка.

Объектом исследования выступает система корпоративного налогового планирования как инструмент, обеспечивающий устойчивое развитие участников экономической деятельности, и его содержание и функции в организации.

Предмет изучения данной работы - сущность, виды и этапы корпоративного налогового планирования, его основные проблемы, а также пути и перспективы их решения.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Корпоративное налоговое планирование в системе управления финансами компании

Стремление субъекта предпринимательской деятельности, в первую очередь являющегося налогоплательщиком. Уменьшить свои налоговые платежи обозначается достаточно большим количеством терминов, основными из которых являются «налоговое планирование», «налоговая оптимизация», «налоговая минимизация» [17, с.67].

Следует отметить, что налогово-оптимизационные категории, фактически включенные в налоговую деятельность субъектов хозяйствования, не получили соответствующего закрепления в законодательстве, в связи с чем представляется важным дать развернутый теоретико-познавательный анализ правовой природы оптимизации налогоплательщиками своих налоговых обязанностей, а также корреспондирующей данному процессу обоснованности претензий со стороны государства.

До последнего времени налоговое планирование, а также смежные феномены находились в зоне пристального исследовательского внимания экономической доктрины. Научная осмысленность налогового планирования и налоговой оптимизации представителями финансово-экономической науки в первую очередь связана с предпринимательской деятельностью субъекта хозяйствования в контексте повышательного тренда прибыли, который возможен в т.ч. за счет снижения налоговых отчислений.

...

2 Проблемы и перспективы корпоративного налогового планирования в условиях российского рынка

Право налогоплательщиков осуществлять деятельность, направленную на правомерное уменьшение своих налоговых обязательств, основано на праве всех субъектов права защищать свои охраняемые законом права (в первую очередь, право собственности) любыми не запрещенными законом способами. Согласно ст. 209.2 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношения принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Поскольку налог - это ничто иное, как безвозмездное изъятие в доход государства определенной части имущества налогоплательщика, естественно, что налогоплательщик вправе избрать способ уплаты налогов, позволяющий уменьшить ''ущерб», причиненный ему взиманием налогов, воспользовавшись для этих целей всеми допустимыми законом способами. Данное положение особенно важно в связи с действующей в налоговом праве «презумпцией облагаемости» налогоплательщика, что выражается в обложении государством налогами всех доходов, за исключением прямо перечисленных в законе. Ст. 12 Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» предусматривает, что «налогоплательщик имеет право пользоваться льготами по уплате налогов на основаниях и в порядке, установленном законодательными актами».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в курсовой работе, позволило сделать ряд теоретических и практических выводов. Корпоративное налоговое планирование является законным снижением налоговых обязательств, при использовании всех допустимых средств, приемов и способов. Его основными целями являются соблюдение налогового законодательства; снижение до минимума излишних налоговых выплат, избежание налоговых санкций и максимальное увеличение прибыли. Налоговое планирование включает три элемента: стратегический, оперативный и тактический, которые влияют на видоизменение мероприятий по планированию налогов.

...

Список литературы [ всего 30]

  1. Конституция РФ / Федеральный конституционный закон РФ от 12 декабря 1993 г. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.04.2017г.
  2. Налоговый Кодекс РФ. Часть 1/ Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.04.2017г.
  3. Налоговый Кодекс РФ. Часть 2/ Федеральный закон РФ от 5 августа 2000 г. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 01.04.2017г.
  4. Александров, И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство – торговая корпорация «Дашков и К», 2015.–318 с.
  5. Алпатов, Ю.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник.–М.: Издательско–торговая корпорация «Дашков и К», 2016.– 425с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01571
© Рефератбанк, 2002 - 2024