Вход

Учет расходов предприятия по местам затрат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424661
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Место затрат и центр ответственности, критерии их обособления в учете 5
1.1 Понятие и классификация мест и центров затрат 5
1.2 Сущность и виды центра ответственности 13
2. Группировка и распределение затрат по местам формирования 17
2.1 Методы группировки издержек по местам формирования и центрам 17 ответственности
2.2 Распределение затрат по местам и центрам формирования 24
Заключение 30
Список использованных источников 3

Введение

Актуальность курсовой работы. Основные элементы системы управленческого учета (учет затрат на производство продукции и калькулирование ее себестоимости, планирование, контроль, анализ себестоимости продукции и финансовых результатов) широко используются в отечественной практике. Недостаточная заинтересованность работников организаций в повышении эффективности производства не позволяет получать должный эффект от использования указанных элементов.
Эффективность работы во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и положение на рынке. Управленческая деятельность опирается на современную и эффективную информационную систему.
Для принятия управленческих решений необходимы плановая, нормативная, технологическая , учетная и аналитическая информация, поскольку планирование, контроль и регулирование (основные функции управления) реализуются в процессе сопоставления плановых данных и сведений оперативного учета.
В общем виде место затрат - это функциональная сфера или область ответственности, которые связаны с определенного вида издержками. В широком понимании места затрат, т.е. применительно к отрасли, речь идет о затратах холдинговой компании или объединений предприятий. В этом случае местом затрат является совокупность предприятий и учреждений, сгруппированных по целевому или ведомственному признаку.
В узком понимании, т.е. относительно к конкретной организации, каждое место затрат связано с изготовлением продукции, либо с обслуживанием, организацией производства и его управлением.
Многовариантность обособления может быть представлена в виде системы, состоящей из четырех основных ступеней: поле, область, место и центр расходов.
Под центром ответственности в управленческом учете понимается область, сфера, вид деятельности, во главе которых стоит ответственное лицо, имеющее права и возможность принимать и осуществлять решения. В отличие от места затрат центр ответственности более масштабен. Центр ответственности может состоять из нескольких мест затрат. Однако, если у определенного места затрат есть лицо, ответственное не только за объем и качество производственно-хозяйственной деятельности, но и за расходы, то данное место затрат можно считать центром ответственности.
Организация учета по центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, осуществлять контроль за их формированием на всех уровнях менеджмента, устанавливать виновных за возникновение непроизводительных затрат и, в конечном итоге, существенно повышать экономическую эффективность хозяйствования.
При организации учета по центрам ответственности необходимо четко определить сферу полномочий, прав и обязанностей менеджеров каждого центра, стремиться к тому, чтобы в большинстве из них была возможность измерить не только расходы, но и объем деятельности.
Целью курсовой работы является изучение учета расходов предприятия по местам затрат.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и классификация мест и центров затрат;
- изучить сущность и виды центра ответственности;
- определить методы группировки издержек по местам формирования и центрам ответственности;
- изучить распределение затрат по местам и центрам формирования.
Предметом исследования является учет расходов по местам затрат.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая защищена на 5ку после всех доработок.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2017) - Информационно- правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.01.2018 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ (ред. от 08.06.2017) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.01.2018г.
3. «О бухгалтерском учете»: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.01.2018г.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008: утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 06.10.2008 г. № 107н.
5. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. М.: ЮНИТИ, 2012. -783 с.
6. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учёт: Учеб. для вузов. - М.: Экономистъ, 2012. - 618 с.
7. Каспина Р.Г. Международная система бухгалтерского учёта и отчётности. Казань, 2016. - 200 c.
8. Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник. -М.: Издательство - книготорговый центр «Маркетинг», 2015. - 286с.
9. Керимов В.Э. Стратегический учет: ученое пособие - Финансы и статистика, 2015.- 168 с.
10. Кизилов А.Н., Карасева М.Н. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ЭКСМО НАУКА-ПРЕСС, 2016. - 319 с.
11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2015. - 719 с.
12. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. - М.: Аудит; ЮНИТИ, 2016. - 319 с.
13. Сорина Г.В. Основы принятия решений. М: Экономистъ, 2014.- 187 с.
14. Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 416 с.
15. Чая В.Т. Управленческий учет: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2016.- 480 с.
16. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2016.- 427 с.
17. Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 398 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024