Вход

Взаимосвязь управленческого и бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424660
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы финансового и управленческого учета: сущностные 5 черты и особенности
2. Управленческая и бухгалтерская отчетность, виды отчетов и порядок их 16 составления
3. Использование данных бухгалтерского и управленческого учета для 25 управления предприятием
Заключение 32
Список использованных источников 34

Введение

Основу рыночной экономики государства составляют хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании) разных форм собственности, использующие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. Она представляет собой сложный комбинационный процесс по производству и реализации товаров и услуг, в котором участвуют труд, земля и капитал. Каждый из перечисленных компонентов может быть представлен как затраты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Все основные процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия: снабжение, производство, сбыт и координирующая их функция управления - непосредственно связаны с расходованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Эти расходы могут считаться оправданными, если в результате их осуществления получены доходы, превышающие произведенные затраты. По существу, управление предприятием - это комбинирование различных производственных и непроизводственных факторов, действий и возможностей предпринимательской деятельности, конечной целью которой является получение прибыли, т.е. превышение доходов над расходами.
Управление невозможно без информации или совокупности сведений о состоянии управляемой системы, управляющих действиях и внешней среде. В таком понимании экономическая информация выступает как основа процессов подготовки, принятия и реализации управленческих решений.
Процесс управления реализуется в виде некоторой последовательности решений, эффективность которых можно проверить лишь на основе получения информации о промежуточных и конечных результатах, достоверно и своевременно отражающих состояние и поведение управляемых параметров.
Все стадии и этапы процесса управления связаны с переработкой информации. Без информации невозможно определить цели управления, оценить ситуацию, сформулировать проблему, принять решение и проконтролировать его выполнение.
Управленческий учет является составной частью системы управления предприятием. Он призван обеспечить формирование информации, необходимой для:
- контроля экономичности текущей деятельности организации в целом и в разрезе ее отдельных подразделений, видов деятельности, секторов рынка;
- планирования будущей стратегии и тактики осуществления коммерческой деятельности в целом и отдельных хозяйственных операций, оптимизации использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации;
- измерения и оценки эффективности хозяйствования в целом и в разрезе подразделений организации, выявления степени рентабельности отдельных видов продукции, работ, услуг, секторов и сегментов рынка;
- корректировки управляющих воздействий на ход производства и реализации продукции, товаров и услуг, уменьшения субъективности в процессе принятия решений на всех уровнях управления.
Целью курсовой работы является определение различий и взаимосвязи между финансовым и управленческим учетом на предприятии.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы финансового и управленческого учета: сущностные черты и особенности;
- рассмотреть управленческую и бухгалтерскую отчетность, виды отчетов и порядок их составления;
- рассмотреть использование данных бухгалтерского и управленческого учета для управления предприятием.
Предметом исследования является финансовый и управленческий учет.
Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав основной части, заключения и списка использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая защищена на 5ку после всех доработок.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.12.2017) - Информационно- правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.02.2018 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ (ред. от 08.12.2017) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.02.2018г.
3. «О бухгалтерском учете»: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.02.2018г.
4. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. М.: ЮНИТИ, 2012. -783 с.
5. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учёт: Учеб. для вузов. - М.: Экономистъ, 2012. - 618 с.
6. Каспина Р.Г. Международная система бухгалтерского учёта и отчётности. Казань, 2016. - 200 c.
7. Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник. -М.: Издательство - книготорговый центр «Маркетинг», 2013. - 286с.
8. Керимов В.Э. Стратегический учет: ученое пособие - Финансы и статистика, 2015.- 168 с.
9. Кизилов А.Н., Карасева М.Н. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ЭКСМО НАУКА-ПРЕСС, 2015. - 319 с.
10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2015. - 719 с.
11. Насакина Л.А. Оценка инновационного развития предприятий сферы услуг на основе соотношения эффективности и результативности деятельности / Л.А. Насакина // Наука и Мир. - 2017. - Т. 2. - № 3 (7). - С. 89-92.
12. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. /- М.: ИНФРА-М, 2016. - 608с.
13. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. - М.: Аудит; ЮНИТИ, 2016. - 319 с.
14. Сорина Г.В. Основы принятия решений. М: Экономистъ, 2014.- 187 с.
15. Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 416 с.
16. Чая В.Т. Управленческий учет: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2016.- 480 с.
17. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2015.- 427 с.
18. Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 398 с.
19. Журнал «Главбух» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.glavbukh.ru/4 (дата обращения: 11.11.2017).
20. Старновская А.Н. Организация бухгалтерского учета в России [Электронный ресурс] / А.Н. Старновская, Е.М. Дарбека // Научный диалог: экономика и управление. URL: https://interactive-plus.ru/ru/article/461550/ discussion_platform (дата обращения: 11.11.2017)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024