Вход

Управленческий учет трудовых ресурсов предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424656
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы использования трудовых расчетов предприятия 5
1.1. Почему персонал предприятия является главным ресурсом его 5 производственно-финансовой деятельности.
1.2. В чем особенности управленческого учета затрат труда по сравнению с 8 бухгалтерским учетом расходов на его оплату
2. Экономическое обоснование подходов к формированию информации 15 управленческого учета об управлении и использовании трудовых расчетов предприятия
2.1. Какие негативные последствия для экономики предприятия имеет излишняя 15 численность занятого в нем персонала.
2.2. От чего зависят возможности коммерческойорганизации в повышении 18 заработной платы своим сотрудникам. Есть ли пределы роста зарплаты персонала
2.3. За что следует премировать работников организации, в которой я работаю и 20 почему
Заключение 29
Список использованных источников 3

Введение

Для оптимального и эффективного управления затратами как важнейшего фактора формирования прибыли, ведения грамотного управленческого учета требуется постоянная и своевременная информация. С этой целью необходимо организовать анализ всех экономических процессов на предприятии, влияющих на уровень, динамику, структуру затрат и финансовые результаты деятельности. Определенный интерес, на наш взгляд, имеет исследование сущности управленческого учета затрат на оплату труда.
Затратами в управленческом учете являются выраженные в денежной форме совокупные издержки живого и овеществленного труда в процессе предпринимательской деятельности в течении определенного периода времени. Ни одно управленческое решение нельзя осуществить без определения затрат, и от его реализации всегда ожидается или обес печивается определенный результат. Главный объект управленческого учета - текущие затраты основной деятельности. Они отражают стоимость ресурсов, использованных в процессе изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг. Иными словами, затраты - это принятая к учету стоимостная оценка использованных ресурсов различного вида - материальных, финансовых, трудовых и прочих, - стоимость, которых может быть измерена с достаточной степенью надежности.
Затраты осуществляются в течении определенного периода времени. Завершение периода накопления затрат определяется тем моментом, когда соблюдены условия признания активов, ради создания которых были осуществлены данные затраты, или когда становится очевидным, что понесенные затраты уменьшают экономические выгоды организации без создания какого-либо объекта имущества. Таким образом по окончании периода накопления затраты приводят к образованию активов либо расходов.
Отличительная особенность управленческого учета от бухгалтерского заключается в необходимости не только определить расходы на оплату труда, но и его затраты в рабочем и машинном времени, в показателях трудоемкости и машиноемкости производства. Это позволяет оценить эффективность использования рабочего времени, трудоемкость и машиноемкость технологических процессов, степень использования производственных мощностей, результаты их регулирования управленческими решениями. Для управления важно знать не только сколько стоит деталь но и сколько времени необходимо для ее изготовления. Контролируя ход и экономичность производства мастер прежде всего обращает внимание на время а не на затраты в рублях. Затраты времени определяют уровень производительности труда и влияют на величину его оплаты при любой системе организации заработной платы.
Целью курсовой работы является рассмотрение управленческого учета трудовых ресурсов предприятия.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы использования трудовых расчетов предприятия;
- рассмотреть экономическое обоснование подходов к формированию информации управленческого учета об управлении и использовании трудовых расчетов предприятия.
Предметом исследования является управленческий учет трудовых ресурсов предприятия.
Множество фундаментальных исследований как в области управленческого учета, так и в области управленческого анализа хозяйственной деятельности предприятий посвящено затратам на оплату труда. Проблематикой управленческого учета и анализа затрат на оплату труда занимались такие ученые, как В.Ф.Палий, В.Б.Ивашкевич, Л.И.Хоружий, В.Э.Керимов, С.А.Рассказова-Николаева, М. А. Вахрушина, В.Г.Широбоков, И.Н.Богатая и другие. Развитию управленческого учета посвящены работы О.В.Баяновой, О.Г.Масловой, О.Н. Волковой, Л.Т.Гиляровской, Г.В.Савицкой и других

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая защищена на 5ку после всех доработок.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.12.2017) - Информационно- правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.01.2018 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ (ред. от 08.12.2017) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.01.2018г.
3. «О бухгалтерском учете»: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.01.2018г.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008: утверждено приказом Министерства Финансов РФ от 06.10.2008 г. № 107н.
5. Баянова О. В. Управленческий учет затрат на оплату труда: монография / О. В. Баянова; ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА. - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2015. - 235 с.
6. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет. М.: Издательство «Проспект», 2016. - 302 с.
7. Грунина О. Ю. Развитие управленческого учета затрат на оплату труда // Молодой ученый. - 2017. - №4. - С. 490-492.
8. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. М.: ЮНИТИ, 2015. -783 с.
9. Иванова Н. Е., Грицай А. В. Совершенствование управленческого учета затрат по центрам ответственности в специализированных ремонтных организациях [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2017 г.). - М.: Буки-Веди, 2017. - С. 112-114.
10. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учёт: Учеб. для вузов. - М.: Экономистъ, 2014. - 618 с.
11. Каспина Р.Г. Международная система бухгалтерского учёта и отчётности. Казань, 2013. - 200 c.
12. Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник. -М.: Издательство - книготорговый центр «Маркетинг», 2016. - 286с.
13. Керимов В.Э. Стратегический учет: ученое пособие - Финансы и статистика, 2015.- 168 с.
14. Кизилов А.Н., Карасева М.Н. Бухгалтерский управленческий учет. М.: ЭКСМО НАУКА-ПРЕСС, 2011. 319 с.
15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 2015. - 719 с.
16. Озерникова Т.Г. Мотивация и конкурентоспособность работников: проблемы и взаимосвязи / Т.Г. Озерникова // Известия Иркутской госу¬дарственной экономической академии. - 2016. - № 1. - С. 71-75.
17. Орлова О.С. Управление персоналом современной организации / О.С. Орлова. - М.: Экзамен, 2016. - 286 с.
18. Полякова О.Н. Оценка деятельности работников. Учебное пособие по специальности «Управление персоналом». Второй выпуск. / О.Н. Поляко¬ва. - Воронеж: Издательство ВГУ, 2015. - 346 с.
19. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. - М.: Аудит; ЮНИТИ, 2014. - 319 с.
20. Сорина Г.В. Основы принятия решений. М: Экономистъ, 2014.- 187 с.
21. Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 416 с.
22. Чая В.Т. Управленческий учет: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2012.- 480 с.
23. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2012.- 427 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024