Вход

Оценка качества товаров лабораторными методами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424622
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты качества товара 5
1.1 Понятие качества товара 5
1.2 Методы оценки качества товаров 9
1.3 Лабораторные методы исследования качества 14
2. Оценка качества светлых сортов пива лабораторными методами 19
2.1 Характеристика качественных показателей товаров 19
2.1 Оценка качества образцов светлого пива лабораторными методами 23
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Введение

В условиях рыночной экономики и резкого обострения конкурентной борьбы требуется самое пристальное внимание к качеству производимой продукции как фактору сохранения и увеличения конкурентоспособности предприятия.
Для России внимание к качеству товара и его уровню особенно актуально, поскольку многие отрасли отечественной экономики не выдерживают конкуренции с иностранными компаниями.
В связи с этим, перед производителями продукции возникают задачи планирования и управления качеством, учета затрат, выбора более экономичного варианта достижения определенного его уровня и наилучшего способа организации процесса обеспечения качества. В технологии изготовления пищевых продуктов качество и состав сырья, эффективность производственных процессов, экологическая безопасность, соответствие выпускаем ой продукции установленным нормам, соблюдение санитарно-гигиенических требований имеют большое значение. Решение всех перечисленных вопросов требует знания методов исследования пищевого сырья и готовых продуктов. Эта наука предусматривает как разработку новых принципов и методов анализа пищевых систем, так и установление строения отдельных веществ, их функций и взаимосвязи с другими компонентами.
Исследование любого пищевого продукта - сложная аналитическая задача. Из-за особенностей состава и многокомпонентности продуктов необходимо приспосабливать стандартные методы к особенностям состава и физико-химической структуры продукта - т.е. в каждом конкретном случае требуется проведение в той или иной мере аналитической исследовательской работы. Свойство продукции - это объективная особенность продукции, которая может появляться при ее создании, эксплуатации или потреблении. Свойства продукции можно условно разделить на простые и сложные. К числу простых свойств можно отнести вкус, внешний вид, цвет, а к сложным - перевариваемость, усвояемость и другие. Качество продукции можно определить как общую совокупность технических, технологических и эксплуатационных характеристик продукции, посредством которых последняя будет отвечать требованиям потребителя.
С продуктами питания в организм человека поступает значительная часть веществ, опасных для его здоровья, особенно этот фактор важен для детского и профилактического питания. В связи с этим остро стоят проблемы, связанные с повышением ответственности за эффективность и объективность контроля качества сырья и пищевых продуктов, призванного гарантировать их безопасность для здоровья.
Цель работы - рассмотреть оценку качества товаров лабораторными методами.
Задачи:
- привести понятие качества товара;
- рассмотреть методы оценки качества товаров;
- проанализировать лабораторные методы исследования качества;
- привести характеристику качественных показателей образцов светлого пива;
- произвести оценку качества образцов лабораторными методами.
Объект исследования - образцы светлого пива.
Предмет исследования - определение качества лабораторными методами.
По структуре работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая защищена на 5ку после всех доработок.

Список литературы

1. ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования.
2. ГОСТ Р 51154-98 Пиво. Методы определения двуокиси углерода и стойкости
3. ГОСТ Р 51174-98. Пиво. Общие технические условия
4. Боровикова Л.А., Гримм А.И., Дорофеев А.Л. и др. Исследование продовольственных товаров. Учебное пособие. - М.: Экономика, 2010. - 336 с.
5. Варакута С.А. Управление качеством продукции: учеб. пособие для вузов / С.А. Варакута. - М.: РИОР, 2012.- 109 с.
6. Германова Л. М. Экспертиза качества пива. Методическое руководство МВШЭ.МР-017-2013/ М.: Московская высшая школа экспертизы, 2013 г.
7. Гиссин, В.И. Управление качеством /В.И. Гиссин. М.: ИКЦ "МарТ", 2013. -400 с.
8. Гличев, А.В. Основы управления качеством продукции / А.В. Гличев. М.: РИА "Стандарты и качество", 2011. - 424 с.
9. Грундке Г. Основы общего товароведения. - М.: Экономика, 2012. - 315 с.
10. Ермолаева Г. А.,. Колчева Р. А Технология и оборудование производства пива и безалкогольных напитков. М.: Академия, 2010 г.
11. Красовский П.А., Ковалев А.И., Стрижов С.Г. Товар и его экспертиза. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2008. - 240 с.
12. Ляшко А.А., Ходыкин А.П., Волошко Н.И., Снитко А.П.. Товароведение, экспертиза и стандартизация: учебн. для вузов / под ред. Ходыкин А.П. - М.: Дашков и К, 2009. - 668 с.
13. Максимчук Т.П. Контроль качества продукции (товара) / Т.П. Максимчук // Планово - экономический отдел.- 2008. -3 5. - с. 19-27.
14. Меледина Т. В,. Дедегкаев А и др.. П Технология пивного сусла/ М.: Феникс, 2008 г
15. Меледина Т. В. Сырье и вспомогательные материалы в пивоварении/ М.: Профессия, 2012
16. Методы управления затратами и качества продукции: учеб. пособие для вузов / В.Э. Керимов, Ф.А. Петрище, П.В. Селиванов и др. - М.: Маркетинг, 2012. - 108 с.
17. Нечаев А. П., Шуб И. С., Аношина О. М. и др. Технология пищевых производств/ А. П. Нечаев. - М.: КолосС, 2005. - 768 с.
18. Никифоров А.Д. Управление качеством: учеб. пособие для вузов / А.Д. Никифоров - М.: Дрофа, 2004. - 720 с.
19. Пересветов Ю.В., Чадина О.В., Флягина Т.А. Товароведение, стандартизация и экспертиза товаров. Лабораторный практикум для студентов направлений бакалавриата: «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело». - М.: МИИТ, 2011. - 67 с
20. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: Учебник / Под ред. проф. Л.Г. Елисеевой. - М.: МЦФЭР, 2006. - 800 с.
21. Хасанова Д. Т., Аскаров И. Р. Химические анализы при сертификации и классификации пивных продуктов // Молодой ученый. - 2012. - №4. - С. 74-76.
22. Э. Ли, Дж. Пигготта Спиртные напитки. Особенности брожения и производства/М.: Академия, 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00691
© Рефератбанк, 2002 - 2024