Вход

Локальные нормативные акты в системе источников трудового права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424619
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1 Понятие и правовая природа локальных нормативных актов……………….6
1.1 Классификация локальных нормативных актов ………………………..…..6
2 Локальные нормативные акты в системе источников трудового права…...8
2.1 Значение локальных нормативных актов в трудовом праве……………...8
3 Принятие локальных нормативных актов …………………………………...14
3.1 Порядок принятия локальных нормативно-правовых актов……………...14
3.2 Процедуры принятия локальных нормативно-правовых актов..................20
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованных источников…………………………………………...29

Введение

На современном этапе развития нашего государства, очевидно, что его правовая система претерпела существенные изменения. Изменился подход к пониманию роли государства в обществе в целом и экономике в частности. В системе социальных регуляторов нормы права выделяются общеобязательным характером своих предписаний. Эта особенность правовых норм обусловлена формой их выражения.
Одной из разновидностей правовых норм являются локальные правовые нормы, которые имеют конкретизирующий, детальный характер.
Актуальность данной работы связана с тем, что в результате конкретизации и детализации формируется целостная система регулирования хозяйственных отношений, в которой общие принципы и нормы дополняются и детализируются локальными нормами и механизмами, обеспечивающими реализацию общих принципов и но рм на уровне хозяйствующего субъекта.
Государство со своей стороны не предписывает специального поведения для хозяйствующего субъекта, оно лишь формирует правила, устанавливает рамки, которым это поведение должно подчиняться.
Локальное нормотворчество имеет характерную особенность: по своему содержанию оно распространяется лишь на определенных участках общественных отношений. Обладая конкретизирующим свойством, оно компенсирует несовершенство законодательства.
Общее понятие «нормативно-правовые акты» включает широкий комплекс актов правотворчества, издаваемых органами законодательной, исполнительной, а нередко и судебной власти. Нормативно-правовыми они называются потому, что содержат нормы права. По существу, данное понятие является синонимом понятия «законодательство» в широком смысле. Это основной источник права в странах романо-германской правой системы. Немаловажную роль играют нормативно-правовые акты и в странах англо-американского права.
Данная тема, имеет большое практическое значение, так как нормативно-правовые акты в правовом регулировании имеют ряд существенных преимуществ в сравнении с другими источниками права: это, в частности, общий характер содержащихся в них предписаний, рассчитанных на многократное применение, возможность охвата широких сфер общественной жизни, относительная быстрота процедуры их принятия, изменения или отмены, высокая техника систематизации и кодификации нормативно-правовых актов

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования являются общественные отношения по разработке, применению и совершенствованию локальных нормативных актов, правовых норм, опосредующих внутренний трудовой распорядок организации.
Предметом исследования настоящей работы являются локальные нормативные акты, локальные нормы, которые определяют внутренний трудовой распорядок организации, их система, функциональная направленность, порядок разработки, специфика содержания и применения в рыночных условиях хозяйствования.
Целью данной работы является рассмотрение положения локальных нормативных актов в системе источников трудового права.
К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:
- изучить понятие и правовую природу локальных нормативных актов в трудовом праве;
- определить значение локальных нормативных актов в трудовом праве;
- рассмотреть порядок принятия локальных нормативно-правовых актов.
Структурно курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников

Список литературы

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
2. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2019)
3. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.12.2018)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024