Вход

Роль Сберегательного банка в обслуживании населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424478
Дата создания 2019
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА БАНКОВСКИХ УСЛУГ 6
1.1 Сущность банковских услуг 6
1.2 Виды банковских услуг 8
2. БАНКОВСКИЕ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 13
2.1 Краткая характеристика Сбербанка РФ 13
2.2 Специфические особенности банковских услуг ОАО «Сбербанка России» 16
2.3 Анализ предоставляемых услуг ОАО «Сбербанк России» 22
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БАНКОВСКИХ УСЛУГ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЕ 51

Введение

Функциональная роль банков в сферах производства и обращения проявляется в комплексе оказываемых ими разнообразных услуг. Находясь под постоянным регулирующим воздействием органов банковского надзора и одновременно испытывая давление со стороны многочисленных рыночных конкурентов, каждый банк вынужден искать и осваивать новые виды услуг, которые пользовались бы спросом его клиентов и одновременно не противоречили бы интересам общества. В современном социальном государстве банковские услуги все более приобретают социально ориентированный характер.
Современный уровень развития производительных сил требует от банковского сектора предоставления широкого ряда услуг своим клиентам - промышленным, торговым и иным предприятиям и организациям, а также населению.
Рынок банковских продуктов и услуг в РФ представляет сложную систему формирования спроса и предложения на производные банковской деятельности, которые относятся к товарному типу денежно-кредитных и финансовых отношений.
Развитие таких отношений способствует увеличению спроса и предложения на услуги банков, а так же стимулирует операции по расширению структурных элементов ассортимента и качества услуг. Особое значение приобретает удовлетворение потребностей клиентов, что требует изучения составных элементов рынка банковских продуктов и услуг.
В своей деятельности любой банк вступает в контакт с конкурентами, клиентами, государством и взаимодействует с ними с целью оптимизации прибыли, а так же стремится обеспечить оптимальное сочетание ликвидности и доходности финансовых ресурсов, создание и поддержку своей репутации.
В процессе предоставления банковских продуктов (услуг) возникают отношения банка с его клиентурой, они включают в себя: предоставление кредитов, открытие депозитов, операции по выпуску, покупке или продаже ценных бумаг, валютные отношения, расчетные операции, трастовые услуги, хранение драгоценностей и многие другие.
Эволюция стандартного набора банковских услуг такова, что постепенно под влиянием многих факторов (не только конкуренции, но и освоения новой технологии, изобретения нового банковского продукта и др.) на рынке происходит как рост их объема, так и расширение их состава. На данный момент, Стратегией развития банковского сектора на период до 2008 г. одним из приоритетных направлений определено укрепление банковской системы, повышение доверия населения. Доверие населения было подорвано различного рода кризисами. Однако, ряд нормативных актов, принятых в России на данный момент позволяет повысить степень доверия населения и привлечь большую долю физических лиц на обслуживания в коммерческие банки, что определяет актуальность выбранной темы.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Анисимова А.И., Антонов К.А., Безделев В.А., Белотелова Н. П., Варламова Т. П., Дыкусов А.Г., Иванова Е.В., Камалова Р. Р., Мельникова И.Н. и др.
Целью данной работы является раскрытие роли Сберегательного банка в обслуживании населения, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие банковских услуг;
- Исследовать виды банковских услуг;
- Раскрыть сущность и основные инструменты;
- Определить особенности банковских услуг и их место в деятельности коммерческих банков;
- Дать характеристику Сбербанка РФ;
- Проанализировать специфические особенности банковских услуг ОАО «Сбербанка России»;
- Ознакомиться с анализом услуг ОАО «Сбербанк России»;
- Выявить мероприятия по совершенствованию банковских услуг ОАО «Сбербанк России».
Предметом исследования являются банковские услуги коммерческих банков.
Объектом исследования послужил ОАО «Сбербанк России», предоставляющий банковские услуги.
Теоретической и методологической основой исследования явились науч-ные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 (ред. 07.05.2018 г.) / Правовая система «Консультант-Плюс».
2. Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О национальной платежной системе" // Консультант [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172892/
3. "Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 10.08.2018) // Консультант [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145266/
4. Актуальные проблемы банковского обслуживания физических лиц. // Банковское дело. - М., 2016. - № 11 - С. 45 - 51.
5. Анисимова А.И. Структура рынкабанковских услуг и её влияние на конкуренцию / А.И.Анисимова, А.В.Верников // Деньги и кредит. - 2015. - № 11. - С.53 - 63.
6. Антонов, К.А. Развитие инновационных систем банковского обслуживания и оценка эффективности их внедрения: автореферат / К.А. Антонов. - М., 2015. - 28 с.
7. Банковский менеджмент / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Кнорус, 2016. - 560 с.
8. Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. - СПб: Питер, 2015.- 304 с.
9. Банковское дело: учебник / под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. - М.: Приор, 2014. - 460 с.
10. Банковское дело: учебник / под ред. Е.П. Жарковской. - М.: Инфра-М, 2015. - 480 с.
11. Банковское дело: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2017. - 768 с.
12. Банковское дело / Под ред. Г.Г. Коробовой. - М.: Экономистъ, 2014. - 751 с.;
13. Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой.- М.: Финансы и статистика, 2016. - 590 с.
14. Бездалина, Е. Предоставление услуг с использованием банковских карт / Е. Бездалина, Л. Колоскова // Банковское обозрение. - 2011. - №3. - С. 33-38.
15. Безделев, В.А. Особенности инновационной деятельности российских коммерческих банков / В.А. Безделев // Финансовые исследования. - 2015. - № 2. - С. 75-79.
16. Белотелова Н. П. Деньги. Кредит. Банки / Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. - М.: Дашков и Ко, 2015, 428 с.
17. Бичик С. В. Деньги. Кредит. Банки / С. В. Бичик, А. С. Даморацкая, И. В. Даморацкая. - М.: Проспект, 2014. - 848 с.
18. Варламова Т. П. Деньги, кредит, банки / Т. П. Варламова, Н. Б. Ермасова, М. А. Варламова. - М.: РИОР, 2009. - 128 с.
19. Деньги. Кредит. Банки / Под редакцией А. В. Сидорова. - М.: Проспект, 2011. - 848 с.
20. Дыкусов, А.Г. Экономическое значение и роль системы пластиковых карт в России / А.Г. Дыкусова, И.Г. Дыкусова // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2017. - №8. - С. 175-179.
21. Иванова, Е.В. Анализ рынка банковских операций с пластиковыми картами в России / Е.В. Иванова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2017. - № 2 (16). - С. 93-102.
22. Иванова, Л.О. Банковские продукты: сущность и виды / Л.О. Иванова. - М.: Банкир, 2011. - 210 с.
23. Камалова Р. Р. Доступность дистанционных банковских услуг в России и их дальнейшее развитие [Текст] / Р. Р. Камалова // Молодой ученый. - 2017. - №7. - С. 344-346.
24. Мельникова, И.Н. Проблемы и перспективы развития технологий безналичных расчётов с помощью банковских пластиковых карт / И.Н. Мельникова // Вестник Брянского государственного университета. - 2016. - №3. - С. 216-219
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024