Вход

Системы профилактики в мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424134
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие и элементы системы профилактики преступлений 4
1.1. Объект профилактики преступности 5
1.2. Формы профилактики 11
Глава 2. Уровни и виды профилактики преступности в России и зарубежных странах 15
2.1. Зарубежная система профилактики преступности 15
2.2. Система профилактики преступности в Российской Федерации 20
Заключение 27
Список литературы 27

Введение

Вопросы предупреждения и пресечения преступности являются одними из наиболее значимых в любом государстве, вне зависимости от системы права, категорий уголовно - наказуемых деяний. В любом случае, каждое государство стремится защитить своих граждан, дать им уверенность в том, что их жизнь, здоровье, имущество, являются высшей ценностью не могут быть отчуждены по желанию криминальных элементов безнаказанно.
Кроме того, с каждым годом преступность все более приобретает международные масштабы, создаются транснациональные преступные группы, что еще более повышает общественную опасность совершения ими уголовно - наказуемых деяний. Все это свидетельствует о необходимости разработки предупредительных мер по борьбе с преступностью как в рамках каждого отдельного государства, так и на междунаро дном уровне.
При этом, некоторые государства добились существенных успехов в борьбе с совершением различных преступлений, другие, напротив, отмечают ежегодный прирост преступности. Представляется, что такая разница обусловлена эффективностью предупредительных мер, применяемых в таких государствах

Фрагмент работы для ознакомления

В подавляющем большинстве зарубежных стран система профилактики преступности включает в себя три уровня: общий, индивидуальный и виктимологический, что позволяет говорить о том, что система мировой профилактики преступности выглядит именно таким образом.
Конечно, невозможно оспаривать тот факт, что для различных стран характерны свои специфические особенности профилактики преступлений, но в целом можно отметить, что в настоящее время приоритетными направлениями в данной сфере выступает не только борьба с преступниками, но и с потенциальными либо реальными жертвами преступлений.

Список литературы

3. Федеральный закон 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»// Российская газета. 2016. 28 июня. № 139.
4. Приказ МВД России от 17 января 2006 года №19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (ред. от 30 декабря 2011 года №1340) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
5. Приказ от 11 августа 1998 года №490 «Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (утратил силу) // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
6. Дорошков В.В., Патов Д.А. Профилактика подростковой преступности как составная часть уголовной политики на современном этапе // Российская юстиция. - 2014. - №6. - С. 33.
7. Корягина С.А. Неформальные группы несовершеннолетних (по материалам Иркутской области) // Российский следователь. - 2009. - №17. - С. 31.
8. Кургеева О.Н. Предупреждение незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции органами внутренних дел (на примере Дальневосточного федерального округа) // Законодательство и экономика. - 2010. - №3. - С. 63-64.
9. Фриденберг В.Ф. Внутрисемейные отношения и их влияние на воспитание детей и подростков // Трудные судьбы подростков - кто виноват? - М.: Юрид. лит., 1991. - С. 204.
10. Савинкова Е.Н. Нетрадиционные группы молодежи: виды и распространенность // Криминологи о неформальных молодежных объединениях. - М.: Юридическая литература, 1990. - С. 64
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00975
© Рефератбанк, 2002 - 2024