Вход

Ведомственные акты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424124
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЕДОМСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ 6
1.1. Общая характеристика ведомственных нормативных правовых актов 6
1.2. Классификация ведомственных нормативных правовых актов 10
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА 13
2.1. Современное состояние ведомственного нормативного правового акта в России с учетом характеристики его основных проблем 13
2.2. Пути совершенствования ведомственного нормативного правового акта в РФ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Введение

В современных условиях нормотворчество в России осуществляется не только законодательными органами, но и многочисленными субъектами исполнительной ветви власти. Нормотворческие функции в соответствии со своей компетенцией реализуют федеральные органы исполнительной власти - федеральные министерства, федеральные службы, а на внутриведомственном уровне и федеральные агентства. При этом они не только участвуют в законодательном процессе при подготовке и прохождении процедуры согласования проектов законов, нормативных правовых актов Президента и формируемого им Правительства Российской Федерации, но и принимают различные по юридической силе и сфере действия нормы права.
Актуальность исследования обусловлена тем, что нормативно-правовой акт является важнейшим средством правового регулирования. Являясь результатом нормотворческого процесса, он обеспечивает стабильность и упорядоченность общественных отношений, их согласованность, подчинение поведения людей единым целям и задачам. В этой связи, как справедливо отмечается в специальной литературе, очевидна важность соблюдения требований, предъявляемых к качеству текста нормативно-правового акта, обеспечение высокой степени его технико-юридической подготовленности .
Проблемам ведомственного нормотворчества в России посвящено много исследований. В научной литературе рассматриваются проблемы юридической техники, оптимизации правотворческой деятельности, создания качественных нормативных правовых актов и т.д. Совершенствование правотворческой деятельности является в настоящее время одной из приоритетных задач законодателя, а именно формирование механизма подготовки и реализации нормативных правовых актов, ведущим компонентом которого является оценка эффективности правотворческого процесса в единстве и тесной связи с эффективностью действия нормативных правовых акто

Фрагмент работы для ознакомления

1. Деятельность любых органов власти государства происходит в определенных процессуальных и процедурных формах, состоит из этапов, имеет границы и пределы. Разработанность и совершенство процедур позволяет реализовать принципы профессионального и научного управления обществом и, как следствие, эффективнее воздействовать на развитие общественных отношений со стороны государства.
2. Ведомственный нормативный правовой акт представляет собой письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме органом исполнительной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта федерации в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение, введение в действие, прекращение или приостановление действия общеобязательных предписаний, распространяющихся на неопределенный круг лиц, рассчитанных на многократное применение и направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
3. Составляя основу правотворчества, принципы вместе с тем отражают все его стороны: от порядка издания норм права до их содержания и реализации. Принципы нормотворческого процесса в России имеют колоссальное значение, обусловленное тем, что таковые создают правовую базу для нормативно установленного порядка принятия нормативных правовых актов и тем самым способствуют повышению качества принимаемых нормативных правовых актов. Для эффективного применения принципов ведомственного нормотворческого процесса их необходимо систематизировать и придать им нормативный характер. Конечно, одного закрепления системы принципов в законодательстве недостаточно для решения проблем нормотворческого процесса в России. Однако такая система является необходимой правовой основой для достижения этой цели.
4. Принято выделять следующие стадии нормотворческого процесса органов исполнительной власти РФ. Первая стадия - подготовительная, в ходе которой происходит изучение и анализ явлений и процессов, требующих правовой регламентации. Второй стадией нормотворчества указывается стадия подготовки проекта акта органом исполнительной власти с привлечением экспертов. Третья стадия предполагает рассмотрение, согласование проекта (в том числе обсуждение) и принятие (утверждение) нормативного правового акта. Четвертая стадия - государственная регистрация нормативного правового акта. Пятая стадия - опубликование и вступление в силу

Список литературы

8. Акутаев Р.М. Правовая культура сквозь призму современной правовой реальности // Российская юстиция. - 2013. - № 2. - С. 63-67.
9. Болдырев С.Н. Проблемы становления и развития юридической техники в праве// Общество и право. - 2011. - № 4 (31). - С. 13-18.
10. Борбунюк А.А. Об определении нормативно-правового акта// Проблемы законности. - 2014. - № 125. - С. 194-203.
11. Дудырев Ф.Ф., Костенко М.А. Правотворческая политика и юридико-техническое оформление уголовного законодательства России в XIX - начале XX в. // История государства и права. - 2010. - № 12. - С. 4-6.
12. Жевакин С. Н. Ведомственные нормативные акты Российской Федерации: краткий аналитический обзор // Государство и право. - М.: Наука, 1996. - № 11. - С. 99.
13. Зарецкий А.М. Теория государства и права / Под ред. Долгих Ф.И. - М.: Московский финансово- промышленный университет «Синергия». - 2015. - 240 с.
14. Золотухина Т.А. Правотворческая политика Российского государства // История государства и права. - 2008. - № 15. - С. 13-15.
15. Исаков И.Н. Правовая политика и законотворчество субъектов Российской Федерации: теоретико-правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2010. - 201 с.
16. Карташов В.Н. Перспективные направления совершенствования законодательной техники, тактики и стратегии в юридических науках и практиках // Юридическая техника. - 2015. - № 9. - С. 53-61.
17. Лаврик А.Ю. Общефедеральный, региональный и муниципальный уровни правотворческой политики в современной России: теоретические аспекты взаимодействия: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2008. - 26 с.
18. Лрзамасов, Ю. Г. Ведомственные нормативные акты как средство правовой политики государства // Правовая политика и правовая жизнь. - М., Саратов, 2009. - № 2. - С. 29
19. Мазуренко А.П. Правотворческая политика как фактор модернизации правотворчества в России: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. - Саратов, 2011. - 50 с.
20. Мартьянов Г.А. Теория и методика оптимизации участия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в федеральном законотворческом процессе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2010. - 31 с.
21. Ордина, О. Н. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (ведомственные акты) как источники административного права РФ / / Актуальные проблемы российского права. - 2009. - № 2 (11). - С. 159
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024