Вход

Наследование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424120
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ НАСЛЕДОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6
1.1.Понятие, значение и основания наследования 6
1.2. Место и время открытия наследства 8
1.3. Наследственная масса 11
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТОВ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19
2.1. Субъекты наследственных правоотношений 19
2.2. Недостойные наследники 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Правовые отношения, связанные с наследованием выступают одной из тех сфер общественных отношений, которые так или иначе, хотя бы раз в жизни, но затрагивают практически каждого человека. Выражается это либо в принятии наследства, либо в подготовке к передаче принадлежащего наследодателю имущества родственникам, иным лицам. По мере того, как расширяется в нашей стране институт частной собственности и совершенствуется законодательство о наследовании государство практически выведено из числа возможных наследников, следовательно круг граждан - возможных наследников существенно расширяется.
Таким образом, совершенствование российского законодательства о наследовании имеет особое значение для нормального функционирования рыночной экономики государства.
Следует отметить, что на с егодняшний день, имеется существенное обновление в законодательстве о наследовании, что является очень важным, то, что законодатель отдает больший приоритет наследованию по завещанию перед наследованием по закону. Мы видим, что законодатель главу «Наследование по закону» поместил после главы «Наследования по завещанию», тем самым показав приоритет последнего перед первым.
Гарантией полной реализации своих конституционных прав на имущественные отношения, является завещание, которое позволяет, в полном объеме гражданам, на случай смерти, распорядиться своим имуществом

Фрагмент работы для ознакомления

1. Под наследованием следует понимать переход имущества умершего, то есть наследодателя, к другим лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства. Универсальное, или как его еще называют общее правопреемство, означает, что наследство переходит к наследнику как одно единое целое в определенный момент. При наследовании по завещанию определение прав и обязанностей наследников, а также круг наследников зависит исключительно от воли наследодателя.
2. Наследственное правоотношение возникает с момента смерти гражданина, а также при объявлении гражданина умершим. Местом открытия наследства по общему правилу признается место, где последнее время проживал наследодатель.
3. В ст. 1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследствавещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вместе с тем отдельно выделены права и обязанности, не входящие в состав наследства. К таким правам и обязанностям относятся такие, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя (алиментные права, право на возмещение вреда, а также права и обязанности которые не допускаются законодателем в порядке перехода)
4. Круг субъектов наследственных правоотношений достаточно широк. Основными субъектами наследственных правоотношений выступают наследодатель и наследник. Перечень лиц, выступающих в качестве наследников, установлен в гражданском законодательстве, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит

Список литературы

11. Абраменков М.С. Юридическое значение открытия наследства // Наследственное право. 2015. № 2. С. 6-9.
12. Баркова Е.Н., Ефименко А.А. Определение времени и места открытия наследства // Аллея науки. 2018. Т. 4. № 5 (21). С. 470-474.
13. Белов В.А. Наследование и наследственное правопреемство: фактическое отношения и его правовая форма / В. А. Белов // Наследственное право. - 2014. -№ 1. - С. 6-16.
14. Беспалов Ю. Ф. Наследственное право. М.: Ось-89, 2016. 584 c.
15. Гребенкина И.А. Совершенствование наследственного права: все ли предлагаемые изменения обоснованны? // Lex russica. 2016. N 11. С. 135 - 142.
16. Гришаев С.П. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации // СПС КонсультантПлюс. 2018.
17. Каримова Е.И. Время и место открытия наследства//Перо науки. 2018. № 3 (3). - С. 4-6.
18. Кириллова Е.А. Нотариат. - М.: РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2017.
19. Кулеева И.Ю. К вопросу о правовом статусе субъектов наследственных правоотношений // Современное право. 2018. N 9. С. 53 - 57.
20. Мореева С.Н. Актуальные вопросы статуса ребенка как субъекта правового общения//В сборнике: Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей XV Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Г.Ю. Гуляев. 2018. С. 292-297
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024