Вход

Обвиняемый в уголовном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424116
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Понятие обвиняемого и особенности введения лица в статус обвиняемого 6
1.1. Основания предъявления обвинения и порядок введения лица в статус обвиняемого 6
1.2. Сущность предъявления обвинения и его значение 18
2. Общая характеристика правового статуса обвиняемого и особенности его реализации 24
2.1. Права и обязанности обвиняемого 24
2.2. Допрос обвиняемого как способ реализации прав 29
Заключение 33
Список литературы 35

Введение

Обвиняемый - это центральная фигура в уголовном деле, которая появляется с момента привлечения лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения является значимой стадией предварительного расследования, без которой не обходится ни одно уголовное дело, направляемое в суд сотрудниками следственного аппарата. Однако, несмотря на распространенность и востребованность данного следственного действия одно является одним из самых проблемных как в организационном, так и в процессуальном плане.
Трудность рассматриваемого процессуального действия обусловлена, во-первых, необходимостью вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого с соблюдением всех требований законодательства, правильными формулировками обвинения, а также отражением в нем всех значимых моментов. Очень важно, чтобы п ри составлении данного постановления не было допущено каких-либо ошибок, как фактических, так и технических. Во-вторых, данное следственное действие в совокупности с допросом обвиняемого в большинстве случаев проходит в конфликтной ситуации, что требует от следователя тщательной подготовки к предъявлению обвинения, его верной тактической организации.
Все сказанное и обуславливает актуальность выбранной темы

Фрагмент работы для ознакомления

Определение привлечения в качестве обвиняемого в уголовно-процессуальном законе не содержится, однако, анализ научной литературы, норм действующего уголовно-процессуального законодательства России и судебной практики позволил сформулировать понятие привлечения в качестве обвиняемого следующим образом.
Привлечение лица в качестве обвиняемого - это властное реше¬ние следователя о том, что по уголовному делу собрана достаточная совокуп-ность доказательств, позволяющая инкриминировать конкрет¬ному лицу совершение конкретного общественно-опасного деяния.
Значение привлечения в качестве обвиняемого заключается в том, что оно является определенным итогом деятельности следователя по установлению входящих в предмет доказывания обстоятельств, обуславливает границы производства по уголовному делу, ведет к возникновению защиты от обвинения и создает условия для применения меры пресечения.
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в соответствии требованиями, предъявляемыми к процессуальными документам.
Порядок предъявления обвинения регламентируется ст. 172 УПК РФ. Для предъявления обвинения следователю необходимо собрать достаточные доказательства вины лица в совершении преступления, определить наиболее лучший момент для предъявления обвинения, грамотно составить постановление о привлечении в качестве обвиняемого, проверив его на предмет различных ошибок, в том числе и технических, после чего предъявлять обвинение виновному лицу

Список литературы

1. Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2011 года № 174 -ФЗ (ред. от 01.04.2019)// Российская газета. № 249. 22.12.2001.
2. Абдуллаева А.В. Проблемы привлечения лиц в качестве обвиняемых в российском уголовном судопроизводстве // Современность в творчестве талантливой молодежи. Материалы научно - практической конференции молодых ученых. - 2015. - С. 5 - 6.
3. Аветисян А.Д. Совершенствование деятельности следователя по привлечению в качестве обвиняемого// Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2015. - № 2 (30). - С. 39-42.
4. Андреев А.В. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого: требования к процессуальному документу // Проблемы правоохранительной деятельности. - 2016. - № 1. - С. 141-144.
5. Баева Н. А., Зарытова А. А. Процессуальные гарантии прав обвиняемого в стадии предварительного расследования // Центральный научный вестник. 2017. №21. С. 38.
6. Батышева Е.В. Обвиняемый в уголовном процессе // WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS сборник статей XXIV Международной научно-практической конференции. 2018. С. 129-131.
7. Борисов А.Б. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатеный). - М.: Книжный мир. - 2015. - 1056 с.
8. Ведерников Н. Т. Личность обвиняемого в контексте уголовно-процессуальных отношений // Вестник ТГУ. 2012. №3. С.11.
9. Ведерников Н. Т. Уголовно-процессуальный аспект изучения личности обвиняемого // Вестник ТГУ. 2016. №4. С. 30
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00543
© Рефератбанк, 2002 - 2024