Вход

Понятие, сущность и функции государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424106
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Теории происхождения и понятие государства 5
1.1. Основные теории происхождения государства 5
1.2. Понятие государства 9
2. Функции и сущность государства 15
2.1. Функции государства 15
2.2. Сущность государства 18
2.3. Анализ социального назначения государства 19
Заключение 27
Список использованных источников 30

Введение

Государство явление чрезвычайно многогранное и важное для жизнедеятельности человеческого сообщества. Не случайно его изучением занимаются несколько областей гуманитарного знания - от истории и философии до правоведения, социологии, политологии.
Постижение сущности понятия государства составляет одну из основных задач теории государства. Познать сущность государства - значит, выявить главное и определяющее в его функционировании и развитии, в его социальной ценности и назначении.
Государство не только и не столько особый аппарат управления обществом, сколько организация, интегрирующая социально дифференцированное общество для его сохранения и обеспечения наилучшего развития. Государство выступает не в качестве аппарата власти, но организатором общества. Государство нельзя изучать в отрыве от общества, можно лишь в некоторой степени абстрагироваться от последнего.
Актуальность данной работы заключается в том, что вопрос о понятии государства является одним из основополагающих и остродискуссионных в теории государства. Это объясняется, по меньшей мере, тремя причинами. Во-первых, названный вопрос прямо или опосредованно затрагивает интересы различных слоев, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство - очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) Несмотря на множество теорий происхождения государства нельзя выделить какую-то одну основную. Каждая из рассмотренных теорий имеет право на жизнь. Для изучения такого правового феномена как происхождение государства необходимо комплексно изучать теории его происхождения.
Можно выделить пять основных подходов к понятию государства: теологический, арифметический (классический), юридический, социологический и технико-кибернетический.
Государство есть всеобъемлющая, суверенная, политико-территориальная организация, обладающая публичной властью со специальным аппаратом управления и принуждения и осуществляющая руководство (управление) обществом (в интересах либо народа в целом, либо каких-то классов или социальных групп) внутри страны и представляющая его интересы за ее пределами.
Почти все ученые-правоведы согласны с тем, что государство характеризуется наличием следующих основных признаков:
1) наличие политической публичной власти;
2) население;
3) территория;
4) суверенитет;
5) наличие системы специализированных органов и организаций, создаваемых государством для выполнения ее функций и задач;
6) возможность самостоятельно разрабатывать, принимать или санкционировать общеобязательные правовые нормы, распространяющие свое действие на всю территорию государства;
7) возможность самостоятельно определять и устанавливать систему налогообложения с целью удержания государственных органов и выполнение общестроительных социальных функций.
2) В настоящее время в науке теории государства и права вопрос о сущности государства относится к числу дискуссионных. При рассмотрении данного вопроса используется два основных подхода: классовый; надклассовый (общесоциальный).
3) Понятие «функции государства» весьма сложно и многогранно, но является фундаментальным термином в теории государства. По данному определению имеется множество споров, и многие авторы по - разному дают определение. Функции государства исчерпывающе определены в основном законе - Конституции РФ, а именно принципы на которых построен этот закон

Список литературы

1. Венгеров А.Б. Теория государства и права: учеб. для юрид. вузов. - 10-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега - Л», 2014. С. 170.
2. Гаевская Н.Б. Концепция социального государства // Аллея науки. 2018. Т. 2. № 1 (17). С. 134-137.
3. Дмитриев Ю.А., Миронов В.О. О понятии государства и его основных признаках // Актуальные вопросы образования и науки. 2016. № 1-2 (53-54). С. 8
4. Кашанина Т.В. Юридическая техника. Режим доступа: http://stude№tu-vuza.ru/teoriyagosudarstva-i-prava/lektsii/fu№ktsii-gosudarstva.html
5. Кленкина О.В., Дик Т.А., Естественно - договорная теория происхождения государства // Известия Академии управления: теория, стратегии, инновации. 2016. № 1 (17). С. 22-23.
6. Коновалов А.А,, Лепетикова И.Ю., Мовчан А.В. Основные теории происхождения государства и права// Ростовский научный журнал. 2017. № 2. С. 220-231.
7. Кручинин В.Н. Государство как социальный институт и его социальная функция // Правовая реформа. 2015. Т. 1. С. 21-35
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024