Вход

Социальная значимость демократического политического режима

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424098
Дата создания 2019
Страниц 32 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Оригинальность 81.2 % | Antiplagiat [ проверено 24.12.2020 ]
Файлы
DOCX
Социальная значимость демократического политического режима.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
790руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (32)

Социальная значимость демократического политического режима Образец 77394
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77395
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77396
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77397
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77398
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77399
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77400
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77401
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77402
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77403
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77404
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77405
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77406
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77407
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77408
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77409
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77410
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77411
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77412
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77413
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77414
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77415
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77416
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77417
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77418
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77419
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77420
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77421
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77422
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77423
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77424
Социальная значимость демократического политического режима Образец 77425

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие политического режима. Политический демократический режим и его особенности ... 5
1.1 Понятие политическогорежима ... 5
1.2 Демократический политический режим и егофункции ... 11
2 Социальная значимость демократического режима ... 20
2.1 Политическая свобода какценность ... 20
2.2 Экономические свободы и социальноеравенство ... 23
2.3 Принцип гуманизма ... 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Данная курсовая работа анализирует ценность демократического политического режима для общественного и государственного устройства.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в современном быстро меняющемся мире многие страны стоят перед историческим выбором, определяющим их развитие на многие годы вперед. Вопросом о том, является ли демократический политический режим предпочтительным, наиболее эффективным для современного государственного устройства и действительно ли именно в условиях демократического политического режима эффективнее решаются такие проблемы как войны, социальное неравенство, бедность, дискриминация, задаются многие политологи, историки, правоведы, социологи. Цель данной работы – определить сущность и основные функции политического демократического режима и определить, какое влияние – положительное и негативное – он оказывает на общественное развитие.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  • определить понятие «политический режим»;
  • определить сущность демократического политического режима и его особенности; выявить положительные и отрицательные стороны политического демократического режима;
  • его влияние на отношения между государством и обществом; отношение к гражданским правам и свободам;
  • эффективность реализации народного волеизъявления в условиях демократии и возможность участия в политической жизни всех групп и социальных слоев общества.

В первой главе исследуется политический режим, анализируются основные виды политических режимов, их особенности и влияние на социум, подробно рассматриваются особенности демократического режима, его функции.

Во второй главе анализируются три основные ценности демократического режима: политическая свобода, экономическая свобода и социальное равенство, а также принцип гуманизма.

В заключении делается вывод о преимуществах и недостатках демократического режима с точки зрения общественно полезной значимости.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие политического режима

Для исследования социальной значимости демократического политического режима необходимо определиться с понятием «политический режим».

Под политическим режимом подразумевается совокупность методов, форм и способов осуществления политической власти, а в более широком смысле – уровень гарантированности демократических прав и политических свобод.

Политический режим, в отличие от политической системы, постоянно видоизменяется под воздействием самых разнообразных факторов: социальной структуры общества, отношений внутри правящей элиты, внутренней ситуацией, сложившейся в стране на данном этапе, внешнеполитическими факторами, влияющими на обстановку в стране, нравственно-этическими нормами, принятыми в обществе и т.д. Эти изменения могут проистекать даже в рамках одной политической системы, вот почему понятие «политический режим» дает более широкое, более полное понимание политической жизни страны на данном этапе.

...

1.2 Демократический политический режим и его функции

Уже само слово «демократия» («demos» - народ, «kratos» - власть, правление), то есть народовластие, содержит в себе особую привлекательность, поскольку воплощает давнюю мечту человечества о справедливом устройстве общества.

Зачатки демократии можно увидеть еще в доисторических родовых племенах, где наиболее важные для общины решения принимались всеми членами общины или старейшинами коллегиально.

Ярким примером демократии может служить Афинская демократия (5-4 в. до н. э), где управление городом-государством осуществлялось путем голосования всех взрослых граждан, за исключением женщин и рабов, а также Римская республика, где политические решения принимались представительными органами путем всеобщего голосования.

Античные демократии лишь предоставляли возможность своим гражданам участвовать в управлении государствами-городами, но не гарантировали других прав – права на собственность, права на свободу слова, права на вероисповедание и т.д. - из-за отсутствия равенства людей как такового. В те времена демократия считалась особой формой власти, принадлежавшей всем среди равных.

По прошествии многих веков понятие демократии перестало пониматься столь примитивно и получило гораздо более широкое токование. Значение термина «демократия» эволюционировало вместе с развитием общества.

...

2.1 Политическая свобода как ценность

Для поиска новых путей свободы и реализации социального прогресса необходим конструктивный обмен мнениями, сопоставление и оценка разнообразных точек зрения, существующих в обществе, а для этого должен признаваться политический плюрализм, что возможно только в условиях демократического политического режима. Плюрализм предполагает свободу информации, свободу объединения политических сил разнообразной направленности, а значит, создает свободу выбора и действий для разнообразных социальных групп, классов, институтов, обеспеченную на законодательном уровне. Целью подобного многообразия является постоянное самообновление политической системы для более полного удовлетворения потребностей общества. Это ускоренное обновление обеспечивается совершенствованием выборного процесса, повышением роли избирательных органов, обеспечением свободы слова, свободы убеждений и позволяет последовательно проводить в жизнь задачи общенационального значения.

...

2.2 Экономические свободы и социальное равенство

Демократизация при демократическом политическом режиме распространяется не только на политическую систему, но и на экономическую сферу, что в конечном итоге приводит к повышению уровня благосостояния общества и каждого человека в отдельности. Совершенствование экономической сферы осуществляется следующими шагами со стороны государства:

...

2.3 Принцип гуманизма

Поскольку гуманизм – это жизненная позиция, провозглашающая высшей ценностью человеческую жизнь, его право на самоопределение, свободное волеизъявление и возможность самостоятельно определять форму и смысл собственной жизни, то он, разумеется, является философско-этической основой для любой современной демократии.

Предполагается, что гуманное отношение людей внутри сообщества по отношению друг к другу и вне его по отношению к остальному миру, приносит пользу всей цивилизации.

Страны, существующие в условиях демократического режима, провозглашают мирное сосуществование с другими государствами, подчинение нормам международного права, основанного на принципах гуманизма, на расширении прав и свобод человека, представляют себя в международных организациях, призванных укреплять международное сотрудничество, обеспечение мира и коллективной безопасности, что вполне созвучно провозглашаемым демократическими странами принципам.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование позволяет сделать вывод о том, что демократический политический режим, как, впрочем, и другие виды политических режимов, имеет свою социальную значимость, как с позитивной, так и с негативной точки зрения. Он позволяет различным социальным слоям и группам выразить свою волю, участвовать в избирательном процессе и формировании государственных органов, быть частью политической системы посредством прямой или представительной демократии, а соответственно влиять на жизнь общества.

...

Список литературы [ всего 24]

  1. Назаренко О.А. Политический режим: теоретико-правовая характеристика. PolitBook. 2013. №2.
  2. Ворожейкина Т. Е. Авторитарные режимы ХХ века и современная Россия: сходства и отличия. Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2009. №4.
  3. Кайгородов С.В. Политические режимы и левый дискурс в современной России. Дискурс-Пи. 2007 №1.
  4. Чернышова Ю.А. Политический режим современной России: от
  5. авторитаризма к демократии. Наука, образование и культура. 2016. №1(4).
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0174
© Рефератбанк, 2002 - 2024