Вход

Роль Великобритании в создании Антанты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424095
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Английский министр иностранных дел Лорд Солсбери пригрозил войной если французы не покинут Фашоду. Всё-таки министр иностранных дел Франции Теофиль Делькассе хотел что-либо получить с англичан в обмен за эвакуацию Фашоды. Но британский кабинет отказался разговаривать о каких-либо компенсациях для Франции.24 Он заявил, что, пока Маршан не очистит долины Нила, переговоры невозможны. Англия демонстративно приступила к военным приготовлениям, намекая, что она может прервать переговоры и выступить в Париже с ультиматумом. Английское военно-морское превосходство не оставило бы Франции никаких шансов при возможной войне. Для Франции война с Англией влекла за собой риск нападения Германии: последняя могла бы воспользоваться удобным случаем для нового разгрома своей западной соседки; таким образом,Франции пришлось бы воевать на два фронта. Французское правительство это понимало, и было вынуждено отступить. Никогда со времён Наполеона I отношения не были так обострены.
Условия русско-французского союза, заключенного в 1897 г., возникшее в связи с усилением Германской империи и резким обострением франко-германских и русско-германских противоречий, сделало Францию более смелой и в отношении Англии

Введение

Введение

Актуальность работы. В современной историографии не утихают споры о характере взаимоотношения и роли стран-участниц Тройственного согласия и Антанты, и их влияния на дальнейшую расстановку сил в Европе. Анализ формирования союзов позволяет приблизиться к пониманию процессов, происходивших в международных отношениях XX в.

Нарастали противоречия между континентальными державами за первенство в колониальной политике. Все разногласия приводили к кризисам и формированию военно-политических блоков, в числе которых были Тройственный союз (1879-1882 гг.) и Антанта. Англия долгое время сохраняла позицию нейтралитета, но английские политики и король Эдуард IV понимали, что в перестройке международных отношений следовало менять тактику политической борьбы. Английская политика станет рассма тривать разных кандидатов в роли союзниц, в числе которых были Россия, Франция и Германия. Важнейшим событием стало подписание соглашения с Францией и Англией (1904 г.) с одной стороны, и Россией, и Великобританией (1907 г.), с другой. Они разрешали противоречия, которые разделяли страны в колониальных вопросах. Рассмотрение данных событий позволяет представить как Великобритания - владычица морей, ловко меняя внешнеполитическую стратегию в меняющейся дипломатической обстановке, сохранила статус великой державы, которая в 1946 г. сформировала так называемое Содружество наций, существующее до сих пор.
Проблематика курсовой работы заключается в рассмотрении международных отношений рубежа веков стран, составляющих военно-политические блоки и роли Великобритании в создании одного из них, и изложения материала в доступной форме.
Объект курсовой работы - внешняя политика Великобритании в конце XIX- начале XX в.
Предметом является эволюция английской дипломатии в отношении формирования Антанты

Фрагмент работы для ознакомления

Работа написана студенткой 1-го курса РГГУ. Факультет- международные отношения. Уникальность работы составляет не менее 90%. Оценена на отлично.

Список литературы

Литература

А) Научная литература:

5. Свилас С.В., Тихомиров А.В., Фрольцов В.В. История международных отношений. В 4 ч. Ч. 4., кн. 1: пособие. Белорусский государственный университет. - Минск: Издательский центр БГУ, 2016. - 282 с.

6. Ротштейн Ф.А. Захват и закабаление Египта. М., 1959. - 367 с.

7. Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма, 1871-1919 гг. Москва; Ленинград: Госиздат, 1927. - 483 с.

8. Потемкин В.П. История дипломатии. Т.2: Дипломатия в новое время (1872-1919 гг.). - М.: Л.: Госполитиздат, 1945. - 423 с.

Б) Учебная литература:

9. Медяков А.С. История международных отношений в Новое время: учебник. - М.: Просвещение, 2007. - 463 с.

10. Остапенко Г.С. Новейшая история Великобритании: XX - начало XXI века: Учебное пособие. - 1. - Москва: Вузовский учебник, 2019. - 472 с. -ВО - Бакалавриат.
11. Орлов А.С. [и др.]. История России: учебник МГУ им. М.В. Ломоносова, Ист. Фак. - 4-е изд., перераб. И доп. - Москва: Проспект, 2014. - 527 с.
12. Ревякин А.В. История международных отношений в Новое время: учеб. пособие. - М.: РОССПЭН, 2004. - 262 с.
В) Научные статьи:
13. Сенокосов А. Г. Проблема британского лидерства в системе Антанты //Вестник РГГУ. Серия «Политология. История. Международные отношения. Зарубежное регионоведение. Востоковедение». - 2016. - №. 2 (4). С. 9-21.
14. Сенокосов А.Г. Эволюция внешнеполитического курса Великобритании в 1898-1904 гг.: от «блестящей изоляции» к антигерманской Антанте// Вестник РГГУ. Серия «Международные отношения. Регионоведение». - 2014. - №. 7. - С.184-198.
Г) Информационно-справочные материалы:
15. Толмачёв Е.П. Александр III и его время. URL: https://history.wikireading.ru/234712
16. Московский договор 1896 г.: тайные страницы русско-китайских отношений. URL: https://cyberleninka.ru/article/v/moskovskiy-dogovor-1896-g-taynye-stranitsy-russko-kitayskih-otnosheniy
17. Национальная политическая энциклопедия, статья «Англо-русское соглашение 1907 г.» URL: http://politike.ru/termin/anglo-russkoe-soglashenie-1907.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024