Вход

Анализ каждой главы романа Фолкнера "Шум и ярость" ("Звук и ярость")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 424027
Дата создания 2019
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ первой главы.
Рассказчик- Бенджамин Компсон. События датируются 7 апреля 1928 годом. В этот день Бенджамину исполняется 33 года, но от рождения он лишён разума, обладает сознанием младенца. Это суббота перед пасхой Христовой. Основное событие - прогулка Бенджамина с внуком служанки негритянки Дилси - Лостером вдоль забора двора. Бенджамина не разрешают выводить гулять за пределы двора. Но Лостер через лазейку в заборе выводит Бенджи на лужайку, его излюбленное место. Правда, луг давно продали, чтобы заплатить за учёбу Квентина в Гарварде, это было давно. В 1910 году Квентин покончил жизнь самоубийством, а Бенджи всё ещё думает, что луг принадлежит его семье.
Движение в пространстве связано с тем, что Лостер потерял «четвертак» (25 центов), которые ему очень нужны, чтобы вечером пойти в цирк. Он упорно ищет этот четвертак, ведя Бенджи за собой. На лугу играют в гольф и постоянно кричат: «кэдди!» - так называют мальчика, который в игре в гольф приносит мальчик. Но Кэдди - это имя сестры, которую Бенжди очень любит, к которой он очень привязан. Сестра сбилась с пути, стала падшей женщиной, её изгнали из дома, а девочку, дочь Кэдди, Квентину, оставили себе. Мать Каролина Компсон надеялась уберечь внучку от дурного влияния её беспутной матери и воспитать её как следует, но из этого ничего не получилось. Квентина повторила путь матери, со школьный лет пропускала уроки, вступала в связи и потом сбежала из дома, не выдержав притеснений Джейсона. Слыша слово «кэдди», Бенджамин начинает выть, а Лостер никак не может его успокоить. Тридцатитрёхлетний младенец глубоко привязан к сестре и до сих пор тоскует по ней

Введение

Уильям Катберн Фолкнер (1897 - 1964), лауреат Нобелевской премии 1949 года, написал роман «Звук и ярость» в 1929 году, который считают вехой в истории литературы двадцатого века. Заглавие романа «Шум и ярость» взято Фолкнером из знаменитого монолога шекспировского Макбета - монолога о бессмысленности бытия. У Шекспира дословно произнесены следующие слова: «Жизнь - это история, рассказанная идиотом, наполненная шумом и яростью и не значащая ничего» («Макбет», акт V, сцена 5). Из этой цитаты возникает образ слабоумного, что-то исступленно выкрикивающего, бурно жестикулирующего, но что он пытается сообщить, понятно только ему. Название «Шум и ярость» скорее можно отнести к первой части, рассказанной слабоумным Бенджи, однако писатель не случайно оставляет его для всего романа. Роман рассказыв ает об истории падения старинного американского рода в штате Миссисипи. Основные события происходят в 1928 году, а сам роман написан в 1929 году, а это значит, что произведение Фолкнера максимально приближено к современной ему действительности. Писатель стремился отразить сознание современного человека, оставшегося в одиночестве, без Бога, без веры, наедине с миром. Человек у Фолкнера утратил веру в осмысленность своего пребывания на земле. Писатель выступает в романе как один из рассказчиков, не претендуя на роль нравственного судьи своих героев. Он стремился показать разные точки зрения на одни и те же события, поэтому в его «Звуке и ярости» четыре рассказчика, которые отражают четыре разных взгляда на жизнь

Фрагмент работы для ознакомления

Подробный анализ каждой главы романа Фолкнера "Звук и ярость", рассматривается система повествовательной организации.

Список литературы

Список использованной литературы
1.
Анастасьев, Н. А. Фолкнер: очерк творчества / Н. А. Анастасьев. - М., 1976.
2.
Бернацкая, В. И. Распавшийся порядок. О писательской индивидуальности Фолкнера / В. И. Бернацкая // Вопросы литературы. - 1974. - №3. - С. 89 - 103.
3.
Толмачёв В. М. «Великий американский роман» и творчество У. Фолкнера // Зарубежная литература XX века: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М.А. Ариас-Вихиль [и др.]; под ред. В.М. Толмачева. - М., 2003. - С. 291-318.
4.
Грибанов, Б. Т. Фолкнер / Б. Т. Грибанов. - М., 1976.
5.
Засурский, Я. Американская литература ХХ века / Я. Засурский. - М., 1966.

6.
Палиевский, П. Открытия Уильяма Фолкнера. [О творчестве американского писателя] / П. Палиевский // Знамя. - 1965. - кн. 3. - с. 221 - 232.
7.
Смирнов, А. С. «Точки зрения» в повествовательной структуре рассказа У. Фолкнера «Запах вербены» / А. С. Смирнов // Современные методы анализа художественного произведения: материалы научного семинара 2 - 4 мая 2003 года, г. Гродно, РБ / Учреждение Образования «ГрГУ им. Я. Купалы»; сост. И ред. Автухович Т. Е., Ермоленко Г. Н. - Гродно: ГрГУ, 2003. - С. 81 - 94.
8.
Успенский, Б.А. Поэтика композиции: Структура художественного текста и типология композиционной формы / Б. А. Успенский. - СПб., 2000.
9.
Фолкнер, У. Собрание сочинений. В 6-ти т. Т. 1. Сарторис; Шум и ярость / У. Фолкнер. - М., 1985. - с. 320 - 586.
10.
Хализев, В. Е. Теория литературы / В. Е. Хализев. - М., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024