Вход

Анализ предпринимательских рисков на примере компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423895
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Экономическая сущность и понятие предпринимательского риска, 5
факторы на него влияющие
2. Анализ предпринимательских рисков на примере компании 16
Заключение 28
Список использованных источников 30

Введение

Риск в той или иной степени всегда сопровож¬дает любую активную деятельность человека, в том числе и хозяйственную, оказывая порой решающее влияние на ее результат.
Риск - это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Экономический или предпринимательский риск - это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов.
Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчеты эффективности новых проектов, коммерческих сделок, принимать обоснованные уп¬равленческие решения.
В последнее время проявляется все больший интерес к риску, изучению приемов и методов уп¬равления риском и безопасностью. Актуальность данной тематики обуслов¬лена как внешними, так и внутренними причинами. К числу внешних причин следует отнести усиление глобализации рыночных процессов и вследствие это¬го рост конкуренции в достаточно жесткой форме, сокращение жизненного цикла товаров, индивидуа¬лизацию потребительских качеств товаров, вовлечение все боль¬шего числа мелких и средних предпринимателей, увеличение количества видов рисков и тяжести их последствий. К внут¬ренним причинам можно отнести неумение адапти-роваться к переменам, отсутствие реалистического прогнозирования, отсутствие стратегической фоку¬сировки, разрозненность информационных систем.
Риск в предпринимательской деятельности играет очень важную роль, заключая в себе противоречие между планируемым и действительным, то есть источник развития предпринимательской деятельности. Он имеет объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к фирме. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные и политические условия, в рамках которых фирма осуществляет свою деятельность и к динамике которых она вынуждена приспосабливаться. Неопределенность ситуации предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления).
Целью курсовой работы является в том, чтобы рассмотреть понятие предпринимательского риска в деятельности фирмы и пути его снижения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность и понятие предпринимательского риска, факторы на него влияющие;
- рассмотреть анализ предпринимательских рисков на примере компании.
Объектом курсовой работы является предпринимательский риск в РФ.
Информационной основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, периодическая литература, информация из официальных интернет-источников

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа выполнена по всем требованиям и защищена на "отлично".

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 192 с.
2. Балдин К.В., Воробьев С.Н. Управление рисками: Учеб.пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 511 с.
3. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент. - Киев: Ника Центр, 2013. - 376 с.
4. Волков О.И., Девяткин О.В. Экономика предприятия (фирмы): Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 600 с.
5. Ковалев А.П. Диагностика банкротства. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 257 с.
6. Ковалев В.В. Введение в финансовый менедж¬мент. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 768 с.
7. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. - М.: Дело и Сервис, 2013. - 304 с.
8. Некипелов А.Д. Популярная экономическая энциклопедия. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2014. - 659 с.
9. Нуриев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2013. - 586 с.
10. Парамонов А. В. Учет и анализ предпринимательского капитала / Парамонов А. В/ // Аудит и финансовый анализ. - 2017, № 1, с.59.
11. Пятов М.Л. Анализ финансовой устойчивости организации / Пятов М.Л.// БУХ.1С. - 2016, №7, с.26.
12. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): Учебник / Раицкий К.А. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. - 488 с.
13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие / Савицкая Г.В. - Мн.: ИСЗ, 2013. - 363 с.
14. Ступаков В. С, Токаренко Г. С. Риск-менедж¬мент. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 281 с.
15. Экономика: учебник / [А.П. Аксенов и др. ]. - Москва: КноРус, 2013.-546 с.
16. Экономика фирмы: учебник / [А.С. Арзямов и др.].- Москва: Инфра-М: Национальный фонд подготовки кадров. 2013, -526с.
17. Экономическая теория: учебное пособие / Сост. и рег. Р.Г. Янбарисов. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014. - 624 с.
18. Экономическая теория: Учебное пособие. 3-е изд. / Сост. и ред. Г. М. Гукасьян: Изд-во СПб.: Питер, 2014. - 512 с.
19. Экономика фирмы: учебник для вузов / [В.Я. Гонфикель и др.]. - Москва: ИД Юрайт, 2015. - 678с.
20. Яшина Н.М. Основы страхования предпринимательского риска. Н.М.Яшина // Финансы - 2016, №11, с.37.
21. Сайт ПАО «КМПО» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.kmpo.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.10062
© Рефератбанк, 2002 - 2024