Вход

Генезис отношения к пожилым людям и новая модель старости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423718
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
840руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Обзор литературы по теме исследования 5
2. Генезис отношения к пожилым людям 8
2.1. Исторический аспект 8
2.2. Старость как социальная проблема 15
3. Основные подходы к формированию новой модели старости 24
3.1. Отношение к старости в России 24
3.2. Активное долголетие как важная составляющая новой модели старости 34
Заключение 42
Список использованной литературы 44

Введение

Актуальность темы работы. В последние годы в мире отмечается тенденция старения населения. Согласно прогнозам доля пожилых людей к 2050 году должна увеличиться с 12 до 22 %. Увеличение числа пожилых людей, в свою очередь, приводит к нарастанию проблем, характерных для преклонного и старческого возраста. К ним относятся, помимо прочего, снижение качества жизни связанного со здоровьем и когнитивные дисфункции, часто приводящие к серьезным психологическим и даже психическим нарушениям.
Качество жизни является одним из значимых показателей благополучия населения, и пожилого населения в частности. Качество жизни - это степень развития и полнота удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, проявляющихся как в различных видах трудовой деятельности, так и в реализации различ ных форм досуга. Проблема изучения отношения к пожилым людям рассмотрена в работах Л.П. Мамчиц, М.В.Садовой, Л.Я. Саксельцевой, Н.Г.Супрун, О.А. Тюкина, и других российских и зарубежных исследователей. Большинство этих авторов подчеркивают, что в пожилом возрасте происходит множество измнений качества жизни. Качество жизни населения выступает одним из важнейших индикаторов социально-экономической эффективности общества, уровня социального прогресса или регресса. За последнее десятилетие в развитых странах возросло внимание к роли государственных и общественных структур в обеспечении высокого уровня здоровья как одного из важнейших показателей качества жизни пожилых людей. Задачи органов управления, в этой связи, заключаются в сохранении здоровья населения, посредством, в том числе, создания специализированных учреждений, профилактической, просветительской работе, и тому подобных мероприятий.
Новая модель старости генерирует идею извлекать новые ценности из каждой минуты жизни

Фрагмент работы для ознакомления

Целью курсовой работы является - изучение генезиса отношения к пожилым людям и новая модель старости.
Задачи курсовой работы:
- определить исторический аспект генезиса отношения к пожилым людям;
- исследовать старость как социальную проблему;
- выявить отношение к старости в России;
- определить активное долголетие как новую модель старости.
Объектом исследования выступают пожилые граждане России, старше 65 лет.
Предметом исследования является отношение к пожилым людям и новая модель старости.
Методическая основа исследования. Методами исследования явились как общенаучные методы, такие как описание, сравнение, анализ, обобщение.

Список литературы

56 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024