Вход

Пахово-мошоночная грыжа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423586
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
1. Протокол клинического исследования животного……………4
2. Анамнез жизни………………………………………………….......5
3. Анамнез о болезни………………………………………………….6
4. Общее исследование……………………………………………….7
5. Исследование отдельных систем……………………………..8-12
6. Лабораторные исследования………………………………...13-14
7. Течение и лечение болезни………………………………………15
8. Эпикриз…………………………………………………………….16
9. Протокол операции……………………………………………….17
Ход операции…………………………………………………………17-20
Список литературы……………………………………………………...21

Введение

Пахово-мошоночной называется грыжа, при которой грыжевое содержимое через паховый и влагалищный канал проникает в мошонку. Эти грыжи встречаются чаще всего у хряков. Они могут возникать у поросят в первые дни их жизни.
Осложнениями грыжи являются задержка и скопление содержимого кишечника в кишечной петле, попавшей в грыжевой мешок. Наиболее тяжелым осложнением является ущемление грыжи, которое может дать смертельный исход, если своевременно не сделать операцию. Ущемление часто развивается при мышечном напряжении. При повышении давления в брюшной полости в грыжевой мешок проскальзывает больше кишечных петель, которые ущемляются в грыжевых воротах. При этом происходит сдавливание питающих кишечную стенку сосудов, угрожающее омертвением части стенки, а иногда и целой кишечной петли. Через ом ертвевшую кишечную стенку в брюшную полость проникают патогенная микрофлора и возможно развитие перитонит. Сдавливание стенки кишки в грыжевых воротах может вызвать прекращение прохождения по кишечнику его содержимого, в результате чего наступает интоксикация всасывающимися из кишечника продуктами обмена

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы заключается в изучении техники проведения операции при лечении пахово-мошоночной грыжи у поросенка Белка, изучении порядка отбора проб крови и мочи с дальнейшим их лабораторным исследованием, трактовкой результатов и применением данных результатов при подготовке к оперативному вмешательству, а также техникой проведения клинического осмотра животного в целом.

Список литературы

1. Васильев М.В. Практикум по клинической диагностике болезней животных // М.В. Васильев и др., - М.: КолосС, 2003 - 265с.
2. Веремей Э. И., Семенов.Б.С Оперативная хирургия с основами топографической анатомии животных: Учеб.пособие. - СПб.: ООО “КВАДРО”, 2012. - 506 стр.
3. Вильгельм Брасс «Оперативная хирургия»; М. «Аквариум» 2001.
4. Гавриш В.Г. «Справочник ветеринарного врача»; Ростов-на-Дону. «Феникс» 2003.
5. Гладков В.В. Большой практикум по физиологии и биохимии системы крови у животных, М., 1992
6. Магда И.И. «Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных», Москва,1979г.
7. Меньшаков, П.Г. Ветеринарная фармакология; М.: Сельхозгиз - Москва, 2013. - 344 c.
8. Петраков К.А. «Оперативная хирургия с топографической анатомией»; М. «Колос», 2003.
9. Плахотин М. В. Справочник по ветеринарной хирургии. - М.: Колос, 1977. - 256 с.
10. Сайтаниди В.Н. «Краткий справочник ветеринарного врача»; М. Агропромиздат, 1990
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01382
© Рефератбанк, 2002 - 2024