Вход

ИСТОЧНИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО (КОНСТИТУЦИОННОГО) ПРАВА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423381
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление 2
Предисловие. 3
Актуальность. 5
Структура работы 5
Важность с точки зрения национальной безопасности. 6
Общетеоретические сведения. 7
I.Естественное право 9
II.Конституция Российской Федерации 12
III. Законы 13
Федеральный Конституционный закон. 13
Федеральные законы. 16
IV. Договоры и соглашения 17
Международные договоры. 18
Внутренние договоры. 20
V. Декларации 20
Манифест«Об усовершенствовании государственного порядка» 21
Декларация прав народов России. 23
Декларация о государственном суверенитете РСФСР. 23
VI. Регламенты палат Федерального собрания. 25
VII. Указы Президента Российской Федерации. 26
VIII. Судебные решения. 28
Конституционный Суд Российской Федерации. 28
Суды общей юрисдикции и Верховный Суд Российской Федерации. 30
Заключение. 32
Библиографический список 33

Введение

Конституционное право - одна из ведущих отраслей в системе Российское права, его ядро. Его ведущее положение определяется многими причинами, однако, в первую очередь, самой егосущностью и предназначением, заложеннымисоздателями.
Как известно, конституционное право есть отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения личности и государства, в целях поддержания которых учреждаются определенные организационные основы общества в данном государстве.
Такая трактовка этого понятия ясно указывает на те общественные отношения, попадающие в сферу регулирования этой отрасли права:
1. Основы конституционногостроя (экономические, политические и социальные основы общественного устройства Российской Федерации как демократического правовогосоциального государства с республиканской формой правлен ия)
2. Федеративное устройство Российской Федерации
3. Деятельность органов государственной власти и местногосамоуправления в Российской Федерации
4. Взаимоотношения между государством и личностью
Такой широкий круг общественныхотношений, которые, вдобавок, сами посебе являются многоуровневыми, отражается на отличительных признаках конституционного права. В контексте дальнейшего раскрытия темы особенно важны такие из них:
• Своеобразие норм (их общерегламентирующий характер)
• Упомянут разнообразный круг субъектов правоотношений, а многие из этих субъектов, в свою очередь, поддаются чрезвычайно широкой трактовке (чтодовольно специфично для современных правовых норм)
Все вышеперечисленное в совокупности объясняет тот самый учредительный характер Конституционного права, ведь оно само, касаясь основополагающих сфер общественной жизни, создает фундамент целым институтам права, чья задача во многом состоит в том, чтобы уже конкретизировать и обеспечить (в том числе с помощью санкций) те общие принципы, заложенные в Основном законе.При таком понимании сущности конституционного права актуальность изучения его источников и его важность с точки зрения национальной безопасности тесно переплетаются.
Актуальность.
Поэтому чрезвычайноактуальноизучать “основу основ” - источники Конституционного права России, ведь, принимая во внимание статусОсновного закона как учреждающего(что было доказано выше), субъект в процессе анализа его источников изучает не простоотрасль права, а наблюдает нижние (а, следовательно, и базовые) ступени правовой системы государства в целом.Объектом курсовой работы являются конституционно - правовые отношения, возникающие в случае несоответствующего требованиям Закона поведения Президента Р.Ф.
Структура работы.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. дать общую характеристику конституционно-правовых источников.
2. определить место указанного института источниковедения в конституционном праве России.
3. раскрыть структуру и содержание, отразить особенности каждого источника Конституционного права.
4. через анализ каждого вида рассмотреть вектор развития источников Конституционного права.
Предмет исследования составляет совокупность источников Конституционного права как результата практики источниковедения.
Целью курсового исследования является анализ нормативно - правовой базы Конституционного права и объяснение ее значимости для нормального функционирования российского общества и государственного аппарата .
В рамках исследования темы курсовой работы использованы различные юридические документы, учебники Конституционного права различных авторов, научные статьи, публицистические материалы.
Важность с точки зрения национальной безопасности.
Однако те же выводы об актуальности изучения источников конституционного права, выведенные в конце предыдущего абзаца, в то же время объясняют и топристальное внимание к ним с точки зрения национальной безопасности государства. Сама пособита самая универсальность и органическая интегрированность в другие отраслиправа таятсерьезнейшую потенциальную опасностью для правовой системы и, как следствие, для всегогосударства. Знать и изучать их значит предупредить попытки деструктивных сил подменить правовые основы суверенитетастраны, предложить противоправное толкование законов, содержащих основыконституционного строя, тем самым расшатывая российскую государственность, чтив теории приведет к сильнейшему кризису

Фрагмент работы для ознакомления

Работа защищена в 2019 году, оценена на отлично. Актуальный список литературы и нормативно-правовых актов от 2015 до 2019 включительно. Готов в личном порядке работу доработать/исправить/оформить бесплатно. Включено приложение к работе

Список литературы

1. В.О. Лучин «Указное право в России» Издательство Велес, 1996
2. М. В. Баглай «Конституционное право Российской Федерации» Издательство Норма, 2005
3. В. И. Червонюк «Конституционное право Российской Федерации» Издательство Юридическая литература, 2002
4. А. Е. Козлов «Конституционное право Российской Федерации» Издательство БЕК, 1997
5. Ю. П. Титов «Хрестоматия по истории государства и права России» Издательство Проспект, 2004
Нормативно-правовые акты:
6. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным
голосованием 12 декабря 1993 года. Издательство Питер, 2016
7. Постановление от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»
8. № 1-ФКЗ от 21.07.1994 «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ред. от 25.12.2012)
9. 14.06.1994 N 5-ФЗ “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания”
Научные статьи и лекции:
10. А. Ю. Винников «Декларации в системе источников Российского права»Вестник Челябинского государственного университета, 2013 № 11 (302).
11. Н. Е. Егорова «Федеральный закон в системе источников Конституционного права»
12. Е. А. Лукьянова «Указное право как Российский политико-правовой феномен» Журнал российского права, 2001 № 10
13. В.В. Гребенников Л.Ю. Грудцына «Будущее прецедентного права в России» Вестник РУДН, серия Юридические науки, 2016, № 4
14. В. И. Ленин Лекция «О государстве» газета «Правда» № 15 от 18 января 1929 г. (Печатается по стенограмме)
Использованные электронные ресурсы
1. Официальный интернет-портал правовой информацииwww.pravo.gov.ru
2. Википедия. Свободная энциклопедияwww.wikipedia.com
3. Портал правовой информации КонсультантПлюс www.consultant.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024