Вход

МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 423165
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общественное сознание как раздел и проблема социальной философии 5
1.1. Уровни общественного сознания 5
1.2. Формы общественного сознания 10
Глава 2. Массовое сознание как вид общественного сознания 15
2.1. Специфика и эволюция массового сознания 15
2.2. Разновидности массового сознания и их характеристика 21
Заключение 28
Литература 30

Введение

Актуальность исследования определяется сразу несколькими моментами.
В первую очередь, само понятие «массовое сознание» в настоящее время широко используется в аспекте различных областей научного знания: философии, социологии, психологии, теории коммуникации. Кроме того, тема массового сознания активно муссируется в дискурсе популярной литературы. Тем не менее, «при близком ознакомлении с литературой по данному вопросу оказывается, что соответствующе этому термину явление недостаточно изучено в научном плане» , что обостряет необходимость теоретических исследований в этой области.
Во-вторых, актуальность приобретает исследование самого феномена массы как некоторого неоднородного множества людей, которое в настоящее время представляет собой важный компонент общественного развития. Массовые объединения и движения играют ключевую роль в социальных процессах. Массовое производство и развитие сферы услуг меняет экономику, усиление демократических процессов оказывает влияние на политику, доступность средств коммуникации сформировала явление массовой культуры. «Всё это привело к некоторой стандартизации условий жизни, породив качественное изменение характера масс, которое нашло своё выражение в преобладании во многом сходных моделей мышления и поведения, ценностей, настроений и мнений» .
Кроме того, исследования в области массового сознания актуализируются на фоне событий, происходящих в настоящее время в российской действительности. На фоне изменения в политической и социальной сферах происходит влияние под воздействием средств массовой коммуникации. В массовом сознании россиян происходит адаптация к новой социальной реальности, к специфике современного общественного бытия. Следовательно, исследования сущности, структуры, эволюции, трансформации и адаптации массового сознания имеют высокую практическую и теоретическую значимость.
При этом в социально-гуманитарных науках до сих пор не сформировано целостной теоретической модели массового сознания, с помощью которой можно было бы определить степень его трансформации и понять сущность процесса, что повышает значимость каждого исследования в этой области.
Проблема массового сознания имеет междисциплинарный характер, что позволяет рассматривать тему с различных точек зрения, что позволит в дальнейшем систематизировать и обобщить результаты исследования на основании различных подходов.
В настоящей работе основным ракурсом исследования выбран теоретико-философский подход, что позволяет уточнить основные понятия и систематизировать знания в этой области.
Объект исследования - массовое сознание, а предмет исследования - специфика эволюции массового сознания.
Цель настоящего исследования - описать основные параметры специфики и эволюции массового сознания. Достижение цели связано с решением ряда задач:
1. Описать уровни общественного сознания.
2. Изучить формы общественного сознания, описанные в социальной философии.
3. Исследовать специфику и эволюцию массового сознания как части общественного сознания.
4. Проанализировать разновидности массового сознания в аспекте их характерных особенностей.
Теоретической основой работы являются учебные материалы и научные статьи следующих авторов:
Структура исследования представлена введением, двумя главами, заключением и списком использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Работа защищена в 2019 году, оценена на отлично. Актуальный список литературы и нормативно-правовых актов от 2015 до 2019 включительно. Готов в личном порядке работу доработать/исправить/оформить бесплатно. Включено приложение к работе

Список литературы

1. Бестаева М.Р. Специфика массового сознания в современных условиях: дисс. канд. филос. наук. Пермь, 2006.
2. Волохова Е.П. Феномен массового сознания //Вестник СпбГУ. Серия 12. Социология. 2008. № 2.
3. Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: ООО «Издательство АСТ», 2002.
4. Декарт Р. Размышления о первоначальной философии. СПб. Абрис-книга, 1995.
5. Зелинский С. А. Манипуляция массами и психоанализ. Манипулирование массовыми психическими процессами посредством психологических методик. СПб. Издательско-торговый дом «Скифия», 2008. С. 248.
6. Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000. - 447с.
7. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.: Гос. ун-т. Высш. шк. экономики, 2000. - 606с.
8. Кузнецов Д.В. Массовое сознание в современном российском обществе: Социально-философский анализ: дисс. канд. филос. наук. - М., 2005. - 170с.
9. Некрасова Н.А., Некрасов С.И., Садикова О.Г. Тематический философский словарь: Учебное пособие. - М.: МГУ ПС (МИИТ), 2008. - 164с.
10. Ольшанский Д. Политическая психология. - СПб. Питер, 2002. - 576 с.
11. Ореховская Н.А. Эволюция массового сознания россиян: дисс. докт. филос. наук. - Москва, 2011. - 337с.
12. Сарокин А.А. Массовое сознание: сущность, структура, проблема манипуляции // Вестник БГУ, 2013, № 1. - Сс. 16-26.
13. Философия: Учебник.- М.: Академический проект, 2005. - 512с.
14. Маршалл Маклюэн. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. М. Академический проект, 2005. С. 241.
15. Маркс К. Философия. Энциклопедический словарь. Под ред. А. А. Ивина. М., 2004. С. 222
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024