Вход

Логистика и её роль в повышении эффективности деятельности фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 422922
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение__________________________________________________стр. 3
Глава 1. Логистика как одна из ключевых сфер хозяйственной деятельности__________________________________________________стр. 5
1.1. Понятие и виды логистики предприятия____________________стр. 5
1.2. Задачи и функции логистики______________________________стр. 8
1.3. Особенности логистического подхода_____________________стр. 13
Глава 2. Анализ логистической системы ООО «Оптима»_________стр. 16
2.1. Краткая характеристика предприятия_____________________стр. 16
2.2. Управление запасами с учётом методов логистики___________стр. 18
2.3. Совершенствование системы управления запасами «Оптима»_стр. 20
Заключение______________________________________________стр. 23
Список использованной литературы__________________________стр. 25

Введение

Логистика - сфера хозяйственной деятельности, предмет которой составляют, прежде всего, физические и информационные процессы продвижения материальных продуктов на предприятии или между хозяйствующими субъектами. Продвигающийся поток - тот элемент, который объединяет множество логистических явлений и процессов. Управление этими процессами в их интегральном понимании - тоже область логистики, и даже своего рода логистическая философия. Помимо этого, логистика - отрасль знаний, которая изучает явления и процессы, связанные с транспортировкой, складированием, формированием запасов и другими видами деятельности, а также предлагает хозяйственной практике соответствующие методы и способы управления этими процессами.
Последние годы ознаменованы возрастанием интереса ученых и - в еще большей степен и - практикующих хозяйственников к проблематике логистики. Глобализация рынка товаров и услуг, а также революционные изменения в информационных технологиях требуют обеспечения четкости физических потоков поставок как необходимого условия обязательной непрерывности хозяйственных процессов.
Четкость логистических процессов, применение новейших инструментов управления ими, экономичное ведение деятельности и снижение логистических расходов - необходимые условия сохранения рыночной позиции фирмы и ее победы в конкурентной борьбе. Этим, на наш взгляд, определяется актуальность написания данной работы.
Цель работы - проанализировав виды, цели, задачи, функции логистики как самостоятельной области знаний и как профессиональной деятельности на предприятии, выявить ее роль в повышении эффективности деятельности фирмы и успехе в ведении конкурентной борьбы.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи
• рассмотреть сущность, понятие и виды логистики с позиций различных экономистов;
• описать цель, задачи и функции логистики как науки и как профессионально-хозяйственного вида деятельности;
• рассмотреть основные тенденции развития логистики и показать ее взаимосвязь с функционированием предприятия в целом

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия - Москва "Дело и сервис", 2016. - 210 с.
2. Горфинкель В.Я., Купряков Е.М. и др. Экономика предприятия. Учебник для ВУЗов по спец. «Экономика и управление на предприятии». - М, 2016. - 420 с.
3. Грузинов В.П. Экономика предприятий и предпринимательство. - М.: «СоФит», 2014. - 327 с.
4. Караказ И.И., Самборский В.И. Теория экономического анализа. Киев: Высшая школа, 2018. - 510 с.
5. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 304 с.
6. Чалдаева, Л.А. Экономика предприятия: учебник для академического бакалавриата: для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям и специальностям. - 4-е изд., исправленноеи дополненное. - М.: Юрайт, 2017. - 409 с.
7. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. - М.: Экономика, 2017. - 436 с.
8. Экономика и финансы предприятия / под ред. Т.С. Новашиной. - М.: Синергия, 2014. - 344 с.
9. Экономика организаций (предприятий) : учеб./ под ред. И.В. Сергеева.- 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2015. - 560 с.
10. Экономика предприятия. /Учебник. Издание 3-е./ Под ред. Проф. О.И.Волкова - М., 2017. - 402 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024