Вход

Правовой статус работника организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 422863
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 590руб.
КУПИТЬ

Содержание

В теории трудового права категория работник определяется достаточно неоднозначно.
«Работник» - является важнейшим субъектом трудового права. Трудовой кодекс Российской федерации, определяет работника, как физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Каждый работник как субъект трудового права обладает определенным правовым статусом. Правовой статус работника - это его правовое положение в общественной организации труда, куда он был принят на работу. Правовой статус работника приобретается гражданином с возникновением трудовых отношений, именно поэтому следует отличать правовой статус гражданина как субъекта трудового права от правового статуса работника конкретного производства. В юридической литературе выделяется так называемый отраслевой статус личности, который, по мнению многих юристов, отражает особенности правового положения субъектов данной отрасли, определяется соответствующим законодательством и базируется на общем конституционном статусе, именно поэтому многие авторы относят правовой статус работника к категории отраслевых статусов. В науке вопрос, касающийся отраслевого правового статуса и его видов, до сих пор сохраняет свою актуальность, в результате чего возникают дискуссии. Так, например, О.В. Смирнов различает два вида правового статуса: общий и специальный

Введение

Произошедшие за последние десятилетия, социально-экономические преобразования в российском обществе, вызвали изменения общественных отношений, что, в свою очередь, непосредственно относится и к отношениям, связанным с трудовой деятельностью.
Заметно усилилась роль государственных органов в сфере труда, в компетенцию которых входит надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, в связи с этим особую остроту приобретает проблема в сфере трудовых отношений, а именно проблема регулирование правового статуса работника и работодателя. Потребность в регулировании правового статуса работника и работодателя мотивируется и тем, что ТК РФ в отличие от ранее действовавшего КЗоТ РСФСР, сконцентрирован на развитие договорных отношений в трудовой сфере, все это требует переосмысления нов ых правовых гарантий и взаимной ответственности сторон трудового договора

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа по трудовому праву на тему "Правовой статус работника организации".В работе раскрыт правовой статус работника, а именно понятие и сущность правового статуса. Правосубъектность, основные права и обязанности работника, юридические гарантии, понятие и виды ответственности.

30.04.2017 года состоялась защита на отлично в Казанском Федеральном Университете

Список литературы

8.Аванесян, В. В. Большая юридическая энциклопедия // В. В.Аванесян, С. В. Андреева, Е. В. Белякова, Е. В. Глазова, Л. В. Дудкина, Е. А. Исайчева, Л. Н. Левина, Л. В. Смолина, Л. Н. Терехова, М.: Изд-во Эксмо, 2015. - С.973.
9. Гусов К.Н. Ответственность по российскому трудовому праву. // М. 2007. - С.231.
10. Гусов К.Н. Трудовое право России: Учеб. // (под ред. В. Толкунова) М. 2005.- С.357.
11. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права. Учеб. // Изд: Статут. //М., Россия. 2009. - С.473-490.
12. Мизюн Н.В. Ответственность за нарушения трудового законодательства. // М. 2010 - С.38.
13. Савин С.К. Материальная ответственность работодателя в условиях рыночной экономики. // (Дисс.к.ю.н.) М, Россия.2008. - С.7.
14. Самсонова Т.Р. Материальная ответственность сторон трудового договора. // М.2011. -С.65.
15. Федин В. Юридический статус работника как субъекта трудового права: монография. // М, Россия. 2008. - С.6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024