Вход

Кинопрочтение повести Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» режиссером У. Олдройдом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 422350
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Повесть Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» в зарубежных кинопостановках: краткий обзор
Глава II. Воплощение поэтики повести Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» на экране
2.1. Художественные средства создания образа Катерины Измайловой и киногероини
2.2. Сопоставление пространственно-временной образности в тексте повести и в ее экранизации
2.3. Своеобразие воплощения сюжета в литературном и киноповествовании
2.4. Смыслопорождающая роль музыки в экранизации повести «Леди Макбет Мценского уезда»
Заключение
Библиография

Введение

Произведения русской литературы всегда вызывали интерес мирового кинематографа. Известные режиссеры отдавали свою дань романам Пушкина и Толстого, Тургенева и Шолохова. Не был обойден и Николай Семенович Лесков. В 1864 году им был написан очерк «Леди Макбет Мценского уезда».
Это произведение никого не оставляло равнодушным. Мрачная история о сильном и страстном женском характере привлекала внимание читателей. И не только читателей. Пьеса по данному очерку ставилась на разных театральных подмостках. И, разумеется, «Леди Макбет Мценского уезда» была неоднократно экранизирована как отечественными деятелями киноискусства, так и зарубежными.
Среди последних работ фильм британского режиссера с солидным послужным списком Уильяма Олдройда, дебютировавшего на кинофестивале в Торонто: до «Леди Макб ет» и пары короткометражек (одна из которых участвовала на «Сандэнсе» в 2013-м) Олдройд сделал блистательную карьеру театрального и оперного режиссера. Он признанный специалист современных адаптаций европейской классики. Его режиссерский дебют в полнометражном кино связан с русской литературной классикой.
В основе его фильма - повесть Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», отсылающая нас к самой короткой из шекспировских трагедий. Актуальность нашей работы обусловлена непреходящим интересом к одной из мрачных повестей отечественной литературы, помноженным на возможности современного кинематографа. Фильм британского режиссера, несомненно, интересен современному зрителю. Картина с бюджетом в 500 000 собрала 2 817 556 долларов.
Цель нашей работы анализ кинопрочтения повести Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» режиссером У. Олдройдом. В рамках заданной цели необходимо решить следующие задачи:
- прочитать повесть Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»;
- посмотреть фильм «Леди Макбет Мценского уезда» режиссера У. Олдройда;
- сопоставить книгу и фильм;
- сделать выводы о поэтике повести Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», показанной на экране режиссером У. Олдройдом

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая Кинопрочтение повести Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» режиссером У. Олдройдом 26 стр, уникальность 70% по antiplagiat.ru

Список литературы

1. Аннинский Л. А. Мировая знаменитость из Мценского уезда // Аннинский Л. А. Лесковское ожерелье. - М., 1986.
2. Гуминский В. Органическое взаимодействие (от «Леди Макбет…» к «Соборянам») // В мире Лескова. Сборник статей. - М., 1983.
3. Н. С. Лесков. Леди Макбет Мценского уезда. Электронный ресурс: http://ilibrary.ru/text/439/p.1/index.html
4. Уильям Шекспир. Трагедии. Макбет. Электронный ресурс: http://velchel.ru/index.php?cnt=27&tragedy=makbet&part=7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024