Вход

Моральный риск и способы его предотвращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 422236
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.Содержание морального риска 5
1.1 Понятие и условия возникновения морального риска 5
1.2 Причины проблем морального риска 10
1.3 Неблагоприятный отбор и его проблемы 13
2.Типы морально риска и способы его управленнием 17
2.1 Виды морально риска 17
2.2 Способы предотвращения морального риска 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Актуальность темы в том, что согласно проведенным исследованиям страхование повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить состояние и богатство нации. Это чрезвычайно важно для российской экономики, которая на настоящий момент всё ещё пребывает в сложном положении. Необходимость формирования эффективного и надежного механизма страховой защиты - это проблема, которая связана не только с расширением деятельности страховых компаний и организаций. Это задача современного общества в целом. Один из непременных факторов рыночной экономики.
Моральный риск - это риск, возникающий в результате изменения поведения стороны по контракту. И представляет собой разновидность постконтрактного оппортунизма и проявляется в том, что одна из сторон по контракту меняет своё отношение к предмету контракта, т.е. осуществляет действие или бездействие, в результате чего увеличиваются риски для другой стороны.
Проблема морального риска, неблагоприятного отбора и вымогательства очень актуальна для нынешнего времени. Моральный риск изначально исходит из основной проблемы агентских отношений, а именно - из постконтрактного оппортунизма.
Он заключается в том, что после заключения контракта действия агента могут не соответствовать интересам принципала. Данная проблема возникает по двум причинам.
Во-первых, принципал и агент могут иметь разные интересы. Во-вторых, большое значение здесь имеет асимметричность информации, которую в дальнейшем мы рассмотрим. Моральным риском обозначается вероятность неблагоприятного влияния заключения контракта на действия агента.
Здесь имеет место проблема принципал-агента, которая так же будет рассмотрена в данной курсовой работе. Впервые термин «моральный риск» возникает в литературе, посвященной проблемам страхования. И в дальнейшем с развитием институциональной теории приобретает больший масштаб воздействия и распространения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова И. И., Васильцова В. М., Кашаев А.Н., Мамаева Л. Н., Неровня Т.Н., Одинцова М. И., Петросян Д. С., Рязанова В.Т.и др.
Целью данной работы является изучение морального риска и способов его предотвращения, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и условия возникновения морального риска;
- Исследовать причины проблем морального риска;
- Определить неблагоприятный отбор и его проблемы;
- Охарактеризовать виды морально риска;
- Проанализировать способы предотвращения морального риска.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Агабекян, Р. Л. Институциональная экономика. Бизнес и занятость / Р.Л. Агабекян, Г.Л. Баяндурян. - Москва: ИЛ, 2013. - 464 c.
2. Агапова, И. И. Институциональная экономика / И.И. Агапова. - М.: Магистр, 2017. - 272 c.
3. Васильцова, В. М. Институциональная экономика / В.М. Васильцова, С.А. Тертышный. - М.: Питер, 2012. - 256 c.
4. Институциональная экономика / ред. Д.С. Львов. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 318 c.
5. Кашаев, А.Н. Бухгалтерский учет в условиях перестройки управления экономикой / А.Н. Кашаев, Я.И. Цвейбах, О.М. Островский, и др.. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 176 c.
6. Колосов, А. В. Институциональная экономика. Учебник и практикум / А.В. Колосов. - М.: Юрайт, 2015. - 384 c.
7. Кризис есть кризис: Лидеры российской и мировой экономики о путях выхода из кризиса. - М.: Эксмо,2017. - 272 c.
8. Курс институциональной экономики в 4 частях (комплект). - М.: ГУ ВШЭ, 2016. - 808 c.
9. Курс институциональной экономики. В 4 частях. Часть 2. Сети / А.А. Бальсевич и др. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), ГУ ВШЭ, 2012. - 144 c.
10. Мамаева, Л. Н. Институциональная экономика. Курс лекций / Л.Н. Мамаева. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 320 c.
11. Мамаева, Л. Н. Институциональная экономика. Учебник / Л.Н. Мамаева. - М.: Феникс, 2015. - 416 c.
12. Неровня, Т.Н. История экономики в вопросах и ответах / Т.Н. Неровня. - М.: Ростов н/Д: Феникс, 2017. - 320 c.
13. Одинцова, М. И. Институциональная экономика / М.И. Одинцова. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2012. - 400 c.
14. Одинцова, М. И. Институциональная экономика. Учебник / М.И. Одинцова. - М.: Юрайт, 2014. - 464 c.
15. Олейник, А. Н. Институциональная экономика / А.Н. Олейник. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 416 c.
16. Олейник, А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие / А.Н. Олейник. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 416 c.
17. Осипов, В. С. Актуальные проблемы институциональной экономики. Теория и практика. Учебное пособие / В.С. Осипов, И.И. Смотрицкая. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 128 c.
18. Петросян, Д. С. Институциональная экономика. Управление формированием и развитием социально-экономических институтов / Д.С. Петросян. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 288 c.
19. Рассел, Джесси Институциональная экономика / Джесси Рассел. - М.: VSD, 2012. - 778 c.
20. Романов Информационные системы в экономике (лекции, упражнения и задачи) / Романов, Анатолий Николаевич; Одинцов, Ефимович Борис. - М.: Вузовский учебник, 2013. - 300 c.
21. Рязанова, В.Т. Институциональный анализ и экономика России / В.Т. Рязанова. - М.: Экономика, 2013. - 504 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024