Вход

Опека и попечительство в гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 422215
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.……………………………………………………………………………3
Глава 1. Опека и попечительство в гражданском праве…………………......6
1.1 Понятие и цели опекунства, источники правового регулирования ….…6
1.2 Полномочия и ответственность органов опеки и попечительства……..15
Глава 2. Правовое закрепление и регулирование отношений между опекунами и попечителями и их подопечными……………………………….22
2.1 Правовой статус опекунов и попечителей…………………………………22
2.2 Установление и прекращение опеки………………………………………..28
Заключение...……………………………………………………………………….36
Список использованных источников…………………………………………..39

Введение

В конце XX века происходят кардинальные изменения социально-экономической системы в России, отказ от старых убеждений, отрицательные миграционные и демографические движения привели к значительным изменениям положения человека в государстве. Индивид стал более свободным, менее зависимым от государства, но с другой стороны, он в значительной степени утратил свое значение как социальная единица. Опека (попечительство) находилась в в наибольшей степени общераспространенной юридической формой организации граждан. «Таким образом, в 2008 г. в Российской Федерации 44,9% ребят, которые остались без попечения отца с матерью, были помещены под опеку (попечительство)». Можно заметить в данной форме устройства есть огромный потенциал, позволяющий наилучшим образом устроить судьбу гражданина, нуждающ егося в социальной помощи, ближайшего к живой семье, и, с другой стороны, обеспечить контроль над соблюдение личных прав граждан.
Хотя проведеные исследования обнаруживают, что возможности опеки и попечительства употребляются недостаточной мере, в последствии я попробую разъяснить, отчего такое совершается.
Сегодня трудности института опеки и попечительства нуждаются во внимании так как что этот институт долгое время вообще не изучался.
Тема курсовой работы является очень актуальной, потмоу что она дает возможность не только выявить новые подходы к изучению группы опеки и попечительства, но и классифицировать полученные знания по правовой науке и правоприменительной деятельности.
Так же, я могу совершить вывод, что тема этой работы действительно актуальна, потому что, несмотря на различные быстрые социальные, политические и экономические изменения, какие происходят в нашей стране, забота о гражданах, нуждающихся в особой заботе и заботе, считается 1-ой из в наибольшей степени важных и важные социальные компоненты.
Цель и задачи проведения исследования следуют из актуальности и степени научного развития проблемы.
Целью этой работы считается комплексный теоретический и юридический анализ опеки и попечительства, проводимый в следующих областях:
- всесторонний анализ какие функционируют в России правовых актов как бы источников регулирования опеки и попечительства;
- обсуждение вопросов использования юридических норм, какие регулируют опеку и попечительство.
В данном течений планируется разрешить надлежащие задачи:
- определить направленности формирования правил, регулирующих попечительство и попечительство;
Объект и предмет курсовой работы определяется выбранной темой , её целью и задачами.
Объектом исследования курсовой работы считается опека и попечительство как теоретическая категория и как правовой феномен социальной реальности.
Предметная направленность обусловливается выделением и исследованием, в рамках объявленной темы, юридических источников, судебной практики.
Методологической основой проведения исследования считается диалектический метод. В работе использованы общие и частные научные, а также специальные методы познания.
Методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения были общими. В свойстве общенаучных методов, при помощи каких велось исследование, были использованы методы структурного анализа, системный и исторический методы. Как особый научный метод был сделан конкретно социологический. Специальные методы, используемые в работе, включают формально-правовой метод, методы правового моделирования, разные приемы толкования права.
Также очевидно, что не только теоретическая, но и практическая важность опеки и попечительства не только велика, но и огромна, потому что не будет преувеличением если говорить, что судьба страны - завтрашний день его народа и, если граждане из числа социально незащищенным слоям населения, таким как психически больные люди, дети и другие, и им не будет произведена требуемая помощь и поддержка вовремя, тогда судьба этой страны, не будет столь завидным.
Отдельные аспекты проблемы применения гражданского законодательства об опеке и попечительстве много раз рассматривались в юридической науке. Общетеоретические аспекты опеки и попечительства были разработаны такими учеными, как Н. Ершова. М. Шершеневич Г., Пчелинцева Л., Михеева Л. и др., Что свидетельствует о том, что тема опеки и попечительства с научной точки зрения разработана достаточно давно. однако, не обращая внимания на это, присутствует группа проблем какие не решенны и какие требуют законодательного регулирования.
Курсовая работа включает в себя введение, две главы четыре параграфа, заключения и списка использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К. Гражданское право в вопросах и ответах. Учебное пособие. - М.: Проспект, Институт частного права, 2014. - 350 с.
2. Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р Гражданское право России. Общая часть. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 512 с.
3. Афанасьев С.Л., Зайцев А.З. Гражданское процессуальное право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 704 с.
4. Белов В.Г. Гражданское право. Особенная часть. Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. - М.: Юрайт, 2013 - 1088 с.
5. Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Гражданское право в схемах. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 280 с.
6. Воронцов Г. К Гражданское право Краткий курс. За три дня до экзамена. Учебное пособие. - М : Феникс. 2014. - 192 с.
7. Джабуа И.В., Калина Е.А., Лапшова Е.В. Опека и попечительство: вопросы организации // Вестник Московского университета МВД России. 2010. №10. 321 с.
8. Евдокимова Т.П., Зубков П. Совершенствование попечительства // ЭЖ-Юрист. 2016. №19. 88 с.
9. Зенин И М. Гражданское право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 814 с.
10. Ивакин В.А Гражданское право. Особенная часть. Краткий курс лекций. Учебное пособие. - М.: Юрайт. 2014. - 240 с.
11. Кирилловых А.А. Опека и попечительство под охраной закона // Законодательство и экономика. 2017. №9. 79 с.
12. Морщакова Т.Г. Защита беззащитных // ЭЖ-Юрист. 2015. №9. 56 с.
13. Михайленко Е.Э. Гражданское право. Общая часть. Краткий курс лекций. Учебник. - М.: Юрайт, 2013. - 224 с.
14. Мозолин В Э. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014 - 816 с.
15. Полищук-Молодоженя Т.Р. Некоторые проблемы правового регулирования опеки и попечительства // Нотариус. 2015. №1. 104 с.
16. Степанов С.С. Гражданское право. Учебник. - М.: Институт частного права, Проспект, 2014. - 712 с.
17. Суханов Е.Т. Российское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. Учебник. - М.: Статут, 2013. - 960 с.
18. Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014. -926 с.
19. Урумова Т.О. Эволюция правового статуса органов опеки и попечительства // Семейное и жилищное право. 2014. №4. 90 с.
20. Черничкина Г.П. Гражданское право. Учебник. - М.: РИОР, Инфра-М, 2013. - 448 с.
21. Шерстнева Н.С. Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних // Семейное и жилищное право. 2015. №2. 128 с.
22. Шодонова М.Э. Гражданская дееспособность и права личности // Правовая политика и правовая жизнь. 2015. №3. 255 с.
23. Юкша Я.Д. Гражданское право. Учебное пособие. - М.: РИОР. Инфра-М, 2014 -240 с.
24. Яковлев В.Н., Гоголева В.В. Опека над несовершеннолетними: российское законодательство и новая концепция // Цивилист. 2014. №2. 66 с.
25. Яковлева В.Н. Правовое регулирование опеки и попечительства // Социальное и пенсионное право. 2016. №2. 99 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00856
© Рефератбанк, 2002 - 2024