Вход

Реформа судебной власти в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 422055
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ РОССИИ 5
1.1 Понятие судебной власти 5
1.2 Судебные органы власти в РФ, их структура и функции 9
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВОДИМЫХ РЕФОРМ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ 18
2.1 История становления судебной власти России 18
2.2 Реформы судебной власти России в новом тысячилетии 26
2.3 Современные реформы судебной власти России в 2018 г. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 39

Введение

Актуальность темы в том, что проблемы судебной власти ранее не являлись традиционными для отечественной науки конституционного права. Понятие судебной власти практически не исследовалось в правовой науке. Система судебных органов рассматривалась ею не с позиции понятия власти, а с позиции организации судебной деятельности. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную и признала за судебной властью равное положение и самостоятельность наряду с другими ветвями власти. К моменту принятия данного конституционного положения отсутствовали теоретические разработки проблем судебной власти, её понятия и характеристики. Реализация Конституции 1993 г. и проведение судебной реформы в России, расширили сферу осуществления судебной в ласти, возникли новые ее формы и проблемы их реализации, что обуславливает необходимость глубокого теоретического анализа и принятия мер на законодательном и организационном уровнях.
Это поставило перед отечественной наукой конституционного права задачу изучения судебной власти как политико-правового явления и предопределило важность исследования как многогранного содержания конституционных основ осуществления судебной власти в современный период, так и характера конституционного регулирования основных ее форм осуществления, а также проблем и особенностей их реализации в сфере деятельности судебной системы.
В этой связи проведенное всестороннее исследование характеристики судебной власти, правовых основ и конституционных принципов ее организации и функционирования, форм реализации, организации системы ее органов и вопросов формирования их в субъектах Российской Федерации делают диссертационную работу и актуальной и научно значимой.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Василенко И. А., Гимазова Ю. В. Игнатов В. Г., Наумов С. Ю., Самойлов В. Д., Холопов В. А., Яновский В. В., Кирсанов С. А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение реформ судебной власти в РФ, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие судебной власти;
- Исследовать судебные органы власти в РФ, их структура и функции;
- Проанализировать историю становления судебной власти России;
- Раскрыть реформы судебной власти России в новом тысячилетии;
- Охарактеризовать современные реформы судебной власти России в 2018 г.
Объект исследования составляют правовые отношения, складывающиеся в сфере регулирования судебной власти России в период судебной реформы и ее взаимоотношения с законодательной и исполнительной властью.
Предметом исследования является теоретико-правовое исследование судебной власти в системе государственной власти РФ, вся система органов судебной власти, определение ее основных институтов, степень их разработанности и пути развития судебной власти.
Методологическую основу исследования составляет диалектическая теория познания, комплекс научных методов системного анализа явлений и процессов, общенаучные и частнонаучные методы познания, конкретно- социологический, логический методы и др. В диссертации реализован системно-структурный подход к рассмотрению изучаемого явления.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (с изменениями от 21.07.2014)
2. Авеков В. Управление государственным имуществом / В. Авеков // Экономист. - 2011. - №10. - С. 86
3. Баулин О.Ю., Фильченко Д.А. Практикум по арбитражному процессу. Учебное пособие. - М.: Wolters Kluwer, 2011. - 270 с. («Серия: Библиотека студента»).
4. Блажеев В.Д., Уксусова Е. Н. Арбитражный процесс. Практикум. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 172 с.
5. Боннер А.Э. Традиционные и нетрадиционные средства доказывания в гражданском и арбитражном процессе. Учебник. - М.: Проспект, 2014. - 624 с.
6. Василенко И. А. Государственное и муниципальное управление; Юрайт - Москва, 2013. - 496 c.
7. Власов А.М. Арбитражный процесс. Учебник. - М.: Юрайт, 2013. - 384 с. («Серия: Бакалавр. Базовый курс»).
8. Гимазова Ю. В. Государственное и муниципальное управление; Юрайт - Москва, 2014. - 464 c.
9. Игнатов В. Г. Государственное и муниципальное управление в России; МарТ, Феникс - Москва, 2011. - 384 c.
10. Коршунов Н.Я., Мареев Ю.И., Эриашвили Н.А. Арбитражный процесс. Учебник. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2013. - 408 с. («Серия: Юриспруденция для бакалавров»).
11. Литвак Борис Государственное управление. Лучшие мировые практики; Синергия - Москва, 2012. - 224 c.
12. Морозова М.Д. Сборник судебных документов. Гражданский и арбитражный процессы. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 360 с.
13. Наумов С. Ю., Гегедюш Н. С., Мокеев М. М., Подсумкова А. А. Государственное и муниципальное управление; Дашков и Ко - Москва, 2011. - 556 c.
14. Никонов В. А. Государственное управление имеет значение; Издательство МГУ - Москва, 2012. - 355 c.
15. Самойлов В. Д. Государственное управление. Теория, механизмы, правовые основы; Юнити-Дана, Закон и право - Москва, 2013. - 312 c.
16. Холопов В. А. Государственное и муниципальное управление; Феникс - Москва, 2011. - 368 c.
17. Шеменева О.Л., Фильченко Д.А. Арбитражный процесс. Краткий курс лекций. Учебное пособие. - М.: Юрайт, 2014. - 176 с. («Серия: Хочу все сдать!»).
18. Юзефович В.Э. Доказательства и доказывание в арбитражном процессе. Учебник. - М.: Инфотропик Медиа, 2012. - 240 с.
19. Яновский В. В., Кирсанов С. А. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность; КноРус - Москва, 2013. - 200 c.
20. Ярков В.Ф. Арбитражный процесс. Учебник. - М.: Инфотропик Медиа, 2012. - 848 с.
21. Судебная реформа спустя год. [Электронный источник]. https://moluch.ru/archive/92/20286/ (дата обращения: 25.03.2018)
22. Судебная реформа 2018 года - что отложено на 2019 год. [Электронный источник]. https://rusjurist.ru/sudebnye_dela/sudebnaya-reforma-chto-otlozheno/ (дата обращения: 25.03.2018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024