Вход

Приобретение и прекращение права собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 422046
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Способы приобретения (возникновения) пра‭ва‭ со‭бственно‭сти 6
1.1 Первоначальный способ возникновения права собственности 6
1.2 Производный способ возникновения права собственности 10
Глава 2. Основания и способы прекращения права собственности 14
2.1 Основания прекращения права собственности 14
2.2 Способы прекращения права собственности 16
2.3 Практика применения норм о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Актуальность темы в том, что в условиях экономических преобразований, проводимых в России, гражданско-правовые институты приобретения и прекращения права собственности привлекают к себе все большее внимание представителей юридической науки и практики. Это обусловлено несколькими причинами. Рыночные отношения в отечественной экономике на современном этапе отличаются активным перераспределением капиталов и собственности. Юридическими формами такого перераспределения, правовыми инструментами выступают институты приобретения и прекращения права собственности. Соответствующие проблемы актуализируются в связи с расширяющейся практикой применения норм права, закрепленных в главе 14 и главе 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Вопросам приобретения и прекращения права собс твенности в новом Гражданском кодексе посвящено двадцать шесть статей, что почти в два раза превышает объем соответствующего нормативного материала в ГК РСФСР (глава 13). Но дело здесь не столько в количестве статей старого и нового кодексов, сколько в их содержании. Содержание законодательства существенно изменилось. Ряд новелл можно обнаружить в законодательном регулировании первоначальных способов возникновения права собственности. Вопросам прекращения права собственности ГК РСФСР почти не уделял внимания. В теории гражданского права это обстоятельство обычно объяснялось тем, что одни и те же юридические факты становятся основаниями и возникновения, и прекращения права собственности, поскольку когда у одного лица право возникает, то у другого прекращается.
Сегодня законодатели подходят к проблеме прекращения права собственности более обстоятельно. Признавая важность вклада ученых в разработку теории оснований приобретения и прекращения права собственности, обеспечения их законности, следует отметить, что особенности отдельных оснований приобретения и прекращения права собственности требуют более глубокого изучения. Для этого необходимы серьезные теоретические познания, касающиеся истории развития данных институтов, их места и роли среди других гражданско-правовых категорий, опыта их применения в правовых системах других стран. Исключительная актуальность темы в современных условиях, важность ее разработки, сложность возникающих проблем в судебной практике по применению указанных норм предопределили цели, задачи и предмет диссертационного исследования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К., Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р., Бархатов А. П., Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Юкша Я.Д., а так же были использованы Гражданский Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Объект исследования - правовое регулирование содержания правомочий, предоставленных собственнику законом в отношении принадлежащего ему имущества.
Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся в сфере правового регулирования отношений приобретения и прекращения права собственности, перспективы совершенствования правовой базы, сравнительный анализ иностранного законодательства, классификация способов приобретения и прекращения права собственности в гражданском праве России.
Целью данной работы является изучение приобретения и прекращения права собственности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «собственность»;
- Исследовать виды пра‭ва‭ со‭бственно‭сти;
- Охарактеризовать способы возникновения права собственности;
- Выявить основания и способы прекращения права собственности;
-Проанализировать практику применения норм о прекращении права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.
В процессе работы применялись исторический, логический методы, а также - специальные методы, используемые при исследовании правовых явлений, включая метод сравнительного правоведения.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изменениями на 21 июля 2014 года).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.07.2018 г.)

Научная и учебная литература
3. Актуальные проблемы гражданского права. - М.: Юнити-Дана, 2018. - 350 с.
4. Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р Гражданское право России. Общая часть. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 512 с.
5. Афанасьев С.Л., Зайцев А.З. Гражданское процессуальное право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 704 с.
6. Белов В.Г. Гражданское право. Особенная часть. Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. - М.: Юрайт, 2016 - 1088 с.
7. Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Гражданское право в схемах. Учебное пособие.- М.: Проспект, 2014. - 280 с.
8. Воронцов Г. К Гражданское право Краткий курс. За три дня до экзамена. Учебное пособие. - М : Феникс. 2014. - 192 с.
9. Зенин И М. Гражданское право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 814 с.
10. Ивакин В.А Гражданское право. Особенная часть. Краткий курс лекций. Учебное пособие. - М.: Юрайт. 2014. - 240 с.
11. Протас, Е. В. Гражданское право / Е.В. Протас. - М.: Высшая школа, 2018. - 224 с.
12. Мозолин В Э. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014 - 816 с.
13. Степанов С.С. Гражданское право. Учебник. - М.: Институт частного права, Проспект, 2014. - 712 с.
14. Суханов Е.Т. Российское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. Учебник. - М.: Статут, 2016 - 960 с.
15. Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014. -926 с.
16. Черничкина Г.П. Гражданское право. Учебник. - М.: РИОР, Инфра-М, 2016 - 448 с.
17. Юкша Я.Д. Гражданское право. Учебное пособие. - М.: РИОР. Инфра-М, 2014 -240 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024