Вход

Правовой нигилизм и пути его преодоления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 422040
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие и форма правового нигилизма 5
1.1 Понятие правового нигилизма 5
1.2 Формы правового нигилизма 7
Глава 2. Причины правового нигилизма 12
2.1 Предпосылки правового нигилизма 12
2.2 Причины правового нигилизма 14
Глава 3. Пути преодоления правового нигилизма 17
3.1 Классификация путей преодоления 17
3.2 Актуальные вопросы реализации на современном этапе 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

В Конституции нашей страны закреплено положение, согласно которому Российская Федерация - Россия есть демократическое правовое государство. Это означает, что в таком государстве основную роль призваны играть право, закон, порядок, уважение прав и свобод человека и гражданина, которые признаются высшей социальной ценностью. Их защита, гарантирование - обязанность государства.
Актуальность темы в том, что практическому воплощению этих и других гуманистических идей, провозглашенных российской Конституцией, мешают различные негативные факторы и аномалии, одним из которых является правовой (или юридический) нигилизм. Именно его влияние в конечном счете способно затормозить проведение демократических реформ в России. Между тем, изучению этого явления до недавнего времени уделялось недостаточное внимание. Появлялись отдельные статьи в научной литературе и средствах массовой информации о необходимости бороться с правовым нигилизмом. Однако комплексный подход к анализу данного феномена выработан не был.
Жизнь показывает, что произвол, анархия, вседозволенность, игнорирование должностными лицами своих обязанностей связаны прежде всего с расхлябанностью, безответственностью, правовым нигилизмом чиновников и рядовых граждан. У последних он проявляется в неумении (нежелании) эффективно пользоваться предоставленными законом правами и свободами. Более двухсот лет назад французский правовед, просветитель и философ Ш. Монтескье написал: «Вникните в причины всякой распущенности и вы увидите, что она проистекает от безнаказанности».
То же самое можно сказать о нигилистическом отрицании. Мало того, что в нашей стране не принимаются во внимание обязанности и запреты, установленные законом - дискредитируется даже такое понятие, как гражданский долг. А между тем, как писал И.А. Ильин, «люди, не желающие признавать запретностей, легко забывают всякий удерж и дисциплину или оказываются обреченными на правовую невменяемость» - то есть на юридический нигилизм.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Абдулаев М.И., Василенко А. И., Власова Т.В., Головистикова А., Клименко А. В., Летушева Н. И., Малахов В. П., Малько А.В., Марченко М.Н., Оксамытный В. В., Перевалов В. Д., Рассказов Л. П., Старков О. В., Хропанюк В., Червонюк В. И., Якушев А. В. и др.
Объект исследования - область проявления негативных духовно-мировоззренческих явлений.
Предмет исследования - правовой нигилизм как негативный элемент субъектного (человеческого) мироощущения, обладающий специфическими чертами и функциональными возможностями в условиях современности.
Целью данной работы является изучение правового нигилизма и путей его преодоления, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие правового нигилизма;
- Исследовать формы правового нигилизма;
- Определить предпосылки правового нигилизма;
- Охарактеризовать причины правового нигилизма;
- Проанализировать классификацию путей преодоления;
- Выявить актуальные вопросы реализации на современном этапе.
Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Абдулаев, М.И. Теория государства и права / М.И. Абдулаев. - М.: Право, 2018. - 244 c.
2. Василенко, А. И. Теория государства и права / А.И. Василенко, М.В. Максимов, Н.М. Чистяков. - М.: Книжный мир, 2018. - 384 c.
3. Венгеров, А. Б. Теория государства и права / А.Б. Венгеров. - М.: Новый Юрист, 2018. - 624 c.
4. Виктор, Дмитриевич Перевалов Теория государства и права 5-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Виктор Дмитриевич Перевалов. - М.: Юрайт, 2016. - 729 c.
5. Власова, Т.В. Теория государства и права / Т.В. Власова. - М.: Книга по Требованию, 2018. - 226 c.
6. Головистикова, А. Проблемы теории государства и права. Учебник / А. Головистикова, Ю. Дмитриев. - М.: Эксмо, 2017. - 832 c.
7. Жинкин, С.А. Теория государства и права. Конспект лекций / С.А.Жинкин. - М.: Феникс, 2018. - 493 c.
8. Исаков, Владимир Теория государства и права 3-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров / Владимир Исаков. - М.: Юрайт, 2016. - 765 c.
9. Клименко, А. В. Теория государства и права / А.В. Клименко, В.В. Румынина. - М.: Высшая школа, Мастерство, 2018. - 224 c.
10. Комаров, С. А. Общая теория государства и права / С.А. Комаров. - М.: Издательство Юридического института, 2018. - 608 c.
11. Краткий курс по теории государства и права. Учебное пособие. - М.: Окей Книга, 2017. - 848 c.
12. Летушева, Н. И. Теория государства и права / Н.И. Летушева, М.В. Летушева. - М.: Академия, 2018. - 208 c.
13. Малахов, В. П. Теория государства и права / В.П. Малахов, И.А. Горшенева, А.А. Иванов. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2016. - 160 c.
14. Малько, А.В. Теория государства и права / А.В. Малько. - М.: ЮРИСТЪ, 2017. - 304 c.
15. Марченко, М.Н. Общая теория государства и права. Академический курс. В 3-х томах. Том 3 / М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2017. - 828 c.
16. Общая теория государства и права. Академический курс в 3 томах. Том 3. - М.: Зерцало-М, 2018. - 528 c.
17. Оксамытный, В. В. Общая теория государства и права / В.В. Оксамытный. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 512 c.
18. Перевалов, В. Д. Теория государства и права / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, Юрайт, 2018. - 384 c.
19. Рассказов, Л. П. Теория государства и права / Л.П. Рассказов. - М.: РИОР, 2017. - 464 c.
20. Старков, О. В. Теория государства и права / О.В. Старков, И.В. Упоров. - М.: Дашков и Ко, 2017. - 372 c.
21. Теория государства и права (схемы и комментарии). - Москва: СИНТЕГ, 2018. - 208 c.
22. Теория государства и права. - М.: Форум, Инфра-М, 2017. - 624 c.
23. Хропанюк, В.Теория государства и права / Валентин Хропанюк. - М.: Димов, Ткачев, Дабахов, 2017. - 384 c.
24. Червонюк, В. И. Теория государства и права / В.И. Червонюк. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 704 c.
25. Чернявский, А. Г. Теория государства и права в схемах. Учебное пособие / А.Г. Чернявский. - М.: КноРус, 2016. - 112 c.
26. Якушев, А. В. Теория государства и права (конспект лекций) / А.В. Якушев. - Москва: Высшая школа, 2014. - 192 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024