Вход

Эволюция общественного мнения на российскую армию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421759
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты российской армии……………………………5
1.1. Сущность и понятие российской армии…………………………………….5
1.2. Трансформация имиджа российской армии: опыт и проблемы…………..9
Глава 2. Современная российская армия глазами молодежи……………...….18
2.1. Имидж современной российской армии глазами молодежи………….….18
2.2. Отношение студентов Поволжского института управления имени П.А. Столыпина к армии……………………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….29
Библиографический список……………………………………………………..31
Приложение………………………………………………………………………33

Введение

Актуальность темы курсового проекта. В российском обществе в течение последних двух десятилетий доминирует негативная информация о Российской армии, что существенно сказывается на морально-психологическом состоянии военнослужащих и воинских коллективов, приводит к отчуждению призывной молодежи от службы в армии. Формирование положительного имиджа воина и воинской службы предполагает целенаправленные усилия государства и общества. Приоритетными в политике государства необходимо считать формирование позитивного общественного мнения о роли и месте военной организации в жизни общества, обеспечении обороны страны и безопасности государства, возрождении России, укреплении ее международного авторитета.
Исследования показали, что значительная часть россиян в качестве основного фактора, отпугивающе го молодых людей от службы в Вооруженных сипах, считает дискредитацию армии в средствах массовой информации, следствием чего является нарастание антиармейских настроений в общественном мнении, обострение проблемы защиты базовых ценностей воинов. Одна из причин такого положения - отсутствие открытого диалога армии с обществом, диалога, адекватного менталитету российского общества.
Изменение роли Вооруженных сил в историческом процессе повысило интерес общества к делам армии, усилило стремление различных политических сил заполучить ее в свои союзники либо нейтрализовать как нежелательного противника. Это вызвало расширение информационного обмена между армией и обществом, армией и государственными органами, а также внутри самой армии. Армия становится одним из приоритетных объектов информационного воздействия различных политических сил. Однако научных исследований по изучению взаимосвязи ментальных факторов военной сферы и общественного мнения в новых условиях практически нет.
У истоков научного исследования категории «общественное мнение» как сложного духовного образования, специфического проявления массового сознания, заключающего в себе отношение социальных групп, отдельных общностей к актуальным событиям, явлениям и проблемам социальной действительности, стояли Н.Макиавелли и Г.Гегель. Они выделяли условия существования общественного мнения, его объект, носителя, характер суждений.
Цель курсового проекта: рассмотреть эволюцию общественного мнения об армии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и понятие российской армии;
2. Рассмотреть трансформацию имиджа российской армии: опыт и проблемы;
3. Проанализировать имидж современной российской армии глазами молодежи;
4. Изучить отношение студентов Поволжского института управления имени П.А. Столыпина к армии.
Объект курсового проекта: российская армия.
Предмет курсового проекта: общественное мнение о российской армии.
Структура курсового проекта определена целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. от 7 марта 2018 г.).
2. Проект федерального закона № 285634-4 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву».
3. Банников К.Л. Антропология экстремальных групп. М., 2013.
4. Бурда С.М. Престиж военной службы // Социологические исследования, 2013, №2. 2. С. 63-70.
5. Вагин С.Н. Армия как социальный институт: проблемы и перспективы // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2016.
6. Вагин С.Н. Социальный институт армии в системе институциональных взаимодействий современного российского общества. Автореф. канд. социол. наук. Новочеркасск, 2013.
7. Государственная граница для власти // Новая газета. 2013.№ 25.
8. Заборский В. Воинская служба - обязанность каждого мужчины // Тема дня. 2013. 6 февраля.
9. Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. Вооруженная сила как особая необходимость // Журнал социологии и социальной антропологии, 2013, т. 1, №3.
10. Кабанов Д.И., Симон М.Е. Молодежь как носитель социальной проблемы - отношение к армии// Сборник МГУ, 2016 5.
11. Карамаев С. Человек с ружьем, сбежавший из армии // Новое Время. 2013. № 81. С. 12 - 13.
12. Клементьева Р.П., Николаева В.А. Призыв на военную службу// Социол. исслед. 2017. №
13. Мацкевич И. М. Причины и условия преступности военнослужащих (по материалам криминологического исследования) // Правоведение. 2013. № 2. С. 28 - 30.
14. Наумов Н.Ф., Сычева В.С. Общественное мнение о социальных проблемах армии России // Социологические исследования, 2013, №12.
15. Новик В.К., Передня Д.Г. Имидж современной российской армии глазами молодежи // Социологические исследования, 2016, №11.
16. Новик В.К., Передняя Д.Г. Имидж современной российской армии глазами молодежи// Социол. исслед. 2016. № 2.
17. Образцов И.В. Формы проявления неуставных отношений // Социологические исследования, 2016, № 2. С. 63-72.
18. Попов В., Евенко С. Портрет современного уклониста // Независимое военное обозрение, 2016, № 10.
19. Пузикова С.М. Армия как социальный институт: проблемы и перспективы // Вестник КазГУ. Серия экономическая. Алматы, 2016, № 7.
20. Санжаревский И.И., Титаренко В.А. История, методология и техника исследования проблем общества и личности в социологии. Тамбов, 2013. С.432.
21. Серебрянников В.В. Массовое сознание: проблемы войны и армии // Социологические исследования, 2013, № 8. С. 39-45.
22. Состояние преступности в Российской Федерации // Российская юстиция. 2016. № 3. С. 5 - 6.
23. Шевцов В.В. Отношение школьников и студентов к военной службе// Социол. исслед. 2016. № 6.
24. Воробьев Э. Военная реформа: Отсрочка защиты отечества. // http://wwwiet.iet.ru/publication.php?folderid=44&categoryid=121&publicationid=6746&PHPSESSID=fa1b30e0a0de32a7b845df00fcf1e49
25. Зацепин В., Сигуткин А. «Время Гостей». Военная реформа. // http://wwwiet.iet.ru/publication.php?folderid=44&categoryid=121&publication-id=6307&PHPSESSID=fa1b30e0a0de32a7b845df00fcf1e649
26. Неуставные отношения в Российской Армии: Анализ и пути решения проблемы. Исследование Human Rights Watch, 2014. http://www.hrw.org/russian/reports/russia/army.html (дата обращения: 23.04.18)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024