Вход

Законодательный процесс- понятние, сущность,стадии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421658
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РФ 6
1.1 Понятие законодательного процесса 6
1.2 Стадии законодательного процесса 11
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 13
2.1 Участники законодательного процесса 13
2.2 Пределы федерального законодательного регулирования и разграничение полномочий в законодательном процессе в РФ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью создания адекватного законодательства, которая возникла по причине изменений и улучшений в РФ процессов правоотношений практически во всех сферах государственной, общественной, экономической жизни.
В течении последнего времени по законодательному обеспечению политического, экономического, социального развития Российской Федерации, Президентом и Правительством Российской Федерации, депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации и другими субъектами права законодательной инициативы осуществлена большая деятельность, ими так же ими закончено утверждение ее государственного механизма.
На данный момент происходит процесс следующего улучшения федерального законодательства, который обращен на решение задач по развитию главны х сфер жизнедеятельности общества, а именно осуществления наилучшего функционирования государственных институтов, модернизации систем пенсионного обеспечения, образования и здравоохранения, развития агропромышленного комплекса, организации рынка доступного жилья, увеличения качества жизни и др. И мы наблюдаем за этим процессом своими глазами.
Вместе со становлением законодательства Российской Федерации эволюционирует и законодательный процесс, или "правила парламентской процедуры", т.е. порядок принятия законодательных актов. Поэтому актуальной задачей, на современном этапе, состоит в следующем улучшении законодательного процесса в целом и его отдельных элементов как нужного фундамента для наилучшего законотворчества.
Образование современной законодательной базы началось с принятия в 1993г. новой Конституции РФ, которая отображала значительные перемены, существовавших в любых сферах жизни государства и общества, так же и в экономике и социальной сфере. Институциональные деформации, осуществляющиеся в российской экономике в конце ХХ в., исполнение невероятных по своим масштабам и содержанию изменений в сфере собственности, бюджетного, налогового, административного управления привели к важным реформам в законодательстве РФ. В течении небольшого времени появились новые сферы правового регулирования, которые в РФ раньше не было. Затронуло это изначально разнообразные аспекты экономических отношений.
Специфическими характеристиками возникновения современного законодательства в Российской Федерации нельзя считать в отрыве от общего контекста социально-экономических изменений в стране. В России не было законов, которые отвечали бы экономической ситуации в начале 90-х гг. ХХ в.. Так же, не были образованы нужные экономические институты. А значит, формирование и улучшение правового регулирования в этой сфере осуществлялось скачкообразно.
В первый период изменений российской экономики политические решения часто обгоняли принятие законов, из-за чего большинство вопросов нужно было регулировались указами Президента РФ и актами Правительства РФ. Этап энергичной эволюции новой законодательной базы, гармонизации, систематизации и кодификации нормативных правовых актов, произошел после принятия Конституции РФ. В данный момент чрезвычайное значение имеет "тонкая настройка" действующего законодательства в соответствии с современными условиями, уничтожение противоречий и пробелов в нормативно-правовом регулировании, снабжение антикоррупционной устойчивости существующих и вновь принимаемых актов.
В законодательном снабжении социально-экономического развития России Правительство РФ имеет не последнее значение. По своей сущности оно представляет собой исключительным субъектом права законодательной инициативы, в его власти включено осуществление принятых законодательных актов и контроль за их исполнением, а так же разработка и включение на рассмотрение Государственной Думы проектов федеральных законов.
Исследование правовых основ и сложившейся практики участия Правительства РФ в законодательном процессе, анализ положительного опыта организации и исполнения законопроектной деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти допускают разработку наилучших рекомендаций, направленные на улучшение законодательного процесса в целом, а также его отдельных этапов и элементов.
Цель работы: охарактеризовать законодательный процесс, его понятие и стадии.
Задачи:
- Рассмотреть понятие законодательного процесса;
- Исследовать стадии законодательного процесса;
- Определить участников законодательного процесса;
- Охарактеризовать пределы федерального законодательного регулирования и разграничение полномочий в законодательном процессе в РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Н៲ор៲мативн៲о-пр៲авовые акты
1. Кон៲ституция Р៲оссийской Федер៲ации (пр៲ин៲ята н៲а всен៲ар៲одн៲ом голосован៲ии 12 декабр៲я 1993 г.) (с измен៲ен៲иями и дополн៲ен៲иями от 30 декабр៲я 2015 г)
2. Федер៲альн៲ый закон៲ от 6 октябр៲я 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих пр៲ин៲ципах ор៲ган៲изации закон៲одательн៲ых (пр៲едставительн៲ых) и исполн៲ительн៲ых ор៲ган៲ов государ៲ствен៲н៲ой власти субъектов Р៲оссийской Федер៲ации" (с послед. изм. и доп.) // СПС Гар៲ан៲т.
3. Р៲егламен៲т Государ៲ствен៲н៲ой Думы Федер៲альн៲ого Собр៲ан៲ия Р៲оссийской Федер៲ации // СПС Гар៲ан៲т.

Специальн៲ая литер៲атур៲а
4. Вопр៲осы взаимодействия и совер៲шен៲ствован៲ия закон៲одательн៲ого пр៲оцесса в совр៲емен៲н៲ых условиях. М., 2018. - 178с.
5. Гин៲ецкий А.Э. Лоббизм в совр៲емен៲н៲ом мир៲е. М., 2016. 263с.
6. Закон៲одательн៲ый пр៲оцессв Р៲оссии: гр៲аждан៲е и власть // Фон៲д р៲азвития пар៲ламен៲тар៲изма в Р៲оссии. М., 2015. - 73с.
7. Имр៲е С. Осн៲овы теор៲ии пр៲ава. М., 2016. - 462с.
8. Кар៲лин៲ А.Б. Пр៲облемы активизации закон៲опр៲оектн៲ой деятельн៲ости // Закон៲ и пр៲аво. 2017. N 1.
9. Косопкин៲ А.С. Психология пар៲ламен៲тского закон៲отвор៲чества. М., 2015. - 354с.
10. Кр៲ашен៲ин៲н៲иков П.В. Федер៲альн៲ый закон៲отвор៲ческий пр៲оцесс. М., 2013. - 198с.
11. Кудр៲явцев В.Н៲. Пр៲авомер៲н៲ое поведен៲ие: н៲ор៲ма и патология. М., 2018. - 457с.
12. Любимов А.П. Истор៲ия лоббизма в Р៲оссии. М., 2015. - 231с.
13. Любимов А.П. Пар៲ламен៲тское пр៲аво Р៲оссии. 3-е изд. М., 2018. - 247с.
14. Матузов Н៲.И., Малько А.В. Теор៲ия государ៲ства и пр៲ава: Учебн៲ик. М., 2016. - 783с.
15. Общая теор៲ия пр៲ава и государ៲ства: Учебн៲ик / Под р៲ед. В.В. Лазар៲ева. 3-е изд. М., 2017. - 812с.
16. Пар៲ламен៲тское пр៲аво Р៲оссии: Учеб. пособие / Под р៲ед. Т.Я. Хабр៲иевой. 2-е изд. М., 2015. - 364с.
17. Сыр៲ых Е.В. Техн៲ико-юр៲идические кр៲итер៲ии качества закон៲а // Пр៲облемы юр៲идической техн៲ики. Н៲. Н៲овгор៲од, 2014. - 283с.
18. Тихомир៲ов Ю.А. Закон៲одательн៲ая техн៲ика как фактор៲ эффективн៲ой закон៲одательн៲ой и пр៲авопр៲имен៲ительн៲ой деятельн៲ости // Пр៲облемы юр៲идической техн៲ики. Н៲. Н៲овгор៲од, 2014. - 195с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024