Вход

Конституция РСФСР 1918 г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421330
Дата создания 2019
Страниц 300
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ РСФСР 5
1.1 Первая Конституция Советского государства 1918 г 5
1.2 Особенности Конституции РСФСР 1918 года 10
2. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ РСФСР 13
2.1 Структура органов государственной власти по конституции РСФСР 1918 г 13
2.2 Система прав и свобод по Конституции РСФСР 1918 года 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 30

Введение

12 декабря 1993 г. в российском обществе произошло важное событие в результате всенародного голосования была принята действующая Конституция РФ. Она стала законодательной основой для развития федеративного демократического правового государства и всех отраслей его права, включая и трудовое.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые нормативные акты, принимаемые в государстве, не должны противоречить Конституции РФ.
Актуальность темы в том, что в юридической науке двадцатого столетия и нового века интерес к исследованиям конституций нисколько не ослабевает. Сегодня невозможно представить себе жизнеспособное государство без принятого в установленном порядке и реально функционирующего основного закона, несмотря н а имеющиеся классические примеры развития государственности без специального оформления воли народа в конституционных актах. Именно в конституции как основополагающем юридическом документе наиболее отчетливо фиксируются цели и задачи государства, закономерности организации и функционирования социума. Будучи результатом творчества людей, конституция направлена на рационализацию форм социального бытия и стабильного существования общественных институтов как главного условия эволюционного развития.
Конституция Российской Федерации, принятая в условиях острого политического кризиса, явилась результатом существенного преобразования государства и правовой системы и аккумулировала всю переосмысленную обществом совокупность ценностей, формирующих облик демократического правового социального государства.
Основной закон создал принципиально новые возможности для осуществления социального прогресса и создания рациональной государственности, обозначил наиболее значимые направления реализации конституционно-правовых отношений.
На основе Конституции Российской Федерации произошло обновление всех отраслей законодательства. Это выразилось в совершенствовании правового регулирования институтов гражданского общества, форм самоуправления и непосредственной демократии. Взаимодействие конституционных норм с положениями наднационального права, воздействие глобализационных процессов привело к трактовке правового статуса личности в соответствии с международными стандартами. Несмотря на значительное число исследований, посвященных анализу различных аспектов действия Основного закона, некоторые вопросы продолжают оставаться достаточно дискуссионными.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Авакьян С. А., Бархатова Е. Ю., Волкова В. В., Козлова Е. И., Нудненко Л. А., Самойлов Н. А., Стрекозов В. Г., Чиркин В. Е., Шарнина Л. А. и др., а так же была использована Конституция Российской Федерации.
Объектом исследования является Конституция РСФСР, ее нормы и принципы.
Предметом настоящего исследования является история развития Конституции Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение Конституции РСФСР 1918 г., исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
-Исследовать структуру органов государственной власти по конституции РСФСР;
-Раскрыть систему прав и свобод по Конституции РСФСР 1918 года;
-Охарактеризовать первую Конституцию Советского государства 1918 г.;
-Выявить особенности Конституции РСФСР 1918 года.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Авакьян, С. А. Конституционное право России. Практикум / С.А. Авакьян. - М.: Городец, 2018. - 400 c.
2. Бархатова, Е. Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Е.Ю. Бархатова. - М.: Проспект, 2018. - 912 c.
3. Волкова, В. В. Основы судебно-конституционного права. Термины, понятия, определения / В.В. Волкова, Е.В. Хахалева, А.В. Петрушкина. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2018. - 144 c.
4. Козлова, Е. И. Конституционное право / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. - М.: ЮРИСТЪ, 2018. - 304 c.
5. Колесников, Е. В. Конституционное право РФ / Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, М.А. Кулушева. - М.: Высшее образование, Юрайт, 2018. - 368 c.
6. Колюшин, Е. И. Конституционное (государственное) право России / Е.И. Колюшин. - М.: Издательство МГУ, 2018. - 382 c.
7. Конституционное право РоссийскойФедерации. - М.: Норма, Инфра-М, 2018. - 656 c.
8. Конституционное право Российской Федерации. Шпаргалка. - М.: РИОР, 2018. - 607 c.
9. Конституционное право. Учебник. - М.: Проспект, 2018. - 592 c.
10. Нудненко, Л. А. Конституционное право России. Практикум. Учебное пособие / Л.А. Нудненко. - М.: Юрайт, 2018. - 282 c.
11. Права человека. - М.: Инфра-М, Норма, 2018. - 560 c.
12. Самойлов, Н. А. Конституционное право России. Экзаменационные ответы / Н.А. Самойлов. - М.: Буклайн, 2018. - 144 c.
13. Смоленский, М. Б. Конституционное право / М.Б. Смоленский, М.В. Алексеева. - М.: Феникс, 2018. - 544 c.
14. Стрекозов, В. Г. Конституционное право России / В.Г. Стрекозов. - М.: Юрайт, 2018. - 336 c.
15. Чиркин, В. Е. Конституционное право. Курс для преподавателей, аспирантов и магистрантов / В.Е. Чиркин. - М.: Норма, Инфра-М, 2018. - 688 c.
16. Шарнина, Л. А. Конституционное право. Учебное пособие / Л.А. Шарнина. - М.: Проспект, 2018. - 288 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024