Вход

Русско-японская война

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421186
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 1
1.Причины и предпосылки начала Русско-японской войны 1904-1905 гг. 7
1.1 Предпосылки конфликта 7
1.2 Подготовка Японии к войне 13
1.3 Подготовка России к войне 19
2.Ход военных действий в период Русско-японской войны 1904-1905 гг. 23
2.1 Ход военных действий в период Русско-японской войны в 1904 г. 23
2.2 Ход военных действий в период Русско-японской войны в период 1905 г. 27
3. Портсмутский мирный договор 30
3.1 Итоги и значение Русско-японской войны 1904-1905 гг. 30
Заключение 34
Список литературы 35

Введение

Актуальность изучения истории событий Русско-японской войны обусловлена ее огромным значением не только для событий, развернувшихся в России после ее окончания, но и для понимания хода мировой истории на более длительный период. Русско-японская война 1904-1905 годов - одна из тех войн, политические результаты которых превалируют над их военным значением. Эта война вышла далеко за рамки локального конфликта.
Русско-японская война стала причиной серии разрушительных войн XX века, а также тяжелейших революционных потрясений в нашей стране.
Начало Русско-японской войны было обусловлено столкновением интересов России и Японии в Северо-Восточном Китае и Корее, которые стали развиваться с конца XIX века.
Русско-японская война стала первой в новейшей истории войной, в которой победу одержало азиат ское государство. Именно в этой войне военные впервые столкнулись с феноменом позиционного фронта, протянувшегося на многие десятки километров. На полях Манчжурии впервые в массовом количестве было применено оружие, впоследствии ставшее символом Первой мировой: пулеметы и полевая артиллерия; испытанная в боях на море тактика линейных флотов надолго легла в основу военно-морского искусства ведущих стран мира. В ходе русско-японской войны обеими сторонами впервые применялось новейшие оружие и техника: броненосцы, пулеметы, морские мины, дальнобойная артиллерия, торпеды, ручные гранаты, радиотелеграф и подводные лодки.
Поражение в этой войне глубочайшим образом потрясло все российское общество и оказало значительное влияние на последующее развитие страны.
Цель работы - изучение причин, предпосылок, событий и итогов Русско-японской войны.
Для реализации поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:
-исследовать причины и предпосылки начала Русско-японской войны 1904-1905гг;
-проанализировать ход военных действий в период Русско-японской войны 1904-1905гг;
-изучить Портсмутский мирный договор;
Объектом исследования данной курсовой работы являются следствия проводимой страной политики, приведшей к проигрышу войны.
Предметом исследований данной работы являются ключевые события Русско-японской войны 1904-1905 гг., их роль и место в истории России.
В данной курсовой работе использовались многие источники по этой теме, такие как: Золотухин А.П. "История Русско-Японской войны 1904-1905 гг." - из этого источника было взято начало войны, с какими целями она началась и ход военных действий во время войны; Широкрад А.Б. "Падение Порт-Артура" - эта книга помогла выяснить, как Япония готовилась к войне. Статья Балакина В.И. "Причины и последствия Русско-японской войны 1904-1905 гг." - с помощью этой статьи было выяснено причины поражения Росси и дальнейшее состояние России после войны.
Война стала результатом противоборства России и Японии на Дальнем Востоке. С постройкой Сибирской железной дороги (1891-1903) и Китайско-Восточной (1896-1898), прошедшей по территории китайской Маньчжурии, Россия утвердилась в качестве дальневосточной державы. Царское окружение во главе с самим Николаем II строило планы дальнейшей экспансии в Корее и Китае, у которого по договору 1898 года Россия арендовала Ляодунский полуостров с морской крепостью Порт-Артур. Поддерживаемая Англией и США, недовольными ростом русского влияния в регионе, Япония, противодействуя России, стремилась занять доминирующее положение в Юго-Восточной Азии. К военному конфликту шли обе стороны. Правящие круги России недооценивали военную мощь Японии. Они считали, что война с Японией будет прогулкой на Дальний Восток и предотвратит в стране развитие революции. В действительности же война, чуждая интересам русского народа, обернулась позорным поражением.
Боевые действия на суше развертывались неудачно. Японская армия, используя бездействие командующего сухопутными силами А. Н. Куропаткина, отрезала Порт-Артур от остальной армии. Японцы предприняли несколько попыток взять крепость штурмом, но русский гарнизон отразил шесть генеральных атак в августе-декабре 1904 года. 50 тысяч русских сковывали здесь 200-тысячную японскую армию. Лишь 20 декабря 1904 года крепость была сдана.
С падением Порт-Артура исход войны был предрешен: в феврале 1905 года русская армия потерпела крупное поражение под Мукденом, а в мае близ острова Цусима в Японском море была уничтожена русская эскадра под командованием адмирала З.П. Рождественского, присланная на помощь защитникам Порт-Артура.
По мирному договору Россия потеряла южную часть острова Сахалин, переданную Японии. Авантюра самодержавия на Дальнем Востоке дорого обошлась стране, военные расходы превысили 3 млрд. рублей, на покрытие которых использовались крайне тяжелые внешние займы, на полях сражений было убито, ранено, захвачено в плен около 400 тысяч русских солдат. Эта война поучительна своеобразием стратегического развертывания главных сил обеих сторон и боевых действий с момента ее возникновения до генерального сражения под Ляояном.
Характер событий, развернувшихся в начале русско-японской войны, в значительной мере определялся ближайшими стратегическими целями, которые поставили перед собой воюющие стороны. Замысел русского командования был довольно отчетливо сформулирован главнокомандующим Маньчжурской армией Куропаткиным в докладной записке царю. «Важнейшей нашей задачей в начале войны, - писал он, - должно служить сосредоточение наших войск. Для достижения этой задачи мы не должны дорожить никакими... стратегическими соображениями, имея в виду главное - не давать противнику возможности одержать победу над нашими разрозненными войсками. Только достаточно усилившись и подготовившись к наступлению, переходить в таковое, обеспечив себе, насколько возможно, успех».
По мнению Куропаткина, русская армия могла начать решительные наступательные действия с целью вытеснения японцев из Маньчжурии и Кореи и высадки десанта в Японии не ранее чем через полгода после объявления мобилизации. Для выигрыша времени и обеспечения сосредоточения и развертывания сухопутных сил русское командование поставило перед Тихоокеанской эскадрой задачу - в самом начале войны завоевать господство в Желтом море и воспрепятствовать высадке японского десанта на побережье Азиатского континента.
Япония, планируя войну, ставила перед собой активные наступательные задачи. Она рассчитывала на явно недостаточную готовность России к войне, относительную немногочисленность ее войск на Дальнем Востоке и невозможность их быстрого увеличения из-за низкой пропускной способности Транссибирской железной дороги. Чтобы беспрепятственно перебросить войска на Азиатский материк и упредить русскую армию в стратегическом развертывании, японское командование, так же как и русское, решило завоевать господство на море. С этой целью нападение на русский флот предусматривалось произвести внезапно, без объявления войны. Таким образом, обе стороны ставили перед собой в качестве ближайшей стратегической цели завоевание господства на море и обеспечение беспрепятственного развертывания главных сил своих сухопутных армий на Маньчжурском театре военных действий.
Особенность стратегического сосредоточения и развертывания японской сухопутной армии на материке состояла в том, что первоначально высадка войск осуществлялась только в Корее, поскольку подступы к Квантунскому полуострову преграждались русским флотом. Лишь только в мае, т. е. через три месяца после начала войны, японцы смогли приступить к десантированию своих главных сил на квантунское побережье. Несмотря на пассивность русского командования, фактически не мешавшего осуществлению десантных операций противника, сосредоточение японских войск на материке продолжалось свыше четырех месяцев. Выдвижение к главным позициям русских под Ляояном и развертывание войск перед генеральным сражением заняли еще около полутора месяцев. Такая медлительность сосредоточения и развертывания японских войск объяснялась сложностью театра военных действий, представлявшего собою труднопроходимый горно-лесистый массив, а также тем, что японская разведка не сумела обеспечить свое командование достоверными сведениями о противнике и его передвижениях. В результате оно действовало крайне нерешительно, постоянно опасаясь неожиданных фланговых ударов русских войск. Немаловажным фактором, отвлекавшим внимание японского командования от решения главной задачи - быстрейшего сближения с основными силами русской армии, являлось его тяготение к захвату Порт-Артура. Так или иначе, русская армия получила те полгода для подготовки генерального сражения, на которые рассчитывал Куропаткин. Ход войны можно разделить на несколько этапов:
1. 27 января 1904 г. японский флот напал на русскую эскадру в Порт-Артуре и повредил три корабля. На следующий день японцы блокировали корейский порт Чемульпо, где находились крейсер Варяг и канонерка Кореец. В неравном бою оба корабля были повреждены, команды взорвали Кореец и потопили Варяг. Эти потери ослабили русский флот.
2. В конце февраля в Порт-Артур прибыл новый командующий флотом - вице-адмирал С.О. Макаров. С прибытием этого энергичного и талантливого командующего связывались надежды на успешное ведение морских сражений. В марте 1904 г. Макаров вывел эскадру из Порт-Артура на внешний рейд, но задуманной операции не суждено было осуществиться. Флагманский корабль броненосец Петропавловск вместе с адмиралом подорвался на мине и затонул.
3. Неудачно развивались действия и на суше. В мае 1904 г. японцы отрезали Порт-Артур от Маньчжурии. В течение 5 месяцев продолжалась оборона Порт-Артура под командованием талантливого генерала Р.И. Кондратенко. Но в декабре 1905 г. положение крепости ухудшилось. Кондратенко погиб во время очередного штурма, что оказалось роковым для защитников крепости, тихоокеанский флот был уничтожен, и генерал А. М. Стессель предательски сдал Порт-Артур противнику. Падение Порт-Артура - важной военно-морской крепости - стало переломным моментом в Русско-японской войне. И хотя Япония потеряла под Порт-Артуром 110 тысяч солдат, после падения крепости у нее освободилась 100-тысячная армия, которая была двинута на другие направления.
4. В мае 1905 г. у японского острова Цусима произошло последнее морское сражение: русская эскадра под командованием контр-адмирала 3. П. Рождественского, направленная из Кронштадта, была встречена японской эскадрой. Японцы превосходили русских как по числу кораблей, так и по количеству и качеству вооружения. Кроме того, адмиралом Рождественским был допущен ряд тактических ошибок. Все это предопределило страшное поражение Российского флота в Цусимском бою. Японцы потопили 19 русских кораблей, и лишь 3 крейсера и 2 миноносца прорвались во Владивосток. Всего же в ходе войны было убито более 50 тысяч русских солдат, матросов и офицеров, а общие людские потери составили 270 тысяч человек. В настоящей работе основной целью является рассмотрение боевых действий на суше в период Русско-Японской войны.
Практическая значимость данной курсовой работы заключается в том, что данные материалы можно использовать как на теоретических, так и на практических занятиях по дисциплине: "История".
Структура работы включает в себя:
Введение, 3 главы, заключение, и список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

курсовая большая

Список литературы

1. Айрапетов О.Р. На пути к краху. Русско-японская война 1904-1905 гг.. Военно-политическая история.- М.: Алгоритм, 2014.- С. 239.
2. Балакин В.И. Причины и последствия Русско-японской войны 1904-1905 гг. // "Новая и новейшая история" 2015 N 6
3. Боганович А. В. Три последних самодержца // https://www.litmir.me/br/?b=171188&p=1.
4. Богданов В. И. Оборона Порт-Артура. Записка лейтенанта Лепко генералу Стесселю // Восточный архив. - 2014. № 2 (30). - 10-24 с.
5. Виноградский А.Н. Японо-русская война. Причины, театр войны и средства сторон. СПб., 1904, с.3.
6. Воронович Н.В. Русско-Японская Война (Воспоминания) // https://e-libra.ru/read/135935-russko-yaponskaya-voyna-vospominaniya.html.
7. Гамильтон Я. С. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны. - М.: Воениздат, 2000. - 166 с.
8. Главные итоги переговоров Путина и Абэ в Токио: острова должны объединить РФ и Японию // https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201612161350-3jv6.htm
9. Дружинин К. И. Воспоминания о Русско-японской войне 1904-1905 гг. участника-добровольца // http://militera.lib.ru/memo/0/pdf/russian/druzhinin_ki01.pdf.
10. Золотухин А.П. История Русско-Японской войны 1904-1905 гг.М.2015
a. Капитанец И.М. Флот в Русско-японской войне и современность. - М.: Вече, 2004. - С. 35-36.
11. Костенко В. П. На «Орле» в Цусиме. - Л.: Судпромгиз, 1955. - 212 с.
12. Куропаткин А. Н. Записки о Русско-японской войне. - М.: Вече, 2015. - 527 с.
13. Лилье М. И. Дневник осады Порт-Артура. - М.: Центрполиграф, 2002. - 156 с.
14. Левицкий Н.А. Русско-японская война 1904-1905 гг.М., 2016
15. Международные отношения на Дальнем Востоке.М., Политиздат. 1991
16. Никонов А. В. Спецслужбы Японии на Дальнем Востоке России накануне Русско-японской войны (1904-1905 гг.) // Научные исследования: от теории к практике: материалы VIII Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 7 июня 2016 г.). В 2 т. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. - Т. 1. - № 2 (8). - С. 33-38.
17. Портсмутский мирный договор между Россией и Японией.
18. Полутов А.В. Японская разведка против российской империи: мифы и реальность // Актуальные проблемы современной Японии. М.: Институт Дальнего Востока РАН. - 2013. - №27. - С. 198-223.
19. Протоколы Портсмутской мирной конференции и текст договора между Россией и Японией, заключенного в Портсмуте 23 августа (5 сентября) 1905 г. СПб., 2017, с.101-104.
20. Русско корейское соглашение 30/17 марта 1900 г. (Сеул)о предоставлении России концессии в Мазампо // Гримм Э. Д., Сборник договоров и др. документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925).- М., 1927.- С. 153 // http://naukaprava.ru [Дата обращения: 25.11.2017].
21. Русско-японская война 1904-1905 гг..- СПб, 1912. - Кн. 1 Действия флота на Южном театре отначала войны до перерыва сообщений с Порт-Артуром.- С. 462.
22. Русско-японская война. Подготовка армии к войне. // http://www.lessons-of-war.ru/rjw_6/ [Дата обращения: 25.11.2017]
23. Соглашение между Великобританией и Японией // Гримм Э. Д., Сборник договоров и др. документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925).- М., 1927.- С. 153 // http://naukaprava.ru [Дата обращения: 25.11.2017].
24. Фёдоров А. История России XIX начало XX И.М., 2016
25. Широкорад А.Б. Падение Порт-Артура. Издательство АС Москва 2014 ЕРМАК, с. 184-191.
26. Шацилло В.К. Шацилло Л.А. Русско-японская война 1904-1905. Факты. Документы. - М.: Молодая гвардия, 2004. - С. 13
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024