Вход

Социальное обеспечение мигрантов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421171
Дата создания 2019
Страниц 42 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 26
Файлы
DOCX
Социальное обеспечение мигрантов.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (42)

Социальное обеспечение мигрантов Образец 116194
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116195
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116196
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116197
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116198
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116199
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116200
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116201
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116202
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116203
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116204
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116205
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116206
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116207
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116208
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116209
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116210
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116211
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116212
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116213
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116214
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116215
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116216
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116217
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116218
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116219
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116220
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116221
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116222
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116223
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116224
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116225
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116226
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116227
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116228
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116229
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116230
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116231
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116232
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116233
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116234
Социальное обеспечение мигрантов Образец 116235

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность миграции и понятие мигрантов ... 5
1.1 Понятие миграции ... 5
1.2 Правовой статус мигрантов ... 7
2 Социальное обеспечение мигрантов в РФ ... 17
2.1 Динамика миграционных процессов в регионах России ... 17
2.2 Проблемы социального обеспечения мигрантов в РФ ... 27
2.3 Оказание социальной помощи мигрантам (на примере Санкт-Петербурга) ... 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 40

Введение

Актуальность темы в том, что социально-экономические и политические изменения, происшедшие в последние десятилетия и продолжающиеся на глобальном уровне в настоящее время, создали предпосылки для существенного увеличения миграционных потоков со всеми вытекающими отсюда последствиями, что потребовало уделения особого внимания соответствующими проблемам.

К мигрантам можно относиться по-разному, однако сторонникам негативной оценки процессов, связанных с миграцией в России, необходимо учитывать, что сегодня мигранты закрывают гигантскую кадровую брешь в экономике страны.

Мировое сообщество весьма озабочено проблемами миграции. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования и разработки, проводимые специалистами различных областей знания. Отдел народонаселения ООН разрабатывает сверхдолгосрочный прогноз изменения численности населения мира, его регионов и отдельных стран до 2300 года1. Прогнозы для России на 100 лет вперед, разработанные экспертами ООН, а также (независимо от них) российскими демографами из Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, свидетельствуют о том, что население Российской Федерации, в конце XX в. близкое к 145 млн чел., может сократиться к концу XXI в. вдвое.

Таким образом, Российская Федерация, как и все развитые страны, стоит перед неизбежной альтернативой: смириться с сокращением своего населения или согласиться на прием большего числа мигрантов.

Международный рынок рабочей силы существует наряду с другими мировыми рынками - рынком товаров и услуг, капитала и информации и т. д.

Мигранты, перемещаясь из одной страны в другую, предлагают себя в качестве «товара». Международная трудовая миграция - один из наиболее сложных элементов в международных экономических отношениях. Это объясняется тем, что в отличие от товарообмена или международного движения капитала в данный процесс вовлекаются люди.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Якушев А. В., Поддубная Т. Н., Аверин А. Н., Холостова Е. И., Антипьева Н.В., Великанова Н.Н., Гейц И.В., Киселев И.Н. и др., а также были использованы Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и Конституция Российской Федерации.

Объектом исследования является социальное обеспечение мигрантов в Российской Федерации.

Предмет исследования - это общие вопросы предоставления социального обеспечения мигрантам, а также вопросы назначения и выплаты им различных видов социального обеспечения.

Целью данной работы является изучение социального обеспечения мигрантов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие миграции;
  • исследовать правовой статус мигрантов;
  • определить динамику миграционных процессов в регионах России;
  • охарактеризовать проблемы социального обеспечения мигрантов в РФ;
  • проанализировать оказание социальной помощи мигрантам (на примере Санкт-Петербурга).

Методологическая основа работы - это общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; исторический подход; частнонаучные методы - сравнительного правоведения, логический, технико-юридический, исторический и др.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие миграции

Миграция населения – это пространственное перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на длительный период.

Миграции населения изучают демографы, экономико-географы, экономисты, историки, социологи, статистики, этнографы, археологи. Основной источник сведений о миграции населения - государственная статистика, включающая текущий учёт мигрантов, и материалы переписей населения. Кроме того, для изучения отдельных групп мигрантов организуют выборочные исследования.

В демографических справочниках выделяются понятия, связанные с миграцией, такие, как «миграционная когорта», означающее совокупность мигрантов, объединяемых общим периодом миграции в данный населённый пункт и район, и «миграционный поток».

...

1.2 Правовой статус мигрантов

Мигранты обладают специальным правовым статусом. Статус мигранта — это сложная, собирательная правовая категория. Каждый вид мигрантов обладает собственным правовым статусом. Так, существует правовой статус беженца, трудового мигранта, экологического мигранта и т.д.

Рассмотрим возможность определения общего правового статуса мигранта, то есть присущего всем категориям мигрантов в их наиболее общем определении — как «…физических лиц, осуществляющих пространственно-территориальное перемещение за пределы населенного пункта своего постоянного места жительства на срок не менее 24 часов» .

Рассматривая права различных категорий мигрантов, необходимо отметить, что при определении их объема следует различать внутренних и внешних мигрантов, поскольку их права существенно разнятся.

...

2.1 Динамика миграционных процессов в регионах России

Несмотря на то, что население России устойчиво увеличивается за счет миграционного прироста уже 44 года подряд, население отдельных регионов устойчиво сокращается за счет миграционного обмена с другими территориями.

В первом полугодии 2018 года за счет преобладающего миграционного оттока сократилось население Северо-Кавказского, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Население остальных федеральных округов увеличилось за счет преобладающего миграционного притока, особенно значительного в Центральном федеральном округе (табл. 1).

Основная часть миграционных перемещений связана со сменой места жительства в пределах России. В миграционном обмене с другими регионами России лидерство по миграционной привлекательности удерживает Центральный федеральный округ, хотя в последние годы достойную конкуренцию ему составляют Северо-Западный и Южный федеральный округ. Остальные федеральные округа теряют население в миграционном обмене с другими российскими территориями. Наиболее интенсивная миграционная убыль во внутрироссийской миграции характерна по-прежнему для Дальневосточного федерального округа, в меньшей мере – для Северо-Кавказского, Сибирского, Приволжского и Уральского федерального округа .

...

Таблица 1 - Миграция в Российской Федерации и федеральных округах, январь-июнь 2018 года (в пересчете на год), на 1000 человек постоянного населения

...

2.2 Проблемы социального обеспечения мигрантов в РФ

При осуществлении социальной защиты мигрантов следует учитывать множество факторов, способных оказать влияние на социально - политическую ситуацию. Следует принимать во внимание различия между видами миграции, такими как добровольная и вынужденная, постоянная и временная, трудовая и т.д. Подлежит обязательному учету также специфика социальных рисков, которым подвергаются мигранты, характеризующийся внешними механизмами, обуславливающими их возникновение. Охватываются рисковые события, такие как достижение пенсионного возраста, инвалидность, болезнь, рождение ребенка и т.д., а также их последствия, выражающиеся в отсутствие или снижении дохода, либо несения повышенных социальных расходов, появлении необходимости в медицинской помощи или иных видах социального обеспечения. На мигрантов риски, оказывающие влияние обусловлены изменением места жительства, тем самым вызывающие необходимость жилищно-бытового устройства, оказания медицинской помощи и содействия занятости.

...

2.3 Оказание социальной помощи мигрантам (на примере Санкт-Петербурга)

Санкт-Петербург является одним из самых притягательных регионов для иностранных граждан. Растет рост как официально устроенных мигрантов, так и нелегальных. По различным оценкам, на территории Санкт-Петербурга находятся 500 тысяч мигрантов.

Не можете найти то что вам нужно? Попробуйте наш сервис подбора литературы.

Пополнение населения в городе Санкт-Петербург происходит еще и за счет других регионов Российской Федерации.

Регулировать внешнюю миграцию на федеральном уровне крайне тяжело, так как миграция носит неорганизованный характер. Это приводит к дисбалансу рабочей силы в различных регионах страны.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, миграционным законодательством определено значение слова мигрант. Это лицо, которое перемещается из одного государства в другое на временное или постоянное жительство. Мигранты, которые въезжают на территорию нового государства, меняя место проживания, считаются иммигрантами. Лица, которые выезжают в другую страну для проживания (временного или постоянного), называются эмигрантами.

В последнее время в РФ увеличивается количество нелегальных мигрантов – лиц, которые пересекли границу государства вне пунктов пропуска или находятся на территории страны без документа, подтверждающего их статус. Нелегальными мигрантами также считаются лица, у которых истек срок пребывания в РФ, но они не покинули страну или не обратились в миграционные органы, чтобы получить новый документ для дальнейшего нахождения в государстве.

...

Список литературы [ всего 26]

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (с изменениями на 21 июля 2014 года) [Электронный ресурс] URL: - http://egov.law.kodeks.ru /npd/show_document/9004937
  2. Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (с изменениями на 1 июля 2017 года) [Электронный ресурс] URL: - http://docs.cntd.ru/document/901738835
  3. ...

Литература

  1. Башмаков, В.И. Социология управления: Учебник для бакалавров / В.И. Башмаков; Под ред. В.Н. Князев.. - М.: Юрайт, 2013. - 360 c.
  2. Гейц, Игорь Викторович. Гарантии, социальная защита и поддержка населения в Российской Федерации : (по материалам Федер. закона N 122-ФЗ) / И. В. Гейц. - М. : Дело и Сервис, 2012. - 640 с.
  3. Граждан, В.Д. Социология управления: Учебник для бакалавров / В.Д. Граждан. - М.: Юрайт, 2012. - 604 c.
  4. Дорофеев А. О. Денежные выплаты как форма оказания государственной социальной помощи [Текст] // Право: современные тенденции: материалы III междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2016 г.). — Краснодар: Новация, 2016. — 267 с..
  5. Клементьев, Д.С. Социология управления: Учебное пособие / Д.С. Клементьев. - М.: МГУ, 2010. - 240 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01572
© Рефератбанк, 2002 - 2024