Вход

Электронные деньги в современной экономике: проблемы теории и практики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 421045
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ 5
1.1 Сущность и классификация электронных денег 5
1.2 Правовое регулирование электронных денег в России и зарубежом 13
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В РОССИИ 18
2.1 История возникновения электронных денег в России 18
2.2 Динамика рынка электронных денег в России 2014-2016 гг 20
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Введение

Актуальность темы в том, что повышение эффективности и надежности функционирования платежных систем, в том числе розничных платежных систем, является одним из основных условий экономического роста любого государства. В последние четыре десятилетия наблюдается стремительная эволюция денежных форм. Желание участников платежных систем рационализировать систему управления платежами, с одной стороны, и начавшееся в середине 70-х годов XX века интенсивное внедрение в деятельность кредитных организаций электронно-вычислительных машин, с другой стороны, способствовали началу процесса замены безналичных бумажных кредитных денег безналичными электронными кредитными деньгами (банковские депозиты, пластиковые карты). Необходимость снижения затрат на управление наличным денежным обращением, обострение конкурентной борьбы за денежные ресурсы между различными финансовыми институтами в совокупности с дальнейшими успехами в области информационных и финансовых технологий предопределили появление нового платежного средства - наличных электронных денег. Однако, несмотря на очевидные преимущества использования электронных денег, доля платежей традиционными наличными в розничной сфере в развитых странах остается по-прежнему очень высокой - свыше 50%, а в отдельных странах, например, Германии или Нидерландах, это показатель достигает уровня почти 70%. Тема исследования актуальна в теоретическом плане, поскольку отсутствует целостная научно обоснованная концепция развития электронных денег. Формирование большинства систем электронных денег происходит по инициативе частных финансовых институтов при незначительном или полном отсутствии интереса и поддержки со стороны государства. В результате этого возникает определенный дисбаланс: экономические нововведения опережают развитие законодательства, регулирующего взаимоотношения субъектов в сфере расчетов и платежей. Выбранная тема исследования актуальна и в практическом плане, так как обращение электронных денег вызывает появление рисков на макро- и микроуровнях, что требует создания адекватной системы регулирования электронных денег и надзора за их эмитентами, а также соответствующей корректировки систем управления рисками коммерческих банков.
Объектом исследования выступают системы электронных денег, функционирующие как на территории России, так и зарубежных стран.
Предметом исследования являются процессы использования и развития систем электронных денег на национальном и международном уровнях.
В методологическом отношении работа построена на сочетании системного и эволюционного подходов, а также материалистической диалектики. В процессе исследования широко применялись аналитические методы познания - логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, метод обобщения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Жукова В.Ф., Лаврушина О.И., Кисляк Д.Г. Маркс К. и др., а так же были использованы Федеральный закон «О национальной платежной системе» и интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение электронных денег в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие электронных денег;
- Исследовать виды электронных денег;
- Изучить правовое регулирование электронных денег в России;
- Охарактеризовать историю возникновения электронных денег РФ;
- Проанализировать динамику рынка электронных денег в России 2014-2016 гг.;
- Выявить перспективы развития электронных денег.
Структура данной работы состоит из: 36 страниц, введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (с изменениями и дополнениями от 05.05.2014). [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/12187279/ (дата обращения: 05.05.2017).
2. Директива Европейского Парламента и Совета 2000/46/EC "О деятельности в сфере электронных денег и пруденциальном надзоре за институтами, занимающимися этой деятельностью".
3. Деньги. Кредит. Банки: учебник под ред. Жукова В.Ф., 4-е изд. М.: ЮНИТИ 2011. С. 21-24.
4. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие под ред. Лаврушина О.И., 4-е издание. М.: КНОРУС 2010. С. 23-24.
5. Засурский Л.Н. Информационное общество сегодня и завтра. // Информационное общество. - М.: НОРМА, 2006. - №3., 65 с.
6. Инджинян Р.О. Мировые тенденции развития электронной коммерции в сфере финансовых услуг. // Деньги и кредит. - СПб: Питер,2006.- №1., 81 с.
7. Информационные технологии: учебник / под ред. В. В. Трофимова. - М.: Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. - 624 с.
8. Информационные системы в экономике: учебник / по ред. Г.А. Титоренко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2008. - 463 с.
9. Информационные системы и технологии в экономике: Учебник. - 2-е изд., доп. и перераб. / Т.П. Барановская, В.И. Лойко, М.И. Семенов, А.И. Трубилин; Под ред. В.И. Лойко. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 416 с
10. Информационные Ресурсы России. Ч.1 Информационные Ресурсы Инновационного Развития / Антопольский Александр Борисович; Шлыкова Ольга Владимировна. - М. : Флинта, 2006. - 201 с.
11. Кисляк Д.Г. Электронные деньги в системе электронного бизнеса // Экономика, право и проблемы управления: сб. науч. трудов. Минск: Учреждение образования «Частный институт управления и предпринимательства» 2012. № 2. С. 72-73.
12. Маркс К. Капитал. Т. 1. Процесс производства капитала. М.: Политиздат 1960. С. 144-145.
13. Мусалаева С.А. Электронные деньги и платежные системы // Проблемы современной экономики. 2010. № 4 (36). С. 206-208.
14. Развитие и регулирование рынка электронных денег // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. 2010. N 2.
15. Твердый виртуальный рубль // ИД "Коммерсантъ", экономический еженедельник "Деньги". 2010. N 47 [804]. С. 51.
16. Электронные деньги в России: современное состояние и проблемы развития. [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/elektronnye-dengi-v-rossii-sovremennoe-sostoyanie-i-problemy-razvitiya (дата обращения: 05.05.2017).
17. Обзор отрасли финансовых технологий 23 декабря 2016 г. [Электронный ресурс]. URL: fs.moex.com (дата обращения: 05.05.2017
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024