Вход

Анализ финансовго состояния на основе бухгалтерского баланса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420992
Дата создания 2019
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 6
Глава 1. Бухгалтерский баланс как основа анализа финансового состояния организации 9
1.1. Роль и назначение бухгалтерского баланса хозяйствующего субъекта 9
1.2. Содержание бухгалтерского баланса и правила оценки его статей 16
1.3. Приемы и способы анализа бухгалтерского баланса 23
Глава 2. Методика и техника составления бухгалтерского баланса на примере ООО «Вира-Строй» 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Вира-Строй» 30
2.2. Формирование показателей бухгалтерского баланса 37
2.3. Общая оценка структуры имущества предприятия и его источников по данным бухгалтерского баланса 41
Глава 3.Анализ бухгалтерского баланса хозяйствующего субъекта 49
3.1. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса 49
3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности на основе баланса 52
3.3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности формирования показателей бухгалтерского баланса и укреплению финансового состояния 55
Заключение 64
Список литературы 67
Приложения 7

Введение

Баланс означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности. В балансе хозяйственные средства представляются, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой - по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент,обычно, на 31 декабря отчетного периода в суммовом выражении. Так как их группировка и обобщение показателей в балансе приводится за три отчетных периода, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.
Сущность баланса проявляется в его назначении. С одной стороны-является частью метода бухгалтерского учёта. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм отчетности.
Актуальность темы исследования заключается в том, что бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому руководители получают представление о месте своего предприятия в системе таких же предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению своим предприятием.
Заинтересованный пользователь, на основе показателей бухгалтерского баланса, должен получить представление об имущественном и финансовом состоянии предприятия на отчетную дату: какими хозяйственными средствами располагает предприятие, за счет каких источников: собственных или привлеченных средств эти хозяйственные средства получены.
Данные бухгалтерского баланса широко используются налоговыми службами, кредитными организациями и органами статистки, так как они представляют материал для изучения особенностей современной экономической жизни.
Объектом исследования в данной работе является бухгалтерский баланс ООО «Вира-Строй» за период с 2016 по 2018г.г.
Предметом работы являются аналитические возможности баланса в целях оценки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Вира-Строй».
Цель выпускной квалификационной работы - рассмотрение технологии составления бухгалтерского баланса ООО «Вира-Строй» и анализ показателей финансового состояния исследуемой организации.
В соответствии с заявленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- дать понятие бухгалтерского баланса и определить его назначение и роль;
- изучить содержание, структуру бухгалтерского баланса и правила оценки его статей;
- рассмотреть приемы и способы анализа бухгалтерского баланса;
- раскрыть методику анализа показателей бухгалтерского баланса;
- проанализировать показатели бухгалтерского баланса ООО «Вира-Строй»;
- определить направления оптимизации показателей финансового состояния исследуемой организации.
При обобщении теоретических положений и разработке рекомендаций применялись следующие методы исследования: монографический, логический, сравнительного анализа, абсолютных и относительных величин, табличный метод.
Теоретической основой работы являются учебники, учебные пособия, публикации в периодических изданиях, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ресурсы сети Интернет.
Практическая часть исследования построена на материалах бухгалтерской отчетности ООО «Вира-Строй».
Структурно,выпускная квалификационная работа состоит из введения, основной части, разделенной на главы и параграфы, сообразно числу поставленных задач, заключения, списка использованной литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

I. Законодательные и нормативные акты
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. -№ 32. -Ст. 3301.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -1998. - № 31. - Ст. 3824.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" // Собрание законодательства РФ. - 2011. - N 50. - Ст. 7344.
4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 № 1598)// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", № 23, 14.09.1998
6. Постановление Госкомстата России «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» от 18 августа 1998 г. № 88 (ред. № 2 от 03.05.2000 г.).
7. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49.
II. Учебная и научная литература
8. Кесян С.В., Герасименко К.А., Ташу Э.Р. Отчет о финансовом положении, его сходства и различия с бухгалтерским балансом. В сборнике: Новые реалии в инновационном развитии экономической мысли Сборник научных статей по итогам V Международной научно-практической конференции. 2017. С. 179-181.
9. Коробкова Е.В. Понятие и виды бухгалтерских балансов. В сборнике: Проблемы управления устойчивым развитием бизнес структур разных сфер деятельности Сборник научных трудов Международного экономического форума. Под общей редакцией Н.А. Лытневой. 2017. С. 327-331
10. Лымарь М.П. Сопоставление бухгалтерских балансов России и Китая. Международный бухгалтерский учет. 2016. № 12 (402). С. 29-40.
11. Мешкова Г.В. Использование бухгалтерских балансов для оценки перспектив предпринимательства. Интеграция наук. 2017. № 6 (10). С. 93-95.
12. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. ИНФРА-М, 2014 г.-351с.
13. Левин С.Е. Лекции по бухгалтерскому финансовому учету.
14. Левин С.Е. Лекции по бухгалтерской финансовой отчетности.
III. Интернет-ресурсы
15. Бухгалтерский баланс: [Электронный ресурс]. 2014: http://www.grandars.ru/student/buhgalterskiy-uchet/buhgalterskiy-balans.html.
16. Техника составления бухгалтерского баланса: [Электронный ресурс]. 2014: http://status643.ru/status/tekhnika-sostavleniya-bukhgaltersko.
17. Экономическое содержание бухгалтерского баланса: [Электронный ресурс] 2014: http://afdanalyse.ru/news/ehkonomicheskoe_soderzhanie_bukhgalterskogo_balansa/2010-11-03-9
Литература по новому диплому
• А.М. Новиков МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024