Вход

Дефицит государственного бюджета и основные способы его покрытия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420960
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Содержание и разновидности дефицита бюджета 6
2. Причины и последствия дефицита бюджета в Российской Федерации 11
3. Основные направления совершенствования бюджетного планирования в Российской Федерации 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Государственный бюджет, являясь основным инструментом социально-экономической и бюджетной политики, формируется в большинстве развитых стран с дефицитом, что обеспечивает наиболее полное выполнение функций государства. В Российской Федерации регулирование объемов дефицита бюджета является одной из основных задач бюджетного процесса, так как динамика изменения показателя отношения дефицита бюджета к объему ВВП очень нестабильна. Основным внутренним фактором является недостаточная мобильность в управлении расходами бюджета, проявляющаяся в отсутствии возможности оперативного изменения их объема. Это является следствием ведомственного подхода к определению объемов бюджетных ассигнований, при котором распорядители бюджетных средств не заинтересованы в снижении объема текущих расходов, так как, при использования выделяемых средств не в полном объеме, в следующем бюджетном периоде ассигнования будут уменьшены на сумму превышения планового объема текущих расходов над фактическим. Также, к внутренним факторам относятся отсутствие анализа эффективности мер, предлагаемых распорядителями, в контексте достижения целей бюджетной политики, и отсутствие конкуренции между различными программами бюджетных расходов, что ведет к снижению качества исполнения бюджета.
К внешним факторам относится зависимость государственного бюджета от нефтегазовых доходов, которые в 2008 году составляли 50% доходов бюджета, в 2011 году - 36,6%, а в 2012 году запланированы на уровне - 43,4%. Основным внутренним фактором является недостаточная мобильность в управлении расходами бюджета, проявляющаяся в отсутствии возможности оперативного изменения их объема. Это является следствием ведомственного подхода к определению объемов бюджетных ассигнований, при котором распорядители бюджетных средств не заинтересованы в снижении объема текущих расходов, так как, при использования выделяемых средств не в полном объеме, в следующем бюджетном периоде ассигнования будут уменьшены на сумму превышения планового объема текущих расходов над фактическим. Также, к внутренним факторам относятся отсутствие анализа эффективности мер, предлагаемых распорядителями, в контексте достижения целей бюджетной политики, и отсутствие конкуренции между различными программами бюджетных расходов, что ведет к снижению качества исполнения бюджета.
Результатом влияния указанных факторов является формирование необоснованного дефицита бюджета, в качестве источников финансирования которого на современном этапе чаще всего используются долговые инструменты, при этом, не учитываются внутренние ресурсы экономики, связанные, например, с налоговыми льготами или общей системой налогового администрирования.
В связи с тем, что Российская Федерация значительно дифференцирована по уровню социально-экономического развития ее субъектов, то особую значимость проблема регулирования объемов дефицита бюджета приобретает на региональном уровне, что подтверждается высокими значениями показателя объема дефицита регионального бюджета по отношению к доходам во всех федеральных округах. При этом, наибольший объем дефицита по отношению к доходам в 2009 году зафиксирован в Центральном федеральном округе (9,81%), а по итогам 2011 года - в Приволжском (5,90%) и Южном (4,89%) федеральных округах. В таких условиях долговое финансирование дефицита регионального бюджета приводит к усилению его зависимости от федерального центра, снижению объемов собственных доходов и, как следствие, к замедлению социально- экономического развития в целом.
Таким образом, анализ современной системы регулирования объемов дефицита бюджета свидетельствует о том, что для повышении эффективности управления бюджетными ресурсами необходимо более глубокое исследование проблемы регулирования объемов дефицита бюджета и источников его финансирования, а также поиск новых усовершенствованных механизмов и методов регулирования, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.Предметом исследования в работе выступают бюджетные отношения, возникающие в процессе регулирования объемов дефицита бюджета. Объектом исследования в работе являются формы и методы регулирования дефицита бюджета.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам регулирования объемов дефицита бюджета, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы.
Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, обобщение и систематизация.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т. А., Афанасьев Мст. П., Беленчук А. А., Кривогов И. В., Вахрин П. И., Денисова И. П., Ермасова Н. Б., Нешитой А. С., Поляк Г.Б., Свищева В. А., Жирова Г. В. Щеголева Н. А. и др., а так же были использованы Бюджетный кодекс Российской Федерации и Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение дефицита государственного бюджета и основных способов его покрытия, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть содержание и разновидности дефицита бюджета;
- Исследовать причины и последствия дефицита бюджета в Российской Федерации;
- Охарактеризовать основные направления совершенствования бюджетного планирования в Российской Федерации.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: Дело и сервис, 2017. - 416 c.
2. Акулов, В.Б. Макроэкономика / В.Б. Акулов. - Москва: ИЛ, 2016. - 394 c.
3. Анисимов, А. А. Макроэкономика / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев, О.Б. Тихонова. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 600 c.
4. Базылев, Н. Курс макроэкономики в таблицах и схемах / Н. Базылев. - М.: Современная школа (Букмастер), Интерпрессервис, 2017. - 699 c.
5. Бродский, Б. Е. Лекции по макроэкономике переходного периода / Б.Е. Бродский. - М.: ГУ ВШЭ, 2016. - 224 c.
6. Бутми, Г. В. Золотая валюта. К пониманию макроэкономики государства и мира / Г.В. Бутми. - М.: Памятники русской мысли, 2016. - 290 c.
7. Вечканов, Г. С. Макроэкономика / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. - М.: Питер, 2016. - 288 c.
8. Гальперин, В.М. Макроэкономика / В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: СПб: СПбУЭФ, 2017. - 719 c.
9. Джон Мейнард Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. Издательство: Эксмо, 2007 г.
10. Институциональная экономика / ред. Д.С. Львов. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 318 c.
11. Кризис есть кризис: Лидеры российской и мировой экономики о путях выхода из кризиса. - М.: Эксмо, 2017. - 272 c.
12. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика , переходная экономика / ред. А.В. Сидорович. - М.: ДИС, 2017. - 736 c.
13. Матвеева, Т.Ю. Введение в макроэкономику / Т.Ю. Матвеева. - М.: ГУ ВШЭ; Издание 2-е, испр., 2017. - 512 c.
14. Мировая экономика и международные экономические отношения. - М.: Эксмо, 2016. - 320 c.
15. Неровня, Т.Н. История экономики в вопросах и ответах / Т.Н. Неровня. - М.: Ростов н/Д: Феникс, 2016. - 320 c.
16. Пронченко, Л. В. Макроэкономика / Л.В. Пронченко, В.С. Семибратов. - М.: ИСЭПиМ, 2017. - 264 c.
17. Селищев, А. С. Макроэкономика / А.С. Селищев. - М.: Питер, 2016. - 448 c.
18. Трунин, С. Н. Макроэкономика / С.Н. Трунин, Г.Г. Вукович. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 312 c.
19. Черняк, В. Популярная история экономики и бизнеса / В. Черняк. - М.: Вече, 2017. - 512 c.
20. Яковлева, Е.Б. Макроэкономика / Е.Б. Яковлева, М.А. Ланец, В.В. Деньгов, и др.. - М.: СПб: Поиск, 2017. - 380 c.
21. Бюджет РФ в 2018 году исполнен с профицитом впервые за 7 лет [Электронный источник]. https://finance.rambler.ru/realty/41599364-byudzhet-rf-v-2018-godu-ispolnen-s-profitsitom-vpervye-za-7-let/?updated (дата обращения: 20.05.2019)
22. Бюджеты российских регионов в 2018 году: рекордные профициты, дотации и сдержанные инвестиции [Электронный источник]. https://raexpert.ru/researches/regions/budget_regions_2018 (дата обращения: 20.05.2019
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024