Вход

Пожизненное лишение свободы и его место в системе наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420682
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ КАК ВИД УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ 5
1.1 Правовое положение пожизненного лишения свободы в РФ 5
1.2 Генезис становления и развития пожизненного лишения свободы в России 8
2. ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ И ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ 19
2.1 Преступления, за совершение которых назначается пожизненное лишение свободы 19
2.2 Условия и обстоятельства пожизненного лишения свободы 20
2.3 Условно-досрочное освобождение при пожизненном лишении свободы 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

Присоединение Российской Федерации в 1996 году к Уставу Совета Европы и в 1998 году - к Конвенции о защите прав человека и основных его свобод коренным образом актуализировало задачу приведения правовой системы России в соответствие с установленными стандартами Совета Европы. В этой связи Россия взяла на себя обязательство о поэтапном сокращении применения смертной казни. Одним из важнейших шагов в указанном направлении является принятие Декларации прав и свобод человека и гражданина, в которой провозглашено стремление нашего государства к полной отмене смертной казни.
Актуальность проблемы во многом определяется тем обстоятельством, что в настоящее время в научной литературе нет единства в толковании формы и содержания исследуемого вида наказания. На законодательном уровне отсутствует че ткое понятие пожизненного лишения свободы. Это объясняется прежде всего его особой сложной природой, что и предопределяет необходимость обстоятельного научного исследования.
До введения в действие УК РФ 1996 года ввиду отсутствия пожизненного лишения свободы в системе наказаний практика назначения его судами отсутствовала. Действующее уголовное законодательство, закрепляя пожизненное лишение свободы в качестве одного из видов наказаний, не раскрывает его правовой сущности, что вызывает определенные сложности в уголовном правоприменении. В этой связи достаточно наглядно определяются проблемы, связанные с характером и объемами уголовно-правовой квалификации преступлений и назначения справедливого и обоснованного наказания.
Анализ судебной практики свидетельствует о том, что отдельные аспекты применения судами пожизненного лишения свободы вызывают трудности, которые, по мнению сотрудников правоохранительных органов, зачастую связаны с определением судом необходимой степени изоляции виновного в каждом конкретном случае.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агамов Г. Д., Григорьева Н.В., Зайцев О. А., Кириллова Н. П., Рождествина А.А., Смоленский М. Б., Ястребов В. Б. и др., а так же были использованы Уголовный кодекс И Конституция Российской Федерации .
Объектом исследования является наказание в виде пожизненного лишения свободы, критерии его назначения.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты дореволюционного, советского и современного периодов уголовного законодательства России.
Целью данной работы является изучение пожизненного лишения свободы и его места в системе наказания, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть правовое положение пожизненного лишения свободы в РФ;
- Исследовать генезис становления и развития пожизненного лишения свободы в России;
- Определить преступления, за совершение которых назначается пожизненное лишение свободы;
- Охарактеризовать условия и обстоятельства пожизненного лишения свободы;
- Проанализировать условно-досрочное освобождение при пожизненном лишении свободы.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2019) . [Электронный источник]. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 16.05.2019)
3. Агамов, Г. Д. Практикум по прокурорскому надзору и методические рекомендации / Г.Д. Агамов, А.К. Романов. - М.: Дело, 2017. - 160 c.
4. Григорьев, В. Прокурорский надзор / В. Григорьев, А. Победкин, В. Яшин, и др.. - М.: Эксмо, 2017. - 496 c.
5. Григорьева, Н.В. Прокурорский надзор / Н.В. Григорьева. - М.: РИОР, 2018. - 212 c.
6. Ергашев, Евгений Рашидович Прокурорский надзор в Российской Федерации. Учебник и практикум для академического бакалавриата / Ергашев Евгений Рашидович. - М.: Юрайт, 2016. - 658 c.
7. Зайцев, О. А. Прокурорский надзор в Российской Федерации / О.А. Зайцев, П.А. Смирнов. - М.: Экзамен, 2016. - 256 c.
8. Кириллова, Н. П. Прокурорский надзор / Н.П. Кириллова. - М.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, Издательство юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, 2017. - 280 c.
9. Муравьев Инструкция чинам прокурорского надзора округа С.-Петербургской судебной палаты. / Муравьев. - М.: Книга по Требованию, 2017. - 715 c.
10. Прокурорский надзор / В.Н. Григорьев и др. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2018. - 696 c.
11. Прокурорский надзор / Под редакцией Ю.Е. Винокурова. - М.: Юрайт, 2018. - 496 c.
12. Прокурорский надзор в Российской Федерации. - М.: Лань, 2018. - 160 c.
13. Прокурорский надзор в Российской Федерации. - М.: Юрайт, 2015. - 400 c.
14. Прокурорский надзор за законностью административной деятельности органов внутренних дел на транспорте. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2017. - 144 c.
15. Прокурорский надзор. - М.: Юнити-Дана, 2018. - 216 c.
16. Рождествина, А.А. Краткий курс по прокурорскому надзору. Учебное пособие / А.А. Рождествина. - М.: Окей Книга, 2017. - 784 c.
17. Рохлин, Виктор Прокурорский надзор и государственный контроль / Виктор Рохлин. - М.: Юридический центр, 2017. - 535 c.
18. Смоленский, М. Б. Прокурорский надзор / М.Б. Смоленский, А.А. Подопригора, А.М. Карапетян. - М.: Феникс, 2016. - 224 c.
19. Смоленский, М. Б. Прокурорский надзор / М.Б. Смоленский, И.А. Жильцов. - М.: Дашков и Ко, АкадемЦентр, 2015. - 240 c.
20. Смоленский, М. Б. Прокурорский надзор для студентов вузов / М.Б. Смоленский. - М.: Феникс, 2016. - 192 c.
21. Ястребов, В. Б. Прокурорский надзор / В.Б. Ястребов. - М.: Городец-издат, 2016. - 400 c.
22. Ястребов, В. Б. Прокурорский надзор / В.Б. Ястребов. - М.: Зерцало-М, 2013. - 424 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024