Вход

Проблемы легализации и легитимности государственной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420643
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОДЕРЖАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ И ЛЕГИТИМНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 6
1.1 Понятие и признаки легитимности политической власти 6
1.2 Определение понятия «легализация» государственной власти 10
1.3 Соотношение понятий легитимности, легализации и легальности государственной власти 13
2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЛЕГАЛИЗАЦИИ И ЛЕГИТИМНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 21
2.1 Проблема легитимности политической власти в современной России 21
2.2 Проблемы легализации государственной власти в России 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Введение

Актуальность темы в том, что современные процессы модернизации отечественных политических и правовых институтов, основанные на унификации юридико-политического устройства нации по западноевропейскому институционально-правовому проекту, обусловили крайне низкую легитимность государственной власти. Более того, десятилетия нескончаемых преобразований показали, что существующие формы, технологии и механизмы легитимации институтов публичной власти, основанные исключительно на рационально-правовых, электоральных процедурах, неадекватны и идут в разрез с духовно-нравственными и этнокультурными характеристиками российского общества.
Не менее актуальными вопросами как с теоретической, так и с практической точек зрения остаются проблемы соотношения легальности государственной власти (юридико-нормати вное обоснование) и ее легитимности, которые не нашли должного решения ни в юридической науке, ни в практике. Необходимо также учитывать, что понятие «легитимность» имеет свои смысловые оттенки и эвристические возможности, обусловленные пространственно-временными и национально-культурными факторами. Это требует от современных юридико-политических исследований реконструкции и анализа именно отечественной концепции легитимности институтов государственной власти, поскольку сформулировать универсальную теорию легитимации практически и теоретически пригодную для всех времен и культур-цивилизационных пространств не представляется возможным.
В этом плане особую значимость для современного этапа приобретают исследования, посвященные политико-правовой концептуализации понятия «легитимность» с учетом этнонациональных характеристик - с одной стороны, и поиску адекватных форм и технологий легитимации институтов государственной власти - с другой. Таким образом, в настоящее время востребован методологический и практический переход от западноевропейских теоретических постулатов и эвристических схем, в рамках которых происходит перенос юридических понятий, схем, принципов и терминов из западных культур на отечественную почву без должного учета самобытного национального стиля правового и политического мышления, юридических и политических практик, к исследованию институционально-правовых и этнополи-тических закономерностей развития российского общества, которые позволяют выйти к особым политико-правовым типам властвования, национальным проектам его институционально-властной организации, формам, технологиям и механизмам легитимации институтов государственной власти в конкретном правоментальном поле. В контексте наиболее значимые для современного переходного периода проблемы легальности и легитимности институтов государственной власти востребованы по целому ряду направлений, посвященных совершенствованию процессов легализации и легитимации, адекватных юридико-политической и национально-культурной специфике российской государственности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Авакьян С. А., Бархатова Е. Ю., Волкова В. В., Козлова Е. И., Нудненко Л. А., Самойлов Н. А., Стрекозов В. Г., Чиркин В. Е., Шарнина Л. А. и др., а так же была использована Конституция Российской Федерации.
В качестве объекта исследования выступают правовые отношения и политико-правовые связи, складывающиеся в процессе формирования и функционирования механизма легитимации и легализации государственной власти с акцентированием внимания на сущности и содержании этих механизмов применительно к современной России.
Предмет исследования включает элементы юридической догматики и принципы юридической техники, положенные в основу структурирования и функционирования механизма легитимации и легализации государственной власти.
Целью данной работы является изучение проблем легализации и легитимности государственной власти, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и признаки легитимности политической власти;
- Исследовать определение понятия «легализация» государственной власти;
- Определить соотношение понятий легитимности, легализации и легальности государственной власти;
- Охарактеризовать проблема легитимности политической власти в современной России;
- Проанализировать проблемы легализации государственной власти в России.
В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изменениями 22.12.2016)

Учебная и дополнительная литература
2. Авакьян, С. А. Конституционное право России. Практикум / С.А. Авакьян. - М.: Городец, 2018. - 400 c.
3. Бархатова, Е. Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Е.Ю. Бархатова. - М.: Проспект, 2018. - 912 c.
4. Волкова, В. В. Основы судебно-конституционного права. Термины, понятия, определения / В.В. Волкова, Е.В. Хахалева, А.В. Петрушкина. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2018. - 144 c.
5. Козлова, Е. И. Конституционное право / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. - М.: ЮРИСТЪ, 2018. - 304 c.
6. Колесников, Е. В. Конституционное право РФ / Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, М.А. Кулушева. - М.: Высшее образование, Юрайт,2018. - 368 c.
7. Колюшин, Е. И. Конституционное (государственное) право России / Е.И. Колюшин. - М.: Издательство МГУ, 2018. - 382 c.
8. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, Инфра-М, 2018. - 656 c.
9. Конституционное право Российской Федерации. Шпаргалка. - М.: РИОР, 2018. - 607 c.
10. Конституционное право. Учебник. - М.: Проспект, 2018. - 592 c.
11. Нудненко, Л. А. Конституционное право России. Практикум. Учебное пособие / Л.А. Нудненко. - М.: Юрайт, 2018. - 282 c.
12. Права человека. - М.: Инфра-М, Норма, 2018. - 560 c.
13. Самойлов, Н. А. Конституционное право России. Экзаменационные ответы / Н.А. Самойлов. - М.: Буклайн, 2018. - 144 c.
14. Смоленский, М. Б. Конституционное право / М.Б. Смоленский, М.В. Алексеева. - М.: Феникс, 2018. - 544 c.
15. Стрекозов, В. Г. Конституционное право России / В.Г. Стрекозов. - М.: Юрайт, 2018. - 336 c.
16. Чиркин, В. Е. Конституционное право. Курс для преподавателей, аспирантов и магистрантов / В.Е. Чиркин. - М.: Норма, Инфра-М, 2018. - 688 c.
17. Шарнина, Л. А. Конституционное право. Учебное пособие / Л.А. Шарнина. - М.: Проспект, 2018. - 288 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024