Вход

Личный пример вузовского педагога как стимул самовоспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420595
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение 2
1. Теоретические аспекты самовоспитания в педагогике высшей школы 5
1.1. Сущность и роль самовоспитания в системе профессионального самосовершенствования обучаемых 5
1.2. Создание условий для самовоспитания студентов как составная часть воспитательного процесса 8
2. Подражание примеру как важнейший метод самовоспитания личности 15
2.1. Роль подражания примеру в воспитании личности обучаемых 15
2.2. Проблема соотношения исследовательской и педагогической направленности преподавателя как объекта подражания студентов 18
3. Личный пример вузовского педагога как стимул самовоспитания 21
3.1. Сущность стимулирования самовоспитания студентов через призму реализации функций педагога в высшей школе 21
3.2. Современные требования к личностным качествам педагога высшей школы для создания стимула самовоспитания студентов 27
Заключение 30
Список использованной литературы: 3

Введение

Наиболее спорным вопросом в педагогике является проблема воспитания студентов. В ВУЗ студенты приходят уже сформировавшимися личностями, взрослыми людьми и, по мнению противников воспитания студентов в ВУЗе, воспитательный процесс будет не эффективным и, более того, бесполезным, даже вредным для сформированной личности студента. Сторонники традиционного подхода к воспитанию утверждают, что в ВУЗе крайне необходимо целенаправленно воздействовать на психику и деятельность студентов в целях формирования личностных качеств, например таких как: сознательность, дисциплинированность, чувство долга, самокритичность, умения работать с людьми и др. Существует несколько иной подход, отличный от первых двух, к проблеме воспитания студентов в ВУЗе, согласно которому процесс воспитания рассматривается с точки зрения создания условий для саморазвития личности студента, что, по мнению автора работы, является наиболее приемлемым для вузовских условий воспитания и учитывает уже сформировавшиеся личностные способности и качества студентов. Конечный результат самовоспитания студентов достигается путем решения частных, повседневных, постоянно изменяющихся и приобретающих самое различное выражение задач, при которых личный пример вузовского педагога, решающего эти задачи, становится основным стимулом для самовоспитания и саморазвития личности студента, поэтому к вузовскому педагогу должны предъявляться высокие как профессиональные, так и духовно-нравственные, этические и эстетические требования. Самовоспитание студентов совместно с самообразованием составляет профессиональное самосовершенствование будущего специалиста, что является неотъемлемой частью вузовского образования, позволяющего научить студентов не только специальности, а умению и после окончания ВУЗа самообучаться и самосовершенствоваться, и не только в профессиональном плане, но и нравственно, этически и эстетически. Особая роль в создании стимула для самовоспитания студентов отводится личности педагога. Благодаря подражанию личности педагога студенты наиболее эффективно и быстро овладевают социальным и нравственным опытом, под влиянием подражания формируются как простейшие навыки и умения, так и духовные ценности, нравственные и другие качества. В связи с этим личностным качествам педагога предъявляются высокие требования со стороны общества.
Теоретические и практические вопросы самовоспитания студентов раскрываются в научных работах отечественных авторов: вопросы руководства самовоспитанием студентов в работах Р.С. Гарифьянова, С.Б. Кабановой, З.С. Сепчевой; проблемы самовоспитания студентов в связи с подготовкой к профессии учителя в работах Н.И. Дуниной, Б.П. Зязина, С.Б. Елканова, Л.П. Кугукиной, Е.А. Поповой; аспекты нравственного самовоспитания студентов в исследованиях Беляевой В.А., Заниной Л.В.); вопросы психологических проблем самовоспитания студентов педагогического вуза в работах Н.И. Исаевой, В.Т. Красильникова.
Актуальность рассматриваемой в работе проблемы состоит в том, что в современный период развития общества, где определяющей является идея гуманизации, а основной ценностью названа личность человека, вузовским педагогам необходимо в первую очередь осознать, оценить и использовать в процессе обучения свои профессиональные, нравственные эстетические и этические качества, высокий уровень которых может стать стимулом для самовоспитания студентов, а в дальнейшем и примером в профессиональной деятельности и повседневной жизни выпускников ВУЗа. Несмотря на достаточное количество научных исследований самовоспитания студентов, не в достаточной степени рассмотрен вопрос влияния личности педагога на стимулирование самовоспитания студентов.
Объектом исследования в работе являются аспекты, связанные с личным примером вузовского преподавателя как стимула самовоспитания студентов.
Предметом исследования являются профессиональные и личностные качества вузовского преподавателя, способные стать стимулом самовоспитания студентов.
Целями настоящего исследования являются:
• рассмотрение теоретических аспектов самовоспитания в педагогике высшей школы;
• изучение подражания примеру личности педагога в качестве метода самовоспитания студентов;
• определение качеств личности вузовского педагога, служащих примером для подражания студентов.
В соответствии с указанными целями в работе решаются следующие задачи:
 раскрыть сущность и роль самосамовоспитания в системе профессионального самосовершенствования обучаемых;
 на основе изученного материала подготовить схему процесса самовоспитания при достижении определенной цели личностного развития;
 рассмотреть проблему соотношения исследовательской и педагогической направленности преподавателя как объекта подражания студентов;
 рассмотреть проблемы создания условий для самовоспитания студентов как составной части воспитательного процесса в ВУЗе;
 раскрыть роль подражания примеру педагога в учебном процессе ВУЗа;
 изучить и раскрыть сущность стимулирования самовоспитания студентов путем реализации функций педагога в высшей школе;
 изложить современные требования к личностным качествам педагога высшей школы для создания стимула самовоспитания студентов

Фрагмент работы для ознакомления

Работа с оригинальностью 72%. Работа рассматривает личный пример вузовского педагога как стимул самовоспитания, что относится к одной из важнейших проблем воспитания студентов.

Список литературы

1. Власова Е. А. Профессиональное саморазвитие будущих социальных педагогов: монография/ Е. А. Власова. - Белашов: Николаев, 2008. - 116 с.
2. Елканов С. Б. Основы профессионального самовоспитания будущего учителя: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. - М.: Просвещение, 1989. - 189 с.
3. Калюжный, А.С. Самовоспитание в структуре личностно-ориентированного воспитания студентов отечественной высшей школы [Текст] // Вестник НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Серия «Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии. 2012. №3. С. 72-82.
4. Ковалев, А.Г. Личность воспитывает себя [Текст]/А.Г. Ковалев. - М.: Политиздат, 1983. - 256 с.
5. Кочетов, А.И. Как заниматься самовоспитанием [Текст]: хрестоматия / А.И. Кочетов. - 3-е изд., доп. и перераб. - Минск: Вышэйшая школа, 1991. - 287 с.
6.Кочетов А.И. Актуальные проблемы педагогики. - Рязань, 1991. - 360с.
7. Мелкобродова Н. В. Организация работы по самовоспитанию технических способностей бакалавров как профессионально важного качества [Текст] / Н. В. Мелкобродова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2013 г.). - Пермь: Меркурий, 2013. - С. 141-143.
8. Педагогика: Большая современная энциклопедия/ Сост. Е.С. Рапацевич - Мн.: «Соврем. слово», 2005. - 720 с.
9. Педагогика высшей школы. Инновационно-прогностический курс: учеб. пособие / В.И. Андреев. - Казань: Центр инновационных технологий, 2013. - 500 с.
10. Рувинский Л.И. Теория самовоспитания. - М.,1973. - 420с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024