Вход

Анализ отличия мотивации и стимулирования трудовой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420451
Дата создания 2019
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА 8
1.1 Сущность и содержание категории мотивации 8
1.2. Стимулирование персонала как основа мотивации. Сходства и различия мотивации и стимулирования 11
Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ В ООО «МАН» 17
2.1. Организационно - правовая характеристика предприятия 17
2.3. Анализ состояния и динамики трудовых ресурсов ООО «МАН» 20
2.3. Мотивация и стимулирование труда 27
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ООО «МАН» 30
3.1. Методы морального стимулирования 30
3.2. Фотография рабочего времени, как метод стимулирования труда в ООО «МАН» 37
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49

Введение

Актуальность темы исследования. Как машина не может двигаться без мотора, так и управление организацией невозможно без людей, приводящих ее в действие, являющихся ее сердцем, мотором, главным составляющим. Именно люди приводят в действие имеющиеся в распоряжении любой организации станки, машины, финансы, сырье и пр. И как мотор автомобиля, так и персонал организации может работать по-разному. Наладить работу этого «мотор໬¬¬¬ и есть первейшая задача руководства любой организации.
Можно обратиться в консультационные фирмы, но и здесь добиться хороших результатов можно только при одном условии, когда руководитель точно знает, чего он хочет получить на выходе, когда чётко поставлены цели. Часто же неопределенный запрос «сделайте нам хорошо» приводит к такому же неопределенному результату: ки пучей работе целой команды консультантов, оставляющей после себя отчет на восемьсот страниц с диаграммами, таблицами, схемами, научными рекомендациями. Но консультанты ушли, а что делать дальше? Отчет не волшебная палочка, чтобы им махнул и персонал заработал с желанием, с огоньком. Вся трудность заключается в том, что настоящая работа начинается после того, как консультанты уходят.
Для подавляющего большинства российских организаций привлечение консультантов является не позволительной роскошью. Поэтому приходится руководителям полагаться на свой здравый смысл, на интуицию, на опыт и знания. Часто же работа по управлению персоналом напоминает блуждание в темной комнате в поисках двери- «светлого будущего». Руководство что-то делает, куда-то пытается идти, а кругом одни стены - глухое непонимание, безразличие, пассивность персонала и нежелание брать на себя ответственность. Целый клубок проблем, и непонятно, с чего начать и за какую ниточку потянуть, чтобы начать распутывать этот клубок.
Самая большая трудность в работе многих руководителей состоит не в том, что перед ними встают какие-то проблемы- с проблемами сталкиваются и вполне успешные организации,- а в том, что они не знают с какой стороны начать и что должно получиться в результате. Руководство людьми (или как сейчас принято говорить, управление персоналом) - дело не менее тонкое чем строительство дома, и здесь не следует полагаться на то, что «авось получится». И старые проблемы не исчезают, и возникают новые, да еще похуже накопившихся. Хотели как лучше, а запутали клубок еще больше, что приводит к массе проблем.
Есть такие авторы в качестве подсистем выделяют техническую, административную (управленческую) и человеческую, или личностно-культурную, а другие в управлении производством (предприятием) выделяют две части: управление деятельностью и управление людьми. Управление деятельностью складывается из планирования деятельности, постановки производственных задач, создания системы измерения производимой работы, контроля выполнения заданий. Управление людьми включает обеспечение сотрудничества между всеми членами трудового коллектива, кадровую политику, информирование, обучение, мотивацию работников и другие важные составные части работы руководителя, которые требуют своих навыков.
Специфический вид управленческой деятельности, объектом которой является коллектив работников - персонал, получил название управления персоналом (кадрами).
В научной литературе и практике широко используются и другие понятия: управление трудовыми ресурсами, управление кадрами, управление человеческими ресурсами, управление трудом, управление человеческим фактором, кадровая работа и кадровая политика, и др., так или иначе относящиеся к трудовой деятельности человека, управлению его поведением на производстве.
Цель и задачи исследования. Цель работы - сравнительная характеристика мотивации и стимулирования на примере деятельности предприятия ООО «МАН».
Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:
- изучить сущность и содержание категории мотиваций для сотрудников;
- рассмотреть стимулирование персонала как основу мотивации и провести их сравнительную характеристику;
- исследовать современные подходы к построению мотивационных систем и рассмотреть традиционные системы стимулирования труда персонала на сегодняшний момент;
- проанализировать мотивационный механизм на ООО «МАН»;
- разработать мероприятия по совершенствованию мотивационного механизма на ООО «МАН»;
- оценить эффективность предложенных мероприятий.
Объект исследования - мотивационные механизм на ООО «МАН».
Предмет исследования - совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, складывающихся в процессе совершенствованию мотивационного механизма на ООО «МАН».
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие на предприятии при внедрении мотивационного механизма в рамках эффективного управления организацией.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили исследования, научные труды и публикации в периодических изданиях российских и зарубежных ученых в области управленческих решений.
Инструментно-методический аппарат исследования. Анализ данных осуществлялся с помощью количественных и качественных методов обработки информации. Научный вывод и рекомендация, сделанные в работе, базируются на использовании методов системного подхода, статистико-экономического, абстрактно-логического, обобщения, классификации, графических методах представления информации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты, регулирующие систему стимулирования и оплаты труда, данные периодической печати, а также оперативные данные, документы и отчетность ООО «МАН».
Структура и объем работы. Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными перед исследованием. Состоит работа из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Айказян А. Малое промышленное предпринимательство: о реальных инвесторах и выборе (поиске) инвестиционных проектов. //Российский экономический журнал, 2009 - №3.
2. Академия рынка - маркетинг. Пер. с фр. / А. Дайан, Ф. Букерель, Р. Ланкар и др. Науч. ред. А.Г. Худокормов. - М.: Экономика, 2009. - 572 с.
3. Афонин И.В. Управление развитием предприятия. «Дашков и К» М. 2009 г.
4. Бейкер-Санд С. "В России любят покупать косметику", "Капитал",
2008, 18 февраля.
5. Беленький Я. "В торговле мелочей не бывает", "Коммерсант
DAILY", 2008, №129.
6. Бревнов А.А. Маркетинг малого предприятия. Практическое пособие. - М.: ВИРА-Р, 2008. 384 с.
7. Бланк И. А. «Управление торговым предприятием» М. 2008 «Тандем».
8. Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. - М. Ось, 2008 г.
9. Болт Г. Практическое руководство по управлению сбытом. - М:
Экономика, 2007.
10. Вагин А.П., Митирко В.И., Модин А.В., Управление персоналом в
условиях рыночной экономики (опыт ФРГ) - М: «Дело», 2007.
11. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Экономист: М. 2007.
12. Волкова К.А., Дежкина И. П. Предприятие: стратегия, структура,
положения об отделах и службах, должностные инструкции. - М.:
ОАО «Издательство «Экономика», НОРМА, 2008.
13. Вострякова Л. "Новый товар приспособить под рынок или рынок
воспитать под товар?", "Капитал", 2008, 20 марта.
14. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-
практика. - М.: "Дело ЛТД", 2008. - 320с.
15. Ворот И. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 2008.
16. Герчикова И.Н. Менеджмент - Юнити: - М. 2007.
17. Голубков Е.П. и др. Маркетинг: выбор лучшего решения. - М:
Экономика, 2008.
18. Готарина И.Б. Уважаемый руководитель…// Кадры, 2009, № 10. с. 10-14.
19. Горфинкель В. Я. и др. Экономика предприятий. - М.: Банки и
биржи, 2008
20. Глухов В.В. Экономика малого предприятия. - Чебоксары ЧИЭМ, 2009 г.
21. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.2008 г. №51-ФЗ (ред. от 08.07.2009 г.).
22. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.2008 г. №14-ФЗ (ред. от 17.12.2009 г.).
23. Даненбург В., Монкриф P., Тейлор В. «Основы оптовой
торговли. Практический курс.» - М.2008 «Наше дело»
24. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.:
Международные отношения, 2007.
25. Заринович М.Ю. Кадры в условиях крупной корпорации // Менеджмент и маркетинг, 2006, № 1. с. 12-17.
26. Закон РФ от 07.02.2007 г. №2300-I (ред. от 17.12.2009 г.) «О защите прав потребителей».
27. Закон Волгоградской области от 2 октября 2008 г. №85-ОД «О государственной поддержке малого предпринимательства в Волгоградской области» (с изм. и доп. от 3 октября 2009 г.)
28. Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Проспект М. 2008.
29. Козлов В.А. Реклама в системе маркетинга. - М: 1990.
30. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М: Прогресс, 1990.
31. Локоткова Ж. «Зеленый» маркетинг пришел в Россию»,
«Капитал», 2008, 14 марта.
32. Максимцова М.М. Менеджмент: Юнити Дана. М.: 2007.
33. Малые предприятия / под ред. Горфикеля В. Я. Юнити. М. 2009.
34. Манвелов Н. «Имя товара не должно вгонять в краску», «Капитал»,
2008, 31 января.
35. Мандрова Н. «Исследования дороги, но бизнес еще дороже»,
«Коммерсант DAILY», 2008, №159
36. Мескон М. Х.,. Альберт М. Основы менеджмента. / - М.: «Дело», 2008.
37. Оберин В.Б. Управление кадрами в условиях высокоэффективной организации // Экономика и жизнь, 2009, № 4. с. 23-27
38. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности.
- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.
39. «Основы предпринимательского дела» под руководством и редакцией
доктора экономических наук профессора Осипова Ю.М. 3.
Терминологический словарь-справочник М. 2008 «Экономика и жизнь»
40. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. - М.: ИВЦ
«Маркетинг», 2008.
41. Парамонов Ф.И., Солдак Ю.М. Теоретические основы производственного менеджмента. «Бином» М. 2007 г.
42. Предпринимательство: Учебник для вузов. Под ред. Горфикеля В.Я., Полякова Г.Б. М.: Банки и биржи, Юнити, 2009 г.
43. Потрубач Н.Н., Формирование и развитие механизма управления
производством в условиях перехода к рынку - Сарат. Ун-т: 2008.
44. «Пришло время директ-маркетинга», «Экономика и жизнь», 2008,
№23.
45. Раицкий К.А. Экономика предприятия: «Дашков и К». М. 2009.
46. Родин В.Г. Основы маркетинга. - М: 2007.
47. Смалкин А.М. Менеджмент: основы организации. Инфра М: - М. 2009.
48. Соловьев Б.А. Основы теории и практики маркетинга. - М: МИНХ
им. Г.В. Плеханова, 2007.
49. Сухова Л.Ф. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия. Пособие: М. ФиС. 2009 г.
50. Уткин Э.А. Бизнес-план компании: тандем, Экомос 2009 г.
51. Уткин Э.А. Управление персоналом в малом бизнесе: Акалис. 2008 г.
52. Фатхундинов Р.А. Разработка управленческого решения: М. Бизнес-школа Интел-Минтез. 2008 г.
53. Федеральный закон от 14 июня 2008 г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 31 июля 2008 г., 21 марта 2009 г.).
54. Федеральный закон от 21 ноября 2008 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от 23 июля 2008 г., 28 марта, 31 декабря 2009 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2007 г.).
55. Хруцкий В.Е. и др. Современный маркетинг. - М: Финансы и
статистика, 2007.
56. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятия. Инфра М.: - М. 2009 г.
57. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия. - М:
Финансы и Статистика, 2008.
58. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: «Дашков и К». М. 2007 г.
59. Щиборщ К.В. Маркетинг в России и за рубежом, 2009г. № 5, стр. 92-111.
60. Экономика предприятия под ред. Семенова В.М.: М. Центр экономики и маркетинга. 2008 г.
61. Экономика предприятия / под ред. Горфинкеля «Юнити» М. 2008 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024