Вход

Гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420437
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 4
1. Содержание и виды прав и свобод личности 6
1.1 Характеристика прав и свобод личности 6
1.2 Создание государством гарантий для осуществления прав и свобод личности 9
2. Государственные гарантии прав и свобод личности 13
2.1 Гарантии личных и политических прав и свобод человека 13
2.2 Гарантии социально-экономических и культурных прав и свобод 17
Заключение 24
Список использованных источников 26

Введение

Актуальность темы в том, что мировой опыт свидетельствует о том, что о подлинном демократизме и гуманизме государственного строя той или иной страны можно судить лишь в том случае, если в ее действующей Конституции четко проведена идея уважения к человеку, а сам принцип, согласно которому человек как главная ценность государства и всего общества, причем, не только на словах, но и на деле, является исходным, основополагающим звеном во взаимоотношениях общества, государства и личности.
Для современной России такой подход особенно важен. Никогда ранее в ее многовековой истории человек не выдвигался в центр государственной политики.
Уважение к человеку, признание его достоинства и самоценности ныне становятся главной предпосылкой успешного развития российского общества. Свободный человек - и э то аксиома - всегда дает обществу больше, чем несвободный, как бы оба эти понятия ни трансформировались с изменением конкретно-исторических и социально-экономических условий.
В основу Конституции РФ 1993 г. положены общечеловеческие ценности свободы личности, национального самовыражения, разнообразия и равноправия форм собственности и т.д. Все они порознь и вместе взятые как бы отражают содержание народного суверенитета, а с другой - должны быть функционально направлены на обеспечение и защиту прав человека и гражданина.
Указанными обстоятельствами объясняется ключевое значение статей Конституции РФ, регулирующих взаимоотношения личности и государства, а также важность и актуальность исследования сущности личных прав и свобод человека, их юридических гарантий и проблем реализации. Поэтому необходимо изучить и проанализировать Конституцию РФ 1993 г. в связи с отраслевым законодательством, в котором конкретизируются положения о личных правах и свободах человека и гражданина, их гарантии и реальное претворение в жизнь.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с государственными гарантиями и защитой личных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические, исторические, конституционные и практические проблемы правового регулирования, гарантий и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Баренбойм П.Д., Вершина М.И., Лейст О.Э., Мачин И.Ф., Лисицын Н.В., Агафонов А.В., Радько Т.Н., Марченко М.Н., Лазарев В.В., Протасов В.И., Дробышевский С.А., Нерсесянц В.С. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является раскрытие государства как гаранта прав и свобод личности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие прав и свобод личности;
- Исследовать создание государством гарантий для осуществления прав и свобод личности;
- Выявить гарантии личных и политических прав и свобод человека;
- Проанализировать гарантии социально-экономических и культурных прав и свобод.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основано на методах исторического, формально-юридического, сравнительно-правового, системного, структурно-функционального и социологического анализа.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изменениями 22.12.2016)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 августа 2018 года)

Учебная и дополнительная литература
1. Агафонов А.В. К вопросу о происхождении древнерусского права (IX-XIII вв.) // Законы России: опыт, анализ, практика. - М.: Буквоед. - 2018 - №1, 89 с.
2. Баренбойм П.Д. Правовое государство как партнер гражданского общества: к 150-летию опубликования концепции "Государство как произведение искусства" // Законодательство и экономика. 2016 N 9. 7 - 61 с.
3. Вершина М.И. Фомирование гражданского общества в России и политика Европейского Союза //Социальные и гуманитарные знания. 2016 ─ № 5. ─ 72 с.
4. Дробышевский С.А. История политическихи правовых учений. Основные классические идеи. Москва, НОРМА, 2011, 194 с.
5. Жалинский А.Э. Разделение властей в Российской Федерации//Право и политики. 2016 ─ №2. ─ 64 с.
6. Лазарев В.В., С.В.Липень. Теория государства и права. Москва, ЮРАЙТ, 2013, 308 с.
7. Лейст О.Э., Мачин И.Ф. Гражданское общество и современное государство // Вестник Московского университета. Право. 2017 ─ № 4. ─ 59 с.
8. Лисицын Н.В. Обычаи российского права. Специальность 12.00.01. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., 2016 - 45 с.
9. Марченко М.Н., Е.М.Дерябина. Теория государства и права. Москва, Проспект, 2012, 259 с.
10. Марченко М.Н. Теория государства и права. Москва, Зерцало, 2013, 567 с.
11. Матузов Н.И., Малько А.В. Правовое стимулирование в условиях становления рыночных отношений // Государство и право. 2017 ─ № 4. ─ 71 с.
12. Мачин И.Ф. История политических и правовых учений. Москва, ЮРАЙТ, 2013, 346 с.
13. Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. Москва, Норма, 2012, 338 с.
14. Протасов В.И. Теория государства и права. Москва, ЮРАЙТ, 2013, 206 с.
15. Радько Т.Н. Теория государств аи права. Москва, Проспект, 2014-337 с.
16. Радько Т.Н., В.В.Лазарев, Л.А.Морозова. Теория государства и права. Москва, Проспект, 2013, 504 с.
17. Рубаник С.А. История политических и правовых учений. Москва, ЮРАЙТ, 2012, 271 с.
18. Актуальные проблемы теории государства и права: учеб. пособие / отв. ред. Р.В. Шагиевой. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2015 - 576 с.
19. Актуальные проблем истории государства и права, политических и правовых учений. Под ред.О.Ю.Рыбакова. Москва, Статут, 2012, 85 с.
20. Идея правового государства в трудах русских юристов. К.Б. Хачинский, "История государства и права", 2006, N 10, 102 с.
21. Теория государства и права / Под ред. А.С.Пиголкина и Ю.А.Дмитриева, Москва, ЮРАЙТ, 2013.-59 с.
22. Философия права в начале XXI столетия через призму конституционализма и конституционной экономики / Сост. П. Баренбойм, А. Захаров. М.: Издание Московско-Петербургского философского клуба, 2016 29 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024