Вход

Роль и значение мелкого бизнеса в современной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420380
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАЛОГО БИЗНЕСА 6
1.1 Понятие и значение малого бизнеса в экономике России 6
1.2 Объективная необходимость существования малых предприятий в рыночной экономике 10
1.3 Роль малого бизнеса в рыночной экономике: опыт развитых стран 18
2. СОСТОЯНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 27
2.1 Анализ малого бизнеса в РФ за 2016 -2018 гг. 27
2.2 Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в экономике России 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Введение

Актуальность темы в том, что роль малого бизнеса, в современной рыночной экономике достаточно весома. Доля продукции малых предприятий в ВВП развитых стран колеблется в пределах 55-62 %, в России она составляет не более 12 %. Однако в рамках общей стратегии развития российской экономики рекомендуемые значения должны быть не менее 50 % и отвечать сложившимся количественным критериям, характерным для развитых стран. При этом особое внимание должно уделяться особой роли малого бизнеса в развитии инновационной сферы.
Стремительное развитие малого бизнеса объясняется высокими темпами НТП и столь же быстрым удешевлением новых технологий, ., которые в настоящее время становятся все более доступными не только крупным фирмам, но и малым предприятиям.
Практика развитых стран показывает, что функцион ирование малого бизнеса существенно влияет на развитие всей национальной экономики. Именно благодаря малому бизнесу формируется и поддерживается необходимая «температура» деловой среды, она становится более динамичной и изменчивой.
Малый бизнес позволяет задействовать ту часть материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которая по ряду причин оказалась невостребованной в рамках крупного бизнеса. В этой связи он выполняет достраивающую функцию в современной экономике, закрепляя за собой определенные рыночные ниши и определенные ресурсы. При этом особую роль малый бизнес играет в решении проблемы занятости на уровне национальной экономики в целом и отдельных регионов в частности. На протяжении последних десяти лет в ежегодных отчетах экономических ведомств США регулярно подчеркивается, например, что малый бизнес- это «ключевой элемент» американской экономики, «движущая сила, которая создает занятость». В Германии и Японии, он создает до 70 % рабочих мест и обеспечивает обучение 80 % молодых специалистов страны; в России - от 60 до 70 % рабочих мест. В этом смысле малый бизнес является важным фактором в социальном преобразовании общества, поскольку в значительной степени способствует формированию среднего класса, обеспечивающего экономическую и политическую стабильность.
Малый бизнес носит по преимуществу региональный характер и играет существенную роль в формировании новой региональной и муниципальной экономики, дополняя большую экономику и способствуя формированию целостной структуры регионального и муниципального хозяйства. Он в большей степени ориентирован на ресурсы региона и удовлетворение региональных потребностей, в определенной степени он влияет на позиционирование региона в системе национального хозяйства. Во всех без исключения регионах России малый бизнес на 75-90 % использует местные ресурсы (трудовые, материально-технические, природные) и на 68-95 % удовлетворяет потребности местного рынка с ареалом охвата от одного до трех-четырех административных районов.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Борисовская Т.А., Вечканов Г.С., Гусейнов Р.М., Журавлева Г.П., Носова С.С., Ильяшенко В.В., Липсиц И.В., Косов Н.С., Малкина М.Ю., Никулина И.Н., Розанова Н.М., Серяков С.Г., Тарануха Ю.В., Чеканский А.Н. и др., а так же был использован интернет-ресурс.
Объектом исследования является малое предпринимательство России.
Предметом исследования стали экономические условия и отношения, способствующие формированию и развитию малого предпринимательства.
Целью данной работы является изучение роли и значения мелкого бизнеса в современной экономике, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и значение малого бизнеса в экономике России;
- Исследовать объективную необходимость существования малых предприятий в рыночной экономике;
- Определить роль малого бизнеса в рыночной экономике: опыт развитых стран;
- Проанализировать состояние малого бизнеса в РФ за 2016 -2018 гг. ;
- Выявить проблемы и перспективы развития малого бизнеса в экономике России.
В исследовании применялись методы системного и логического анализа, экономико-статистические методы, а также методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексного методического подхода к оценке влияния субъектов малого предпринимательства на социально-экономическое развитие экономики.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Борисовская, Т.А. Микроэкономика. макроэкономика (для бакалавров) / Т.А. Борисовская, М.З. Ильчиков, В.Д. Камаев. - М.: КноРус, 2017. - 480 с.
2. Буфетова, Л.П. Микроэкономика в схемах (для бакалавров) / Л.П. Буфетова, А.В. Соколов, И.А. Сомова. - М.: КноРус, 2017. - 544 c.
3. Вечканов, Г.С. Микроэкономика: Учебник / Г.С. Вечканов, Г.Р. ечканова. - СПб.: Питер, 2019. - 128 c.
4. Гусейнов, Р.М. Микроэкономика: Учебник / Р.М. Гусейнов, В.А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2019. - 576 c.
5. Журавлева, Г.П. Микроэкономика: Уч. / Г.П. Журавлева, Г.П. Журавлева, Л.Г. Чередниченко. - М.: Инфра-М, 2018. - 448 c.
6. Журавлева, Г.П. Экономическая теория. Микроэкономика: Уч. / Г.П. Журавлева, Н.А. Поздняков, Ю.А. Поздняков. - М.: Инфра-М, 2019. - 160 c.
7. Носова, С.С. Микроэкономика. конспект лекций (конспект лекций) / С.С. Носова. - М.: КноРус, 2017. - 303 c.
8. Ильяшенко, В.В. Микроэкономика (для бакалавров) / В.В. Ильяшенко. - М.: КноРус, 2019. - 640 c.
9. Липсиц, И.В. Микроэкономика. Макроэкономика: Учебник / И.В. Липсиц. - М.: КноРус, 2017. - 304 c.
10. Косов, Н.С. Микроэкономика: Учебное пособие / Н.С. Косов, Н.И. Саталкина, Г.И. Терехова. - М.: Инфра-М, 2019. - 448 c.
11. Малкина, М.Ю. Микроэкономика: Учебник / М.Ю. Малкина. - М.: Инфра-М, 2018. - 160 c.
12. Маховикова, Г.А. Микроэкономика. продвинутый курс: Учебник и практикум / Г.А. Маховикова, С.В. Переверзева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 322 c.
13. Никулина, И.Н. Микроэкономика: Уч. / И.Н. Никулина. - М.: Инфра-М, 2016. - 320 c.
14. Носова, С.С. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебник / С.С. Носова. - М.: КноРус, 2018. - 350 c.
15. Нуреев, Р.М. Микроэкономика: Пос.для семинар.занятий / Р.М. Нуреев. - М.: Норма, 2017. - 192 c.
16. Розанова, Н.М. Микроэкономика. практикум: Учебное пособие для бакалавров / Н.М. Розанова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 690 c.
17. Серяков, С.Г. Микроэкономика: Уч. / С.Г. Серяков. - М.: Магистр, 2017. - 350 c.
18. Скворцова, В.А. Микроэкономика (для бакалавров) / В.А. Скворцова, И.Е. Медушевская, А.О. Скворцов. - М.: КноРус, 2017. - 159 c.
19. Тарануха, Ю.В. Микроэкономика: Учебник / Ю.В. Тарануха, Д.Н. Земляков. - М.: КноРус, 2017. - 192 c.
20. Чеканский, А.Н. Микроэкономика. Промежуточный уровень: Учебник / А.Н. Чеканский, Н.Л. Фролова. - М.: Проспект, 2016. - 688 c.
21. Черемных, Ю.Н. Микроэкономика. Промежуточный уровень: Учебно-методическое пособие / Ю.Н. Черемных, В.А. Чахоян, А.Ю. Челноков и др. - М.: Инфра-М, 2018. - 384 c.
22. Малое и среднее предпринимательство в современной России: состояние, проблемы и направления развития- [Электронный ресурс] - https://esj.today/PDF/12ECVN518.pdf (дата обращения: 02.06.2019)
23. Ожидается потепление- [Электронный ресурс] - http://www.rg.ru/2012/12/11/biznes.html (дата обращения: 02.06.2019)
24. Малый бизнес оценил перспективы роста как худшие за последние пять лет- [Электронный ресурс] - https://www.rbc.ru/economics/12/02/2019/5c61751c9a79477e42b33c2d (дата обращения: 02.06.2019
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024