Вход

Распространение и прогнозирование численности соснового коконопряда на территории Таллицкого лесничества Семипалатинского филиала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420379
Дата создания 2019
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 020руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

1. Обзор литературы
2. Анализ распространения и лесохозяйственное значение соснового шелкопряда на территории Государственного лесного природного резервата «Семей орманы»
2.1 Природно-климатические условия и краткая характеристика деятельности хозяйства
2.2 Материалы и методы исследования
2.3 Собственное исследование
2.3.1 Биологическая характеристика соснового шелкопряда
2.3.2 Распространение соснового шелкопряда и образование очагов
2.3.3 Анализ основных факторов распространения соснового шелкопряда
2.3.4 Борьба с особо опасным вредителем леса - сосновым шелкопрядом
3. Экономическая эффективность методов и средств борьбы с сосновым шелкопрядом
3.1 Биологический метод борьбы с сосновым шелкопрядом
3.2 Влияние химической обработки на затухание вспышки массового размножения соснового шелкопряда
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
5
6
10
10
22
24
28
30
35
39
49
49
50
55
56
6

Введение

Лес - сложное сочетание множества разнообразных растений, которые сильно различаются по своим размерам строению, размножению, типу питания и т.д. Это как бы своеобразный живой механизм, большой и очень сложный, а отдельные растения - его части, детали. Деревья и все другие растения в лесу тесно связаны между собой в своей жизнедеятельности, влияют друг на друга. Вот почему лес называют растительным сообществом или фитоценозом. Это действительно нечто целостное, слаженное, со своими внутренними связями, а не случайный набор отдельных растений.
Современные естественные леса прошли долгий путь становления и развития. На протяжении многих веков в лесу подбирался определённый состав растений, способных к совместному существованию. Время от времени под полог леса тем или иным путём проникали нов ые растения, но далеко не все из них выживали, сохранялись. Полноправными членами растительного сообщества становились лишь самые стойкие, наиболее приспособленные к жизни в данных условиях. Лесное растительное сообщество образуют только такие растения, которые способны успешно противостоять влиянию соседей.
Лесная растительность находятся в тесном взаимодействии с окружающей средой. Каждый лесной фитоценоз развивается на том или ином участке земной поверхности, в определённых почвенных и климатических условиях. Он во многом зависит от окружающей среды, испытывает на себе сильное влияние внешних факторов. Состав древесных пород и растений нижних ярусов леса. Многие другие особенности лесного фитоценоза в значительной степени обусловлены характером климата и свойствами почвы.
Лесной фитоценоз находится в тесном взаимодействии не только с почкой, Но и с атмосферой. Проявления этого взаимодействия очень разнообразны. Многие лесные фитоценозы получают необходимую для жизни растений воду из атмосферы, с выпадающими осадками (вода попадает в почву и оттуда поглощается корнями). Атмосферный фактор оказывает большое влияние на лес. Больше того - он часто определяет сам тип леса.
Однако лес в свою очередь также влияет на атмосферу. Он не только поглощает воду, но и возвращает часть её назад в виде водяных паров, увлажняют атмосферу. Увлажнение воздуха над лесом очень значительно. Оно происходит в результате транспирации- выделения водяных паров из внутренних тканей листьев и хвои через устьица, а также вследствие физического испарения воды с поверхности смоченных дождём надземных органов растений, особенно листьев. Основными увлажнителями воздуха над лесом являются деревья: они имеют неизмеримо большую массу и поверхность листвы, чем другие лесные растения. На одном гектаре лиственного леса суммарная площадь всех листьев деревьев составляет десятки гектаров, она во много раз больше той площади, которую занимает сам лес.
Актуальность исследования. Подавляющее большинство вредителей леса относятся к классу насекомых, в меньшей степени вредят некоторые виды клещей и позвоночных животных, особенно грызунов и зайцеобразных. Являясь частью фауны лесов, вредители органично входят в лесное сообщество. В девственных (естественных) лесах их жизнедеятельность не ведет к каким-либо разрушительным последствиям и не наносит вреда существованию и возобновлению лесной растительности. Но человеку лесные вредители мешают вести рациональное использование леса, поэтому их еще называют вредителями лесного хозяйства. В каждой эколого-хозяйственной группе есть массовые виды, периодически размножающиеся в огромном количестве на значительной площади и наносящие ощутимый вред; виды ограниченного распространения, образующие локальные очаги массового размножения; виды, способные причинять ущерб, но не осуществляющие потенциальной вредоносности на данной территории в существующих условиях. По характеру повреждений леса вредными организмами их можно разделить на две группы: очаговые (концентрированные, сосредоточенные) и диффузные (рассеянные, рассредоточенные) повреждения. В свою очередь, каждая из этих групп по степени территориального распространения подразделяется на масштабные и местные повреждения.
Объект исследования - сосновый шелкопряд как один из видов хвоегрызущих вредителей леса.
Предмет исследования - анализ распространения соснового шелкопряда на территории Государственного лесного природного резервата «Семей орманы»
Цель исследования - анализ распространения и лесохозяйственное значение соснового шелкопряда на территории Государственного лесного природного резервата «Семей орманы».
Задачи исследования:
- дать развернутую биологическую характеристику основным хвоегрызущим вредителям леса;
- провести анализ распространения соснового шелкопряда на территории Государственного лесного природного резервата «Семей орманы»;
- определить основные факторы, ограничивающие массовое размножение соснового шелкопряда;
- рассмотреть биологический и химический методы борьбы с сосновым шелкопрядом.
Научная новизна. В работе применены современные методы учета численности соснового щелкопряда. Изучены особенности распределения очагов шелкопряда в районе работ.
Проанализировано влияние объедания сосны сосновым шелкопрядом на санитарное состояние насаждений. Изучены методы лесопатологического обследования и планирование лесозащитных работ по борьбе с сосновым шелкопрядом, как основным вредителем сосны в РГУ ГЛПР «Семей орманы»
Практическая ценность. Выявлен основной фактор, ограничивающий распространение очагов соснового шелкопряда на территории РГУ ГЛПР «Семей орманы». Установлены морфометрические и качественные показатели, характеризующие активную часть популяции соснового шелкопряда, которая обусловливает вспышку массового размножения. Выявлено, что у соснового шелкопряда в межвспышечный период преобладают особи, развивающиеся по двухгодовому циклу развития. На основании изучения суточного ритма питания гусениц дано биологическое обоснование применения быстроразлагающихся инсектицидов

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Морозов Г.Ф. Учение о лесе. Государственное издательство сельскохозяйственной и колхозно-кооперативной литературы. / Г.Ф. Морозов. - М. 1931. Ленинград. Изд. 6-е.
2. Сосна. /А.В. Побединский. - М, “Лесная промышленность”,1979.
3. Древесиноведение с основами лесного товароведения. /Б.Н. Уголев, Москва, “Лесная промышленность”,1986.
4. Васильев И.В. Шелкопряды; сосновый (Dendrolimus pini l.) и кедровый (Dendrolimus segregatus But.). Их Образ жизни, вредная деятельность и способы борьбы с ними. Изд. 2-е доп. / И.В. Васильев. - СПб, тип. Меркушева, 1913, 99 с.
5. Голосова М.А. Влияние повреждения деревьев хвоегрызущими насекомыми на прирост насаждений. / М.А. Голосова. - Научные труды Московского лесотехн. ин-та. "Вопросы защиты леса", ©71, вып. 38, с. 202-207.
6. Гримальский В.И., Энтин Л.И. Профилактические мероприятия против хвоегрызущих вредителей сосны./ В.И. Гримальский. -"Лесное хозяйство", 1982, № 8, с. 64-66.
7. Основные положения организаций и развития лесного хозяйства Восточно-Казахстанской области. Алма-Ата. 1971.
8. Официальный сайт ГУ ГЛПР «Семей орманы».
9. Малышев Д.С. Количественная оценка снижения уровня численности соснового шелкопряда. / Д.С. Малышев. - В сб. Науч. труды Московского лесотехн. ин-та. "Повышенив продуктивности лесов и улучшения ведения лесного хозяйства", вып. 123, 1980, с. II6-I22.
10. Кириллов В.П. Массовое размножение соснового шелкопряда в ленточных борах Казахстана. / В.П. Кирилов.- Тр. Ин-та зоологии АН Каз. ССР, 1958, т. 8, с. 127-129.
11. Паншина Е.И. Опыт оценки полезной деятельности некоторых насекомоядных птиц в гнездовой период в сосновых насаждениях лесостепи. - Тр. Всесоюзного ин-та защиты растений. / Е.И. Пашнина- Л., 1958, вып. II, с. 52-72
12. Стадницкий Г.В. Экологические проблемы защиты таежных лесов./ Г.В. Стадницкий //"Лесной журнал", 1979, № 3, с. 3-19 .
13. Молис С.С., Молис С.А. Активные формы и методы обучения биологии: Животные: Кн. для учителя: Из опыта работы. / С.С. Молис, С. А. Молис. - М.: просвещение. 1988. - 176 с.
14. Дублицкий Н., Степанова В. Путешествия по Казахстану. /Н. Дублицкий - М. Изд-во «Физкультура и спорт». 1976.
15. Инструкция по организации и производству геологосъемочных работ и составлению Государственной геологической карты СССР масштаба 1:50000 (1:25000). Л. 1986.
16. Казанцев М.И. Природные богатства Восточного Казахстана. / М.И. Казанцев. - г. Усть-Каменогорск. 1960.
17. Леса СССР. Леса Казахстана, среднеазиатских республик и юго-востока европейской части СССР. Том 5. Изд-во «Наука». М. 1970.
18. Методические рекомендации. Развитие национальных парков и охраняемых природных территорий в туристских целях. Туризм и окружающая среда. ВТО, ЮНЕП-IT/PAC. Серия технических докладов № 13.1992.
19. Природные условия и естественные ресурсы Восточного Казахстана. Алма-Ата. Наука, 1978.
20. Реймерс Н.Ф. Особо охраняемые природные территории. / Н.Ф. Реймерс. - М. Мысль, 1978.
21. Рекреационное использование территорий и охрана лесов. - М. Лесная промышленность, 1980.
22. Соколов А.А. Общие особенности почвообразования и почв Восточного Казахстана. / А.А. Соколов. -Алма-Ата. Наука, 1977.
23. Богданов П.Л. Дендрология (учебник). / П.Л. Богданов. - М., Лесная промышленность, 1974.
24. Атрохин В.Г., Е.Д. Солодухин Лесная хрестоматия./ В.Г. Атрохин, Е.Д. Солодухин. - М, Лесная промышленность, 1988
25. Белов С.В. Лесоводство. /С.В. Белов. - М., «Лесная промышленность», 1983 год
26. Гроздев Б.В. Дендрология. / Б.В. Гроздев. - М., Лесная промышленность, 1962, 320с.
27. Деревья и кустарники СССР (под редакцией профессора С.Я. Соколова), т.1,2,3. - М; Л., АН СССР 1949 -1962.
28. Жизнь растений. Т. 4-6, -М., Просвещение, 1978-1988.
29. Мушегян А.М. Деревья и кустарники Казахстана. Кайнар. / А.М. Мушегян.- Алма-Ата, част-1, -1962, часть-2 - 1966.
30. Бессчетнов П.П., Мальцев С.Н. -Редкие и ценные растения Казахстана. / П.П. Бессчетнов. - Алма-Ата. Кайнар, 1981, 224с.
31. Колесников А.И. Декоративная дендрология. / А.И. Колесников. - М., Лесная промышленность. 1974, 703с.
32. Бруно П., Кремер. Деревья. / А.И. Бруно, Кремер. - М., «Астрель», 2002.
33. Михайличенко А.Л., Ф.П. Садовничий. Древесиноведение с основами лесного товароведения. / А.Л. Михайличенко, Ф.П. Садовничий - М, «Лесная промышленность», 1988 год
34. Шелгунова Ю.В. Технология и организация лесопользования. / Ю.В. Шелкунова. - М, «Лесная промышленность», 1980 год
35. Акперова И. А. Уроки биологии в 6 классе. / И.А. Акперова. - М.: Дрофа, 2005. - 156с.
36. Азимов А.. Краткая история биологии. От алхимии до генетики. Пре. с англ. / А.Азимов - М: ЗАО Центрполиграф, 2004. - 98с.
37. Акимов С. И. и др. Биология в таблицах, схемах, рисунках. Учебно-образовательная серия. / С. И Акимов и др. - М: Лист-Нью, 2004. - 1117с.
38. Борзова З.В, Дагаев АМ. Дидактические материалы по биологии: Методическое пособие. (6-11 кл) / З.В. Борзова, А.М. Дагаев. - М: ТЦ «Сфера», 2005. - 126с.
39. Воронина Г. А., Исакова С. Н. Биологический тренажер: 6 - 11 классы: дидактические материалы. / Г.А. Воронина, С.Н. Исакова. - М.: Вентана - Граф, 2009. - 192 с.
40. Галеева Н. Л. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии. / Н.Л. Галеева - М.: «5 за знания», 2006.- 112с.
41. Еськов К. Ю. История Земли и жизни на ней: от хаоса до человека /К. Ю. Еськов. - М.: НЦ ЭНАС, 2004. - 154с.
42. Методика обучения биологии: Учеб. пособие / В. С.Конюшко, С. Е. Павлюченко, С. В. Чубаро. - Мн.: Книжный дом, 2004. - 115с.
43. Новоженов Ю. И. Филетическая эволюция человека.- Екатеринбург, 2005. - 78с.
44. Солодова Е. А., Богданова Т. Л. Биология: учебное пособие: в 3 ч. / Е.А. Солодова, Т.Л. Богданова. - М.: Вентана - Граф, 2007.- 176 с. (Школьный курс за 100 часов)
45. Биология: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы/К. Кайым, Р. Сатимбеков, А.Ахметов, Ж. Кожантаева. - Алматы: Атамура, 2012.- 256 ил.
46. Голубев В.В., Инсаров Г.Э., Страхов В.В. Математические методы в лесозащите. / В.В. Голубев, Г.Э. Инсаров, В.В. Страхов. - М., "Лесная промышленность", 1980, 99 с.
47. Макеев Н.И., Гримальский В.И., Энтин Л.И. Проведение профилактических мероприятий в сосновых культурах с целью повышения их биологической устойчивости. / Н.И.Макеев, В.И Гримальский, Л.И. Энтин. - Информационный листок № 13-80, ЦНТИ, Гомель, 1980, 3 с.
48. Агролесомелиорация. 4-е изд. М., Лесная промышленность, 1972. 320 с.
49. Андрианов С. Н. Влияние защитных лесных полос на продуктивность плодовых деревьев- - Лесное хозяйство, 1975, №11, с. 62-63.
50. Альбеиский А. В. Сельское хозяйство и защитное лесоразведение. М., Колос, 1971. 279 с.
51. Бабеико Д. К. Опыт возобновительных рубок в Защитных лесных насаждениях (обзор информации). М., 1980. 37 с.
52. Берников В. В. О микроклимате внутри лесных полезащитных полос- - В кн.: Биология овощных и плодовых растений и эффективность применения полимерных пленок в Западной Сибири. Омск, 1980, с. 48-49.
53. Виноградов В. Н. Лес и жизнь. - Лесное хозяйство, 1979, № И, с. 2-7.
54. Данилов Г. Г. Защитные лесонасаждения и система земледелия. М., Лесная промышленность, 1971. 188 с.
55. Лабазников Б. В. Лесная защита садов, виноградников и плантаций субтропических культур в СССР и за рубежом. М., ВНИИТЭИСХ, 1972. 60 с.
56. Лазарев М. М. Мелиоративное действие систем полезащитных лесных полос. - В кн.: Пути повышения эффективности полезащитного лесоразведения. М., Колос, 1979, с. 13-33
57. Макарычев Н. Т. Результаты и задачи исследований в области защитного лесоразведения. В кн.: Совершенствование организации и механизации путевых работ. М., Транспорт, 1976. вып. 552. с. 171-196.
58. Маттис Г. Я. Интенсификация выращивания посадочного материала для защитного лесоразведения. М., Лесная промышленность, 1976.144 с.
59. Матякин Г. И. Современные научно обоснованные способы создания защитных лесонасаждений. М., Лесная промышленность, 1971. 33 с.
60. Холявко В. С., Глоба-Михайленко А. Д. Дендрология и основы зеленого строительства. М., Высшая школа, 1980. с. 246.
61. Чеботарев И. Н. Защитное лесоразведение и повышение продуктивности горных территорий. - В кн.: Защитное лесоразведение и рациональное использование земельных ресурсов в горах. Ташкент, 1979, с. 3-13.
62. Щебланов В. Ю., Крюкова Е. А. Система мероприятий но борьбе с вредителями и болезнями в защитных лесонасаждениях и лесных питомниках. М., Колос, 1977. 33 с.
63. http://knu.znate.ru/docs/index-578631.html
64. http://nsportal.ru/ap/shkola/biologiya/library/urok-po-teme-nasekomy
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0082
© Рефератбанк, 2002 - 2024