Вход

Условия возникновения агрессивного поведения у детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420350
Дата создания 2019
Страниц 77
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АГРЕССИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ 6
1.1 Общая характеристика старшего дошкольного возраста 6
1.2 Понятие агрессии в отечественной и зарубежной литературе 11
1.3 Причины агрессии старшего дошкольного возраста 13
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 18
2.1 Диагностика уровня агрессивности у детей старшего дошкольного возраста 18
2.2 Анализ результатов исследования 24
2.3 Коррекция и профилактика агрессивности у детей старшего дошкольного возраста 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43
ПРИЛОЖЕНИЕ 45

Введение

Изучение проблемы агрессивного поведения человека является одним из самых важных направлений исследовательской деятельности психологов всего мира. Это связанно с беспрецедентным ростом агрессии и насилия в обществе, перед которым человечество сегодня оказалось бессильным. Среди многочисленных трактовок этого явления, агрессивность в целом понимается как целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому лицу. Накоплено большое количество разнообразных данных и сделанных на их основании выводов, которые нуждаются в систематизации и обобщении. Нет единого непротиворечивого понимания сущности, мотивов и причин возникновения агрессивного поведения человека на разных этапах развития, без чего невозможно предотвратить или взять под контроль подобное деструктивное поведение.
В последние годы среди психологов разных направлений существенно возрос интерес к детской агрессии. Исследования показывают, что агрессивность, сложившаяся в детстве, остается устойчивой чертой и сохраняется на протяжении дальнейшей жизни человека. Все это заставляет предполагать, что уже в дошкольном возрасте складываются определенные внутренние предпосылки, способствующие проявлению агрессивности, что дети, склонные к насилию, существенно отличаются от своих миролюбивых сверстников не только по внешнему поведению, но и по своим психологическим характеристикам Наличие большого количества методов коррекции агрессивного поведения само по себе говорит о том, что все еще не выработано единого эффективного понимания причин и механизмов работы с детской агрессивностью, основанного на научно обоснованной теоретической базе.
Актуальность исследования состоит в необходимости получения знаний о психологических особенностях детей с выраженной агрессивностью поведения. Апробированный в работе комплекс диагностических методик может быть использован при изучении агрессивного поведения детей с целью разработки мер коррекции, что отвечает насущной потребности практики воспитания дошкольников.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Белопольская Н.Л., Бэрон Р., Ричардсон Д., Выготский Л. С., Казанская К. О., Ключевский В. О., Лысенко Е. М., Немов Р. С., Обухова Л. Ф., Панфилова М.А., Петрусь Н.Я., Смирнова Е. О., Фромм Э., Хухлаева О.В., Чижова С.Ю., Калинина О.В., Шаграева О. А. и др.
Целью работы является изучение Условия возникновения агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста.
В соответствии с целью исследования были определены задачи:
-провести теоретический анализ литературы по проблеме;
-выявить и проанализировать основные формы проявления агрессивности в поведении у детей дошкольного возраста;
-разработать и апробировать программу коррекции и профилактики агрессивности, направленную на развитие эмоциональной сферы и формирование навыков позитивного взаимодействия с окружающими;
-выявить взаимосвязь между уровнем проявления агрессивности и психокоррекционными воздействиями на ребенка в процессе апробации программы, направленной на развитие эмоциональной сферы и формирование навыков позитивного взаимодействия с окружающими;
-разработать психолого-педагогические рекомендации для педагогов по оптимизации психологического климата в детском коллективе.
Объект исследования - уровень проявления агрессивности детей старшего дошкольного возраста.
Предмет - взаимосвязь между уровнем проявления агрессивности и развитием эмоциональной сферы и формированием навыков позитивного взаимодействия с окружающими в процессе апробации коррекционной программы.
В качестве гипотезы нашего исследования выступило предположение о наличии высокого уровня проявления агрессивности у детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей, в силу наличия депривационной ситуации, и его (уровня) связи с психокоррекционными воздействиями в процессе апробации программы, направленной на развитие эмоциональной сферы и формирование навыков позитивного взаимодействия с окружающими, а именно: коррекционная программа способствует снижению агрессивных проявлений в поведении дошкольников, оставшихся без попечения родителей.
Исследование проводилось в 3 этапа:
1 этап - диагностический - представляет собой предварительное тестирование детей (для получения данных о развитии эмоциональной сферы и выявлении уровня агрессивности детей).
2 этап - коррекционный, в котором участвовали ребята экспериментальной группы.
3 этап - контрольный, на котором детям (как экспериментальной, так и контрольной групп) даются диагностические методики, данные на 1 этапе. Результаты фиксируются и сравниваются с первоначальными данными диагностики. Анализ результатов дает возможность оценить эффективность коррекционной работы и определить дальнейшую работу с детьми.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Белопольская Н.Л. Азбука настроений: коммуникативно-развивающая игра для детей 4-10 лет. - М.: Генезис, 2018, 129 с.
2. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. - СПб., 2017, 623 с.
3. Возрастная психология / Под редакцией А. К. Белоусовой. - М.: Феникс, 2015. - 592 с.
4. Выготский Л. С. Детская психология. Собрание сочинений в 6 томах. Том 4 / Л. С. Выготский. - М.: Говорящая книга, 2015. - 672 с.
5. Дарвиш О. Б. Возрастная психология / О. Б. Дарвиш. - М.: Владос-Пресс, 2015. - 264 с.
6. Детская практическая психология в кратком изложении / Токарь О.В.. - М.: Флинта, МПСИ, 2018. - 224 с.
7. История возрастной психологии. Детская психология / Н. Е. Веракса. А. Н. Веракса. - М.: Академия, 2018. - 304 с.
8. Казанская К. О. Детская и возрастная психология. Конспект лекций / К. О. Казанская. - М.: А-Приор, 2016. - 160 с.
9. Ключевский В. О. Возрастная психология / В. О. Ключевский. - М.: Академия, 2018. - 624 с.
10. Лысенко Е. М. Возрастная психология / Е. М. Лысенко. - М.: Владос-Пресс, 2016. - 176 с.
11. Немов Р. С. Общая психология. Том 3. Психология личности / Р. С. Немов. - М.: Юрайт, 2015. - 752 с.
12. Никитченко Л. И. Возрастная психология / Л. И. Никитченко. - М.: Академия, 2014. - 336 с.
13. Обухова Л. Ф. Возрастная психология / Л. Ф. Обухова. - М.: Юрайт, Юрайт, МГППУ, 2017. - 464 с.
14. Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. - М.: «Изд-во ГНОМ и Д», 2015, 256 с.
15. Петрусь Н.Я. Агрессивный ребенок: особенности педагогического взаимодействия // Журнал «Начальная школа», 2017, №1. - С. 32-36.
16. Смирнова Е. О. Детская психология / Е. О. Смирнова. - М.: Питер, 2013. - 304 с.
17. Фромм Э. Агрессия. - М.: Олимп, 2018, 452 с.
18. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. - М.: Генезис, 2015, 351 с.
19. Чижова С.Ю., Калинина О.В. Детская агрессивность. - Ярославль. 2015, 408 с.
20. Шаграева О. А. Детская психология. Теоретический и практический курс / О. А. Шаграева. - М.: Владос, 2016. - 368 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024