Вход

Роль и влияние свадебных традиций хакасов на сохранение национальной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420251
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 660руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СВАДЕБНЫХ ТРАДИЦИЙ ХАКАССКОГО НАРОДА 5
1.1 Понятие дефиниции «хакасская свадьба» в интерпретации различных исследователей 5
1.2. Исторические виды традиционной хакасской свадьбы 8
2.3 Этапы проведения исторической хакасской свадьбы, ее традиции и обычаи 14
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АСПЕКТОВ ИСТОРИЧЕСКИХ И СОВРЕМЕННЫХ СВАДЕБНЫХ ТРАДИЦИЙ ХАКАССОВ 19
2.1 Специфика традиций современной хакасской свадьбы 19
2.2 Сравнение исторических и современных традиций 22
2.3 Значение свадебных традиций хакасов и способы их сохранения 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

Введение

Цель исследовательской работы состоит в определении роли и влияния свадебных традиций хакасов на сохранение национальной культуры.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
 провести анализ понятия дефиниции «хакасская свадьба» в интерпретации различных исследователей;
 исследовать исторические виды традиционной хакасской свадьбы и этапы ее проведения;
 выявить специфику традиций современной хакасской свадьбы;
 сопоставить исторические и современные традиции;
 определить значение свадебных традиций хакасов и способы их сохранения.
Объект исследования - хакасская свадьба.
Предметом исследования выступает значение и влияние хакасских свадебных традиций на формирование этнической культуры исторического и современного общества.
Используемые методы исследовани я: проведение анализа исторического начала свадебного обряда разными экспертами, сравнение, описание, накопление и сбор фактов.
Методической основой послужили труды многих российских экспертов, таких как: В.Я. Бутанаев, М.У. Усманова, И.К. Яковлев, Ю.А. Шибаева, И.П. Чабодаев, Л.П. Потапов, К.М. Потачаков, О.Б. Наумова, В.В. Наумкина и др. Особенно стоит выделить работу В.Я. Бутанаева, где он старается по порядку объяснить всю специфику осуществления хакасской свадьбы, детально выделяет этапы и виды ее. Автор долгое время прожил среди народов Хакасии, посвятив большое количество работ именно их быту, традициям, религии и обрядам, поэтому именно он смог более подробно донести сущность жизнедеятельности хакасского этноса. Если В.Я. Бутанаев обращается в основном к историческому началу данного народа, то М.С. Усманова дает описание современных традиций свадебного торжества, проводя сравнение исторического с современным.
Структура исследовательской работы включает: содержание, введение, 2 главы, заключение, список использованной литературы, приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Исследовательская работа. Писала работу для заказчика на всероссийский конкурс, но так как новичок, не знала что нужно подтверждать 50 % выполненной работы, и заказ просто ушел, а работа осталась( заказчик хоть бы сообщение написал...(( Оригинальность по антиплагиат ру 63,01 %

По приложению. Их нет в работе, так как не доделала до конца в связи с отказом заказчика. В содержании его тоже нет. Если работа нужна, то приложения не сложно добавить

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Бутанаев В.Я. Свадебные обряды хакасов в конце XIX начале XX ив. // Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири. Новосибирск, 1987. С. 179-193.
2. Бутанаев В.Я. Хакасско-русский историко-этнографический словарь. Абакан, 1999. 240 с.
3. Бутанаев В.Я., Верник А.А., Ултургашев С.П. Народные праздники Хакасии: учебное пособие. - Абакан: Наука, 1999. - 327с.
4. Бутанаев В.Я. Этническая культура хакасов. Абакан: Наука, 1998. - 320с.
5. Хакасская свадьба: сценарий / В.Я. Бутанаев, И.И. Бутанаева - Абакан : [б.и.], 1993. - 25 с.
6. Катанов Н. Ф. Отчет о поездке, совершенной с 15 мая по 1 сентября 1896 года в Минусинский округ Енисейской губернии // Учен. зап. Казанского ун-та. Казань, 1897.- Кн. 3.- С. 1-50; Кн. 5-6.- С. 1-53;
7. Костров,Н. А. Обзор этнографических сведений о самоедских племенах, обитающих в Сибири. - Санкт-Петербург, 1879
8. Наумкина В.В. К вопросу о действии обычаев на территории Енисейской губернии в XIX в. // Власть и общество. Межрегиональная научно-практическавя конференция. Абакан. 2003. С. 98-102.
9. Наумова О. Б. Хакасы (свадебная обрядность) // Семейная обрядность народов Сибири.- M., 1980.- С. 24-26.
10. Патачаков К.М. Семейно-родственные отношения у хакасов. / Абакан: Наука, 1981.
11. Патачаков К.М. Культура и быт хакасов в свете исторических связей с русским народом (18-19 вв.). Абакан, 1998. 103 с.
12. Потапов Л.П. Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XVIII-XIX вв.). Абакан, 1992. 215 с.
13. Усманова M. С. Элементы традиционной обрядности в современной хакасской свадьбе // Полевые исследования Института этнографии. 1976.- M., 1978.- С. 94-99.
14. Чабодаев И.П. Традиционная семейная обрядность хакасов. Хакасское книжное издательство. Абакан, 1996. - 81с.
15. Шибаева Ю.А. Пережитки родового строя у хакасов в системе родства и семейно-брачных отношений. Дис. . канд. ист. наук. Абакан, 1947. 253 с.
16. Яковлев И.К. Этнографический обзор долины Южного Енисея. / И.К. Яковлев. - М.: Наука, 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024