Вход

АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ СТИЛЯ МОДЕРН В КРЫМСКОЙ АРХИТЕКТУРЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 420220
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТИЛЯ МОДЕРН В АРХИТЕКТУРЕ 4
1.1 Характеристика и история стиля модерн в искусстве Европы и России в 19- 20 веке. 4
1.2 Проблема орнамента эпохи модерн 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ ТИЛЯ МОДЕРН В КРЫМСКОЙ АРХИТЕКТУРЕ 14
2.1 Аспекты Крымской традиционной архитектуры 14
2.2 Стиль модерн в архитектуре Крыма 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Введение

Актуальность темы состоит в том, что в истории архитектуры конца XIX века произошел резкий поворот от подражательства, традиционализма к новаторству, поискам особого художественного языка. В результате этих поисков появился новый стиль - модерн. Самоназвание - модерн, говорит о его новаторской сущности, стремлении к появлению чего-то нового. Его появлению способствовало обострение социальных противоречий на рубеже веков. Появился огромный интерес к быстро развивавшейся технике, новым типам зданий и конструкциям. Зародившийся в конце XIX века в странах Западной Европы - Австрии, Бельгии, Германии - новый стиль, довольно быстро распространился и в России. Появлению нового стиля способствовали экономические связи между странами, и так же издания, освещавшие вопросы искусства и архитектуры. На пример, журналы «Строитель», «Зодчий», архитектурные ежегодники и другие издания рассказывали на своих страницах о новинках архитектуры.
Цель работы: изучение архитектурного стиля модерн в целом, и его проявление в Крымской архитектуре

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность темы состоит в том, что в истории архитектуры конца XIX века произошел резкий поворот от подражательства, традиционализма к новаторству, поискам особого художественного языка. В результате этих поисков появился новый стиль - модерн. Самоназвание - модерн, говорит о его новаторской сущности, стремлении к появлению чего-то нового. Его появлению способствовало обострение социальных противоречий на рубеже веков. Появился огромный интерес к быстро развивавшейся технике, новым типам зданий и конструкциям. Зародившийся в конце XIX века в странах Западной Европы - Австрии, Бельгии, Германии - новый стиль, довольно быстро распространился и в России. Появлению нового стиля способствовали экономические связи между странами, и так же издания, освещавшие вопросы искусства и архитектуры. Например, журналы «Строитель», «Зодчий», архитектурные ежегодники и другие издания рассказывали на своих страницах о новинках архитектуры.
Цель работы: изучение архитектурного стиля модерн в целом, и его проявление в Крымской архитектуре

Список литературы

1. Азизян И.А. Теория композиции как поэтика архитектуры Москва, Прогресс-Традиция, 2012 г. 438с.
2. Борев Ю. Эстетика. - М.: Издат-во политич. лит., 2013. - 496 с.
3. Борисова Е., Стернин Г. Русский модерн [Альбом]. - М.: Галарт, 2014. - 360с.
4. Борисова Е.А., Каждан Т.П. Русская архитектура конца XIX - начала ХХ века. М., 2017. 328 с.
5. Веникеев Е. Севастополь и его окрестности. - М.: Искусство, 2016. - 176 с.
6. Габричевский А.Г. Теория и история архитектуры. Избранные сочинения. Киев, 2013. 327 с.
7. Горюнов В.С., Тубли М.П. Архитектура эпохи модерна, Москва, Стройиздат, 2012 г. 564 с.
8. Каждан Е.А., Каждан Т.П. Русская архитектура конца XIX - начала XX века. М, 2013. 285 с.
9. Каждан Т.П. Архитектура и архитектурная жизнь Москвы конца XIX - начала ХХ века. // Русская культура конца XIX - начала XX века.(1895-1907). Изобразительное искусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство. М., 2014, Кн.2. 386 с.
10. Килессо С.К. Архитектура Крыма. - К.: Будівельник, 2013. - 95 с.
11. Кириллов В.В. Архитектура русского модерна: опыт формологического исследования. М., 2015г. 425 с.
12. Коган Д. Врубель. - М.: Искусство,2014. - 352 с.
13. Пальчикова А.П. Ф.Ф.Эльсон - первый архитектор южного берега Крыма // Культура народов Причерноморья: научный журнал. - Симферополь: Межвузовский центр «Крым», 2017. - С. 185-189.
14. Рагон М. О современной архитектуре. - М., 2013. - С.47.
15. Сарабьянов Д.В. Стиль модерн. - М.: Искусство, 2015. - 294 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024