Вход

Развитие гостиничного бизнеса в Вологодской области на примере разработки концепции тематического мини-отеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 419653
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические основы гостиничного бизнеса как отрасли экономики
1.1.Понятие гостиничного бизнеса
1.2.Виды и классификация гостиниц
1.3.Концепция тематического отеля
2.Анализ развития гостиничного бизнеса в Вологодской области
2.1.Анализ развития гостиничного хозяйства в Вологодской области
2.2.Особенности и значение гостиничного бизнеса в Вологодской области
2.3.Перспективы развития гостиничного бизнеса в Вологодской области
3.Разработка концепции тематического мини-отеля на территории Дарвинского Природного Заповедника
3.1.Концепция и обоснование плана
3.2.Организационный план проекта
3.3.Оценка эффективности проекта
Заключение
Список литературы

Введение

Введение

Актуальность. Нынешняя туристская индустрия является одной из самых высокодоходных отраслей экономики.
Уже давно гостиничное дело и туризм как две сферы общественной жизни были неразрывно связанные между собой. Непрерывно мы становимся свидетелями того, как туризм воздействует на развития гостиничного дела и, напротив, как от уровней гостиничного дела зависят развития туризма.
Сегодня индустрия гостеприимства - это мощная система хозяйств региона или туристских центров и важнейшая составляющая экономики туризма.
В экономике современной России туризм занимает важнейшее место. Одной из приоритетных задач Федеральной целевой программы туризма в Российской Федерации являются становления в России высокорезультативного и конкурентоспособного туристского комплекса.
Реализации программ предполагают: основание нормативно-правовой основы, формирования современных отечественных туристских рынков, углубления специализаций и коопераций в работе туристских компаний, обеспечения условия для формирования разных видов внутреннего и въездного туризма, развития международного сотрудничества в сфере туризма, а также решения целых комплексов задач в сфере подготовок кадров для отрасли.
Туристские услуги, в том числе и в границах гостиничных обслуживаний, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся на принципе современного гостеприимства, что увеличивает их роли в развитиях отечественного туризма, а также ставит установленные задачи в системах подготовок кадров для туристско-гостиничного сервиса.
Размещения - самый важнейший элемент туризма. Гостиничная индустрия - сущность системы гостеприимства. Она исходит из древних традиций в истории общества - уважение гостя, торжества его приема и обслуживаний.
Сегодня индустрия гостеприимства представляет собой мощные системы хозяйства регионов или туристских центров и важные составляющие экономики туризма.
Гостиничная индустрия как вид экономической деятельности содержит предоставления услуг и организации краткосрочных проживаний в гостинице, мотеле, кемпинге и в иных средствах размещений за вознаграждения.
Степень разработанности. Теоретические и методологические аспекты формирования разных форм предпринимательства исследовались в границах административной науки, теории предпринимательства такими зарубежными и российскими авторами, как Альберт М., Ансофф И., Бир С., Блау П., Друкер П., Питере Т., Саймон Г., УотерменР., Виленский A.B., Генералов В.В., Герчикова И.Н., ЛычагинМ.В., Колесникова JI.A., Мамонтов В.Д., Осадчая Т.Г., Шамхалов Ф.А., Юрьев В.М., Ясин Е.Г. и др.
Вопросы формирований и развитий гостиничного бизнеса изложены в работах Боуэна Дж., Бримера Р., Котлера Ф., Мейкенза Дж., Уокера Дж.Р., Хилтона К., Бондаренко Г.А., Бородиной В.В., Кабушкина Н.И., Папи-рян Г.А., Свириденко Ю.П., Стадник A.A., Чудновского А.Д. и др.
Основоположниками стратегического планирования считаются А. Чандлер, К. Эндрюс, Г. Минцберг, И. Ансофф. Первыми работами в сфере теорий стратегического планирования, которые изданы в России, являются монографии А. Н. Петрова и Ю. В. Гусева. Среди трудов, которые посвящены стратегическим планированиям предпринимательской деятельности, стоит отметить работы как зарубежных, так и отечественных ученых Аллена JL, Виханского О., Каплана Р., Куина Д., Ламбена Ж.-Ж., Мескона М.Х., Портера М., Полтеровича В., Розановой Н., Стейнера Г., Стрикленда А.Дж., Томсона A.A., Фатхутдинова P.A., Хедоу-ри Ф., Эндрюса К. и др.
Вместе с тем, несмотря на существенное число научно-теоретических и прикладных разработок, которые направлены на исследования управленческих отношений, которые возникают в процессах реализации предпринимательских деятельностей, остается открытым вопрос разработки комплексных инструментариев формирования гостиничного бизнеса на всех уровнях хозяйствований. Это связано с тем, что гостиничный бизнес является самообеспечивающим, чем устанавливается недостаточность государственного внимания к его формированию, кроме того недостаточно проработаны вопросы, которые касаются воздействия трансформации внешней среды на планирования его формирования; адаптации зарубежного инструментария стратегических планирований предпринимательской деятельности к потребности отечественных структур.
Так, недостаточность исследования по проблеме выявлений специфик формирования российского гостиничного бизнеса и разработки соответствующих инструментарий определила выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи. Цель работы - разработка проекта по созданию тематического мини-отеля.
Задачи:
- раскрыть понятие гостиничного бизнеса
- рассмотреть виды и классификация гостиниц
- рассмотреть концепции тематического отеля
- проанализировать развитие гостиничного хозяйства в Вологодской области
- исследовать особенности и значение гостиничного бизнеса в Вологодской области
- изучить перспективы развития гостиничного бизнеса в Вологодской области
- разработать концепцию и обоснование плана, организационный план проекта
- оценить эффективность проекта
Объект и предмет. Объект - развитие гостиничного бизнеса в Вологодской области. Предмет - разработка концепции тематического мини-отеля.
Методологическая база. Теоретической, методологической основой исследования являются фундаментальные работы по экономике предпринимательств, а так же научные труды в виде монографий, материалов конференций, периодических изданий, сборников научных трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные исследуемым проблемам в объектно-предметной области.
Общие научные логические методы анализа и синтеза; системные и эволюционные подходы; методы исследования: монографические, абстрактно-логические, функционально-структурные, экономико-статистические, традиционные методы группировки, сравнения и обобщения; систематический подход к решению проблем плохо структурированных; методы теоретического моделирования и прогнозирования были использованы при написании работы.
Научная новизна. 1. Раскрыты специфические особенности гостиничного бизнеса как сферы предпринимательской деятельности на современном этапе хозяйствования.
2. Выявлены и сгруппированы по уровню проявления ограничения развития гостиничного бизнеса в Вологодской области.
3.Разработан проект ЭКО-отеля на территории Дарвинского Природного Заповедника.
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный план мини-отеля на территории Дарвинского Природного Заповедника можно воплотить в целях развития туристской составляющей Вологодской области.
Общая структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
1.Теоретические основы гостиничного бизнеса как отрасли экономики
1.1.Понятие гостиничного бизнеса
1.2.Виды и классификация гостиниц
1.3.Концепция тематического отеля
2.Анализ развития гостиничного бизнеса в Вологодской области
2.1.Анализ развития гостиничного хозяйства в Вологодской области
2.2.Особенности и значение гостиничного бизнеса в Вологодской области
2.3.Перспективы развития гостиничного бизнеса в Вологодской области
3.Разработка концепции тематического мини-отеля на территории Дарвинского Природного Заповедника
3.1.Концепция и обоснование плана
3.2.Организационный план проекта
3.3.Оценка эффективности проекта
Заключение
Список литературы

Список литературы

Список использованной литературы

1. Правила предоставления гостиничных услуг в РФ (утв. постановлением Правительства от 25. 04. 1997 № 490).
2. Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства: учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2014. 564 с.
3. Кусков А.С. Гостиничное дело: Учебное пособие. ИТК Дашков и К, 2013. 328 с.
4. Квартальнов В.А. Туризм. М.: Финансы и статистика, 2014. 336 с.
5. Котлер Ф. Маркетинг, гостеприимство, туризм: учебник.4е изд, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 1071 с.
6. Кабушкин Н., Бондаренко Г. Менеджмент гостиниц и ресторанов. Мн. Новое издание, 2012. 432 с.
7. Филипповский Е.Е., Шмаров Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства. М: Финансы и статистика, - 2013. - 176 с.
8. Уокер Дж.Р. Введение в гостеприимство. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 736 с.
9.Яковлев Г.А. Экономика гостиничного хозяйства-учебное пособие. - М.: Изд-во РДЛ, 2013. - 328 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00968
© Рефератбанк, 2002 - 2024