Вход

Методы государственного регулирования экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 419630
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 2
1.Экономические функции государства 5
1.1.Создание и регулирование правовой основы функционирования экономики 5
1.2.Деятельность государства, как субъекта имущественных отношений 7
1.3.Особенности управляемых социально-экономических процессов 8
2.Методы государственного регулирования экономики 12
2.1.Государственное регулирование экономики: сущность, цели 12
2.2.Прямые методы государственного регулирования экономики 14
2.3.Косвенные методы государственного регулирования экономики 18
Заключение 23
Список литературы 25

Введение

Введение

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.
По вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирован ие, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению. Это еще раз получило подтверждение в ходе “кейнсианской революции”, которая совершила переворот в классических воззрениях на рыночную экономику и доказала невозможность самоисцеления экономического спада.
Формирование представлений о роли, функциях и месте государства в обществе представляет собой довольно длительный и противоречивый процесс. Несмотря на то, что государства возникли в глубокой древности, сам термин «государство» и близкий к современному его смысл сформировались лишь в XVI в. в трудах Н. Макиавелли, который впервые использовал его (от лат. status - положение) для обозначения особой - властной - структуры общества.
В современном понимании государство - это совокупность официальных институтов и способ политико-правовой организации жизни общества во главе с единоличным или коллективным правителем, органами исполнительной и других властей и вертикальной системой управления, с помощью которых реализуется власть, охраняется существующий строй, обеспечивается нормальная жизнь людей. Из этого определения следует, что главная задача государства - обеспечение эффективного функционирования власти в обществе, а также оптимальное управление общественными процессами, определение перспективных стратегий развития, решение текущих актуальных проблем, возникающих перед людьми, на основе учета их интересов, с одной стороны, и имеющихся потенциальных ресурсов - с другой. Ясно, что более или менее удовлетворительное решение такой масштабной задачи возможно только на основе достоверного владения информацией о реальном положении дел во всех сколько-нибудь существенных сферах государственного организма, ее глубокого осмысления и тщательного анализа, разработки на этой основе взвешенных, сбалансированных решений.
В результате экономические и социально-политические реалии со всей отчетливостью обозначили противоречие, состоящее в том, что за радикальным изменением устройства современного российского общества не последовало столь же принципиальных изменений в организационных структурах, механизмах и практике функционирования органов государственного управления. Как и прежде, мы наталкиваемся на непомерный рост бюрократического аппарата, чрезвычайно высокий уровень дифференциации и формализации его деятельности, инерционность, консерватизм, слабую чувствительность к динамичным и противоречивым процессам современной жизни и т. п. Вместо личной ответственности господствуют анонимность и разочарование. Следствия достаточно очевидные: низкий уровень доверия граждан к органам государственной власти из-за их неспособности решать не только сложные комплексные проблемы, но и относительно простые бытовые задачи, а также падение престижа и удовлетворенности своей работой госслужащих, и как итог - самоизоляция, отчуждение, а иногда и враждебность государственных органов интересам рядовых граждан.
Цель работы - рассмотреть методы государственного влияния на процессы в экономике. Задачи:
1. Рассмотреть экономические функции государства.
2.Проанализировать методы воздействия государства на общество и экономику.
Объект - экономические и социальные процессы. Предмет - воздействие государства на социально-экономические процессы

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание

Введение 2
1.Экономические функции государства 5
1.1.Создание и регулирование правовой основы функционирования экономики 5
1.2.Деятельность государства, как субъекта имущественных отношений 7
1.3.Особенности управляемых социально-экономических процессов 8
2.Методы государственного регулирования экономики 12
2.1.Государственное регулирование экономики: сущность, цели 12
2.2.Прямые методы государственного регулирования экономики 14
2.3.Косвенные методы государственного регулирования экономики 18
Заключение 23
Список литературы 25

Список литературы

Список литературы

1.Антипина Г.С. Теоретико-методологические проблемы исследования малых социальных групп. - Л., 2015.
2.Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М., 2016.
3.Батыгин Г.С. Обоснование научного вывода в прикладной социологии. - М., 2015.
4.Барулин В.С. Диалектика сфер общественной жизни. М., 2015
5.Бессонов Б.Н. Человек. - Л., 2016.
6.Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Гайденко.-М.: Прогресс, 2015.
7.Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для вузов.- Гаударика, 2015.
8.Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 2015
9.Дикарева А.Н., Мирская М.И. Социология труда. - М., Высшая Школа, 2014.
10.Дряхлов Н.И. Социология труда. - М., издательство Московского университета, 2014.
11.Иванов В.Н. Социология сегодня: опыт и проблемы социологических исследований. - М., 2015.
12.Фролов С.С. Социология: Учебник для высших учебных заведений. - М ., 2016.
13.Щербина В.В. Социология труда. - М., Издательство Московского университета, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03262
© Рефератбанк, 2002 - 2024