Вход

Место и роль государства в абсолютной монархии второй половины XVIII века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 419618
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 2
1.Образование абсолютной монархии в России 5
1.1. Причины образования абсолютной монархии в России 5
1.2. Формирование новой системы права в первой половине 18 века 7
2. Образование и развитие абсолютной монархии в России 10
2.1 Предпосылки образования и юридическое оформление абсолютизма 10
2.2 Развитие общественного строя 11
2.3 Государственный аппарат в период абсолютизма . 13
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

Введение

К концу XVII века в России начинает складываться абсолютная монархия. Ее идея появляется во второй половине XVII века и тесно переплетается с проектами экономических преобразований страны. Окончательно абсолютная монархия оформляется в первой четверти XVIII века при Петре I. Законодательно это было закреплено в толковании к артикулу 20 Воинского Устава (1715г.) «…его величество есть самовластный Монарх никому на свете о своих делах ответу дать не должен: но силу власть имеет свои Государства и земли, яко Христианский Государь по своей воле и благомнению управлять».
Каждый народ мира стремится создать свою культуру, свою государственность и, наконец, свою империю. В 1721 году Сенат и Духовный Синод преподнесли Петру титул Императора Всероссийского. Россия становится Империей. И ту т надо сказать, что значение этого события очень велико. XVIII столетие в истории России стало поистине судьбоносным. Оно явилось временем коренных перемен вызванных петровскими реформами. Своими преобразованиями Петр I круто повернул Россию на Запад. Этот поворот и его последствия для развития России и русской культуры стали предметом острого спора ученых и мыслителей, который с особой силой разгорелся в XIX веке и продолжается по сей день.
Так как данная проблема настолько велика, что является предметом спора ученых, то я не претендую на ее полное изложение, а лишь ставлю перед собой задачи показать, что есть абсолютизм вообще; причины образования абсолютной монархии в России; предпосылки реформ Петра I; реформы Петра I и укрепление абсолютизма.
Для осуществления этих задач я использовал такую литературу, как «История СССР с древнейших времен до 1861 года» - Москва 1983 год; «История государства и права России» - Игорь Андреевич Исаев- Москва 1990; «Хрестоматия истории государства и права СССР» - Москва 1983 год; «Народная монархия» - Иван Лукьянович Солоневич - Москва 1991 год и многую другую. Игорь Андреевич Исаев, например, в своей книге стремится осветить все аспекты государственного и правового развития России на всех этапах ее истории. Но, на мой взгляд, невозможно в одной книге рассказать многое обо всей Российской истории. Поэтому эта книга не содержит необходимого количества информации по данной теме. А вот книга Ивана Лукьяновича Солоневича «Народная монархия» полностью посвящена монархии в России. Правда позиция автора для многих является неожиданной, так как его анализ Российской истории резко отличается от прочно укоренившегося в нашем сознании стереотипа. Учебник «История СССР с древнейших времен до 1861 года» освещает основные проблемы истории России от первобытнообщинного и рабовладельческого строя до разложения и кризиса феодально-крепостнического строя и зарождения в его недрах буржуазно-крепостного уклада. По-моему, вопросы, касающиеся абсолютной монархии в России, в этой книге изложены достаточно широко.
Империя Российская есть самое старое государственное образование Европы. Сегодняшний ее возраст приблизительно равен возрасту Римской Империи - около одиннадцати веков. С той только разницей, что Римская Империя - за исключением Карфагена - не имела никаких соперников.
Но прежде чем говорить о Российской Империи, а точнее об образовании абсолютной монархии в России, хотелось бы сказать об особенностях абсолютизма. Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти (как светской, так и духовной) в руках одной личности. Для возникновения монархии необходим переходный период от феодальной системы к капиталистической. Для абсолютной монархии характерно наличие сильного разветвленного профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений. Эти признаки присущи и Российскому абсолютизму, однако, у него были свои существенные особенности:2
абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостного права), абсолютизм в России совпал с развитием крепостничества;
социальной базой западноевропейского абсолютизма был союз дворянства с городами), а российский абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство, служилое сословие.
Установление абсолютной монархии в России сопровождалось широкой экспансией государства, его вторжением во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни. Экспансионистские устремления выразились, прежде всего, в стремлении к расширению своей территории и выходу к морям

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание

Введение 2
1.Образование абсолютной монархии в России 5
1.1. Причины образования абсолютной монархии в России 5
1.2. Формирование новой системы права в первой половине 18 века 7
2. Образование и развитие абсолютной монархии в России 10
2.1 Предпосылки образования и юридическое оформление абсолютизма 10
2.2 Развитие общественного строя 11
2.3 Государственный аппарат в период абсолютизма . 13
Заключение 16
Список литературы 17

Список литературы

Список литературы

1. Бушков А.А. Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование; Спб.: НЕВА; Красноярск: Бонус, 2002.
2. Волков М.Я. О становлении абсолютизма в России. // История СССР,1970. -№ 1. - с. 90.
3. Вся история в одном томе / Автор составитель И.О. Родин, Т.М. Пименова. - М.: «Родин и компания, ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997.
4. Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России ХVП в. и ее роль в формировании абсолютизма, 1988г.
5. Демидова Н.Ф. Бюрократизация государственного аппарата абсолютизма в XVII-XVIII вв. // Абсолютизм в России. (Сборник статей). - М.,1963. - с. 206.
6. Ефремова Н.Н. Судоустройство Российской империи XVIII - начала XX века. М.,1996.
7. Исаев И.А. История государства и права России. - М.,1995
8. История государства и права России. Отв. редактор: д.ю.н. Чибиряев С.А. - М. 1998.
9. История отечественного государства и права. Ч. I / Под ред. О.И.Чистякова. М., 2000.
10. История отечественного государства и права. Ч. II / Под ред. О.И.Чистякова. М., 2001.
11. История России с древнейших времен до 1917 года / В.В. Каргалов, Ю.С. Савельев, В.А. Федоров. - М.: Русское слово, 1998.
12. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник Рожников, 2001
13. Маркс К. Морализующая критика и критизирующая мораль // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 4. С. 306.
14. Молчанов Н.Н. «Дипломатия Петра Великого» - М.: Международные отношения,1990.
15. Орлов А.С., В.А. Георгиев, Н.А. Георгиева, Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2001.
16. Отечественное законодательство XI-XX веков. Ч. I-II. М., 1999.
17. Попова А.В. Курс лекций: «История государства и права России» РУДН 2002.
18. Проценко Ю.Л. Образование и развитие абсолютной монархии в России (вторая половина XVII - XVIII век): Учебное пособие. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 162 с.
19. Россия при царевне Софье и Петре I: записки русских людей /сост. А.П.Богданов. - М.: Современник,1990.
20. Цветков С. Петр I. - М.: Центрополиграф, 2000.
21. Черепнин В. «К вопросу о складывании абсолютной монархии в России (ХVI - ХVШ в.в.) М., 1968
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024