Вход

Профессионально-значимые качества личности преподавателя иностранного языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 419497
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЗНАЧИМЫЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ 6
1.1. Понятие «профессионально-значимые качества» 6
1.2. Профессионально важные качества преподавателя 10
1.3. Соответствие учителя иностранного языка педагогической деятельности языка и ее стиль ………………………………………………………………………………………………..16
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 19
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 20
2.1. Экспериментальное исследование профессионально важных качеств учителя иностранного языка 20
2.2. Систематизация полученных данных в ходе исследования 22
2.3. Психологический портрет учителя иностранного языка 25
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 30
Приложение 1 30
Диагностика уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности (Л.Н.Бережнова). 30
Приложение 2 3

Введение

В одном из разделов педагогической психологии, а именно в «психологии учителя», отмечается важная социальная роль педагога, его функции и место в обществе. Считается, что успех педагогической деятельности зависит от знания педагогом своего предмета и от овладения методикой его преподавания. Но все же часть успеха зависит от самого учителя, от его умения создавать на занятиях атмосферу взаимопонимания, доверия, которая способствует продуктивному обучению, развитию и творческому общению. Так, одной из главных и актуальных на сегодняшний день проблем педагогической психологии является развитие профессиональных качеств личности педагога. Преподаватель играет определяющую роль в учебном процессе, т.е. «личность учителя в обстановке обучения занимает первое место, те или другие свойства его буд ут повышать или понижать воспитательное влияние обучения». [2, С. 595] П.Ф. Каптеров отмечал специальные учительские свойства, к которым отнес научную подготовку и личный преподавательский талант. «Первое свойство объективного характера и заключается в степени знания учителем преподаваемого предмета, в степени научной подготовки по данной специальности, по родственным предметам, в широком образовании; потом - в знакомстве с методологией предмета, общими дидактическими принципами, и, наконец, в знании свойств детской натуры, с которой учителю приходиться иметь дело; второе свойство - субъективного характера и заключается в преподавательском искусстве, в личном педагогическом таланте творчестве». [ 2, С. 595

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка 5. Практику скину отдельно, так как нужно будет изменить названия школ, имена учителей и другие личные данные.

Список литературы

1. Алхазишвилли А.А. Основы владения устной иностранной речью. - М.: Просвещение, 1988.
2. Каптерев, П.Ф. Дидактические очерки. Теория образования. Избр. соч. - М.: Педагокика, 1982.
3. Кузьмина, Н.В. Методы исследования педагогической деятельности.- Л.:Изд-во Ленингр. ун-та, 1970. - С. 36-37.
4. Кузьмина, Н. В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения/ Н. В. Кузьмина. - М.: Высш. шк., 1990.
5. Маркова, А. К. Психология труда учителя: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1993.
6. Маркова А.К., Никонова А.Я Психологические особенности индивидуального стиля деятельности учителя //Вопросы психологии. - 1987. - №5.
7. Митина, Л.М. Учитель как личность и профессионал (психологические проблемы) / Л.М. Митина. - М.: Дело, 1994. С. 215
8. Пилиповский, В.Я. Требования к личности учителя в условиях высокотехнологического общества / В.Я. Пилиповский // Педагогика. - 1997. - №5 - С. 97-102.
9. Сластенин, В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М., 1976. - С. 22.
10. Спирин, Л.Ф. Профессиограмма общепедагогическая: модель идеального учителя / Л. Ф. Спирин. - М. : Кн. изд-во, 1997. - С.11
11. Сухомлинский, В.А. Павлышская средняя школа: Обобщение опыта учеб.-воспитат. работы в сел. сред. школе. - М., 1979.
12. Учитель-методист - наставник стажера : Кн. для учителя / [С. Г. Вершловский и др.]; Под ред. С. Г. Вершловского. - М. : Просвещение, 1988. - С. 60-61
13. Хараева, Л.А. Психологический анализ способа решения коммуникативных задач взрослыми в разных условиях педагогического общения : автореф. дис. канд. психол. наук : Л. А. Хараева. - Тбилиси, 1982.
14. Хозяинов, Г. И. Педагогическое мастерство преподавателя / Г.И. Хозяинов. - М., 1988.
15. Шадриков, В.П. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и комптентностный подход // Высшее образование сегодня. 2004. - № 8. - С. 26-31.
16. Яковлев, Н. С. Записки директора школы / Н. С. Яковлев ;. - М. : Педагогика, 1987. С. 32
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01301
© Рефератбанк, 2002 - 2024